Диета при фарингите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Одним из основных условий полноценного лечения фарингита является соблюдение определенной диеты. Кроме того, пищу следует употреблять дробными порциями в небольших объёмах. 

Особенности питания при фарингите

Очень важно при фарингите подобрать такой список продуктов, чтобы свести к минимуму вероятность травмирования воспаленных тканей горла. Пища должна быть мягкой и термически обработанной. Категорически запрещается употреблять сухие продукты: гренки, зажаренный картофель, шашлыки и т.д.

Кроме пищи в период, когда проводится лечение фарингита, так же важно следить и за количеством употребляемой жидкости. В среднем суточная норма питья должна составлять около 2-3 литров жидкости. Рекомендуется обычную воду заменить теплым молоком (горячее может обострить воспалительный процесс и усилить симптомы фарингита), чаем с лимоном или прохладным (не холодным) отваром лечебного травяного сбора.

Очень важно следить за тем, чтобы на воспалённый участок горла не попадали едкие вещества, то есть соль или уксус. Опасность так же представляют напитки и продукты с содержанием консервантов – это магазинные соки, домашняя консервация, сладкие газированные напитки и т.д. Очень важно соблюдать и температурный режим продуктов, комнатная температура для овощей и фруктов оптимальна.

Какие продукты полезны в период лечения фарингита?

Врачи советуют такой рацион питания:

  • Фрукты с высоким уровнем витаминов, отвечающих за укрепление иммунной системы: яблоки, апельсины, бананы, мандарины и т.д.; 
  • Овощи и овощные соки (свежеприготовленные без консервантов);
  • яВсю молочная и кисломолочная продукция (молоко, сыр, сметана, творог, простокваша);
  • Супы на бульонах (лучше всего нежирный куриный бульон);
  • Паровые мясные изделия (рыбные котлеты, куриные блюда, говядина, в особенности, если у пациента наблюдается ожирение);
  • Теплое питье (чай, лечебные настои и отвары);

Какие продукты строго противопоказаны при фарингите?

Не рекомендуется употреблять при фарингите:

  • Копченные и жареные блюда (в том числе жареный картофель);
  • Острые блюда (в период лечения желательно избегать острых приправ и пряностей);
  • Мороженое;
  • Соленья;
  • Алкогольные напитки;
  • Газировку;
  • Горячую пищу.

Также важно при лечении фарингита отказаться от курения. Не забывайте, что во время болезни ткани горла очень уязвимы и табачный дым легко пройдет защитную систему слизистой и попадет прямиком в глубокие ткани горла, а это грозит и обострением болезни, и возможно раковым заболеванием.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.09.2015 10:48, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
СОВРЕМЕННАЯ СТРАТЕГИЯ ИММУНОКОРРЕКЦИИ ПРИ ТОНЗИЛЛИТЕ И ФАРИНГИТЕ У ДЕТЕЙ / Косенко И. М. // ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИИ 2007 6(4)
ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ФАРИНГИТА У ДЕТЕЙ / Куличенко Татьяна Владимировна, Кабалоева А. М., Лашкова Ю. С // ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ 2014 11(4)

Читайте также

Питание ребенка при ангине
Ангина является одной из самых распространенных детских болезней и требует особого лечения и наблюдения врача, чтобы не перейти в ранг хронических. Немаловажно и питание ребенка при ангине.
Местная терапия при фарингите
Лечить фарингит медикаментами несложно, особенно если предварительно проконсультироваться со своим врачом.
Правильное питание при фарингите
Питание при фарингите должно быть правильным. Придерживаясь простых советов, можно улучшить иммунитет и избавиться от симптомов недуга быстрее.
Питание при ангине
Лечение ангины - это не только прием лекарств. Важным условием выздоровления является правильная диета при ангине, нюансы и правила которой мы расскажем вам сегодня.
Питание детей при фарингите
При любой форме фарингита повышается чувствительность тканей гортани, а потому очень важно следить за питанием в этот период.
Первая помощь при ангине
В медицине это заболевание называют тонзиллитом, в простонародье оно больше известно, как ангина. Независимо от его названия, суть заболевания кроется в одном. Происходит воспаление гортани, а именно миндалин, при этом воспаляется и небо.