Эстрагон: ароматная зелень для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Блюда без зелени получаются пресными и не слишком ароматными. Травы насыщают пищу яркими запахами и улучшают вкус. Одной из таких трав является эстрагон. Эта трава обладает оригинальным пряным, свежим и немного острым ароматом. Но помимо своего прекрасного запаха и вкуса, растение обладает многими целебными свойствами. Оно очень полезно для здоровья . Кроме того, эстрагон помогает в похудении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с пряным тархуном

Похудение с пряным тархуном

Растение содержит много ценных веществ. Это макро- и микроэлементы — йод, калий, натрий, магний, селен, фосфор, кальций, витамины — аскорбиновая кислота, А, группы В, а также флавоноиды, смолы, сабинен, кумарины, алкалоиды, оцимен, белки, углеводы, клетчатка, вода, органические кислоты, эфирные масла, дубильные вещества, ферменты.

Конечно, тархун при таком составе будет полезен для организма. Это растение активизирует умственные и физические способности, бодрит, нормализует работу нервной системы, снижает давление. Эстрагон усиливает перистальтику кишечника, улучшает работу сердца, предотвращает развитие атеросклероза. Пряная трава оказывает антисептическое, успокаивающее, противовоспалительное, тонизирующее, общеукрепляющее, заживляющее, противоревматическое действие.

Применяют тархун при:

  • бронхите;
  • туберкулезе;
  • зубной боли;
  • бессоннице;
  • потере аппетита;
  • пневмонии;
  • кашле;
  • переутомлении;
  • болезнях кожи;
  • депрессии;
  • головной боли;
  • импотенции.

Эстрагон нормализует менструальный цикл, снимает воспаление, укрепляет иммунитет, помогает избежать развития кариеса, избавляет от боли и помогает восстановиться после пережитых стрессов.

Полезна эта пряная трава и для похудения. Во-первых, она содержит лишь 25 ккал на 100 г. Во-вторых, эстрагон обладает мочегонным эффектом, следовательно, выводит из организма лишнюю воду и избавляет от отеков. В-третьих, тархун ускоряет обмен веществ. И еще одно полезное свойство зелени в том, что она способна маскировать нехватку соли в блюде. То есть, можно уменьшить количество соли и увеличить количество тархуна. А это тоже важно при похудении.

Однако надо иметь в виду, что большее количество травы может вызвать аллергию, у беременных женщин повышает риск выкидыша на ранних сроках. Кроме того, нельзя употреблять тархун при судорогах и эпилепсии.

Есть ли диеты на эстрагоне?

Есть ли диеты на эстрагоне?

Существуют ли специальные диеты на пряной зелени? Тархун используется в различных вариантах бессолевой диеты.

Лучше всего употреблять зелень в салатах или делать коктейль из свежих листьев растения с кефиром. Кроме того, следует добавлять пряность в различные блюда вместо соли.

Вот два варианта питания с этой зеленью. Первый рассчитан на неделю и разрешает употреблять почти все полезные продукты — мясо и рыбу, кисломолочные продукты, овощи, фрукты, яйца, ягоды, сухофрукты, хлеб. Нельзя есть крупы, сахар, сдобу, копчености, острые и жирные блюда.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — омлет с овощами и эстрагоном, фрукты, чай;
  • второй завтрак — творог с сухофруктами;
  • обед — суп, рыба, салат с эстрагоном и овощами, компот;
  • полдник — коктейль из тархуна и кефира;
  • ужин — курица с эстрагоном, тушеные овощи, ягоды.

Диета сытная и несложная. Количество соли надо сократить до минимума, а пряную зелень добавлять в большинство блюд.

Еще один вариант — короткая диета на три дня. Соль надо полностью исключить, а в рационе могут быть лишь яйца, рыба, курица, овощи.

Вот меню диеты:

  • утром — два яйца с зеленью и овощами;
  • перекус — салат;
  • обед — овощной суп, курица и салат с эстрагоном;
  • полдник — салат;
  • вечером — рыба, тушеные овощи.

Меню не слишком разнообразное, но такая диета позволяет вывести излишки жидкости и избавить от отеков.

Можно также сделать разгрузку на этой зелени. Для этого следует литр кефира смешать с рубленой зеленью эстрагона и пить напиток в течение дня. Или можно приготовить салат из тархуна, свежих огурцов, красной луковицы. Похудение в любом случае будет эффективным.

Пробуйте и выбирайте любые понравившиеся вам варианты.

Рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для здоровья и красоты

Куда добавляют эту пряность? Это могут быть супы, салаты, мясные и овощные блюда, рыба, соусы, закуски и даже напитки. Вот рецепты нескольких полезных и вкусных блюд с этой душистой зеленью.

  • Рыба с рисом

Филе рыбы (лучше форель) нарезать на порционные куски и выложить на фольгу. Посолить и посыпать эстрагоном. Сверху выложить по кружочку лимона и, завернув в фольгу, запечь в течение получаса в духовке. Луковицу мелко нарезать и обжарить. Стакан риса добавить к луку и обжарить еще пару минут. Долить два стакана воды и закрыть крышкой. Тушить 12 минут. Подавать рыбу с рисом, посыпав свежей зеленью.

  • Фаршированные яйца

Шесть яиц отварить и разрезать пополам. Желток убрать и размять вилкой. Листья тархуна мелко нарезать, добавить чуть-чуть каперсов. Смешать черный перец, каперсы, желтки, пару ложек маскарпоне, тархун и чайную ложку горчицы. Пять перьев шнитт-лука нарезать. Яйца нафаршировать полученным кремом и посыпать шнитт-луком.

Рецепты массы для фаршировки яиц могут быть разными. Ведь эстрагон хорошо сочетается с овощами, рыбой, молочными продуктами.

  • Суп мацони

Луковицу нарезать и пассировать. Треть стакана риса и лук залить 500 мл воды и варить до готовности риса. Затем мелко нарезать пучок кинзы, две веточки мяты и пучок тархуна, добавить к рису и варить две минуты. Два яйца взбить с 500 мл мацони и добавить в рис, помешивая. Довести до кипения и можно снимать с огня.

  • Салат

Две свеклы и две репы запечь до готовности в духовке. Овощи нарезать кружочками. 500 г куриной печенки нарезать и обжарить в течение пяти минут. Шесть столовых ложек тыквенного масла смешать с таким же количеством яблочного уксуса, добавить соль и перец. Репу, свеклу, листья тархуна и салата, а также мелко нарубленные листья молодой свеклы выложить в тарелку. Полить салат соусом, а сверху выложить печенку. Посыпать перцем и сразу подавать к столу.

Рецепты отличаются оригинальностью и прекрасным вкусом. Поэтому чаще включайте тархун в свое меню. Тогда похудение будет очень комфортным и несложным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2016 13:33, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Новый секрет похудения: отруби
Какая связь между вредной микрофлорой кишечника, отложением избыточного количества жиров и настроением? Раскроем секрет действия отрубей.
Зелень: великолепная пятерка
Какое это непередаваемое удовольствие, сорвать прямо с грядки к обеденному столу выращенный своими руками душистый укроп, кудрявую петрушку, зеленый салат!
Имбирь: полезные свойства
Имбирь окружен легендами, в соответствии с которыми боги подарили его людям для поддержания внутреннего огня. Растение обладает массой полезных свойств и используется в народной медицине. Чем полезен имбирь?