Как организовать питание при простуде?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зимние месяцы — уже традиционно являются сезоном гриппа и простудных заболеваний. Если уберечься от инфекции не удалось, то, помимо приема лекарственных препаратов, необходимо пересмотреть и питание. Особый упор следует сделать на употребление полезной и богатой витаминами пищи, а также отказаться от продуктов питания, мешающих быстрому выздоровлению.

Каковы особенности питания при простуде?

Для того чтобы правильно организовать питание при простуде следует соблюдать некоторые рекомендации врачей и диетологов.

  • Увеличить поступление энергии

Чтобы тело человека могло эффективно бороться с простудой, необходимо обеспечить повышенное поступление с пищей энергии. Для этого, в первую очередь, необходимо увеличить количество углеводсодержащих продуктов. Особенно рекомендуются теплые, вязкие каши (рисовая, манная, овсяная), напитки с медом, а также фруктовые и плодовые компоты и кисели.

  • Употреблять больше белков

Дефицит белка в питании приводит к снижению секреции пищевых ферментов, которые влияют на бактерицидную активность сыворотки крови. Поэтому во время простудных заболеваний необходимо обязательно поддерживать поступление белка на уровне не менее 1 грамма на каждый килограмм массы тела. Также желательно чтобы источником данного вещества являлась животная пища, содержащая большее количество незаменимых аминокислот (молочная продукция, нежирное мясо, рыба и яйца). Из растительной пищи рекомендуются к употреблению брокколи, орехи, шпинат, брюссельская капуста, в которых много веществ, стимулирующих работу иммунной системы.

  • Снизить потребление жиров

Жиры являются довольно тяжелой пищей, на переваривание которой ослабленный организм тратит много сил. Однако полностью исключать жиросодержащие продукты питания все же не стоит. Вполне допускается употребление небольшого количества растительного и сливочного масла, которые необходимо добавлять, непосредственно, в готовые блюда.

  • Увеличить потребление витаминов

Существует ряд витаминов, эффективно влияющих на работу иммунитета. Речь идет о витамине С, оказывающем противовоспалительное, бронхолитическое и антиоксидантное воздействие на организм. Его источником в питании являются: отвар шиповника, черная смородина, цитрусовые и квашеная капуста. Не менее важен и витамин А, который оказывает иммуностимулирующее воздействие на организм. Для профилактики его дефицита необходимо включать в рацион такие продукты питания, как морковь, свекла, сладкий красный и желтый перец, а также мандарины и абрикосы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие продукты питания следует исключить при ОРВИ?

Какие продукты питания следует исключить при ОРВИ?

Человеку во время простуды необходимо обеспечить максимально здоровое питание. Хотя ослабленному организму трудно переварить большое количество пищи, сильно уменьшать порцию все же не стоит. Вместо этого следует постараться готовить максимально легкие, полезные и сбалансированные по составу блюда.

Однако существуют продукты питания, которые не рекомендуется включать в рацион при гриппе или ОРВИ, поскольку они препятствуют быстрому выздоровлению и ухудшают состояние больного.

  • Сдоба и готовые магазинные сладости

Пирожные, конфеты, сладкая выпечка — не лучшая еда во время простуды. Ведь сласти понижают активность иммунных клеток, отвечающих за борьбу с возбудителями болезни. Несут вред и различные твердые вкусовые добавки (мак, орехи, кокосовая стружка, кунжут), которые раздражают воспаленную полость горла и вызывают приступы кашля. Предпочтение следует отдать меду или вымоченным в воде сухофруктам.

  • Молочные продукты

Большое количество молокопродуктов в рационе больного способствует образованию вязкой слизи, препятствующей отхождению мокроты. Однако допускается включать в питание нежирные кисломолочные продукты и теплое молоко с медом, которое обладает успокаивающим эффектом.

  • Полуфабрикаты

Колбасную продукцию, мясные полуфабрикаты и всевозможный фастфуд следует с осторожностью включать в питание даже здоровых людей. А тем, чей организм борется с инфекцией, нужно полностью их исключить. Эти продукты не только очень трудно перевариваются, но и содержат много соли, препятствующей выведению жидкости из организма, а значит — скорейшему выздоровлению.

  • Сырые фрукты и овощи

Хотя эти продукты обычно рекомендуют включать в здоровое питание, во время болезни на их усвоение будет тратиться слишком много сил. Чтобы облегчить состояние больного и не лишать его пользы овощей и фруктов, подавать их следует в готовом виде (вареном, тушеном или запеченном с минимальным количеством масла).

  • Кофе

Как известно, кофе и кофейные напитки способствуют обезвоживанию организма, что особенно опасно при простудных заболеваниях. Ведь выведение жидкости является обязательным условием избавления организма от токсинов и других вредных веществ. Кроме того, эти напитки создают избыточную нагрузку на сердечную мышцу и активизируют работу нервной системы, что крайне нежелательно в период болезни.

Здоровое питание: супы для быстрого выздоровления

Здоровое питание: супы для быстрого выздоровления

Разнообразить здоровое питание в зимний период, а также облегчить состояние человека, страдающего простудными заболеваниями, можно с помощью легких и питательных супов. Ниже приведено несколько вариантов горячих блюд, которые стоит обязательно включить в зимний рацион.

  • Пряный овощной суп

Для приготовления этого острого супа необходимо в глубоком сотейнике обжарить на растительном масле половину измельченной красной луковицы, и пару зубцов чеснока (нарезанных пластинками). Влить к ним 0,4 л овощного бульона (или воды). Дать супу закипеть. Добавить подготовленные и измельченные овощи (стакан соцветий цветной капусты, столько же замороженного горошка, 2-3 помидора, 1 морковь и пару стеблей сельдерея). Затем добавить целый зеленый перец чили (или же лишь половину). Варить 20-25 минут. Добавить в суп полстакана кокосового молока, немного соуса табаско, 0,5 ч. л. молотого имбиря и несколько коробочек кардамона. Приправить солью и варить еще 8-10 минут. Готовый суп взбить блендером.

  • Куриный суп

Куриные супы — являются неотъемлемой частью рациона выздоравливающего человека. Чтобы приготовить одну из разновидностей этого легкого и сытного блюда, необходимо мясо птицы (половину курицы) залить 3 литрами воды. Довести до кипения, бульон слить. Залить таким же количеством воды. Добавить целую, очищенную луковицу, морковь, корень петрушки, лавровый лист и перец горошком. Варить на медленном огне в течение полутора часов, периодически удаляя образовавшуюся пену. Бульон посолить по вкусу. Добавить горсть лапши. Варить согласно инструкции, до готовности. Отдельно сварить, очистить и разрезать вдоль 3-4 перепелиных яйца. Из готового супа удалить лавровый лист. Подавать блюдо, добавив в тарелки половинки яиц и рубленую зелень.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.02.2019 11:06, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Шесть продуктов, которые запрещено употреблять при простуде
Вредные продукты питания при ангине и гриппе. Что нельзя есть при простудных заболеваниях? Алкоголь и орехи противопоказаны при гриппе.
Какие продукты питания не стоит употреблять при простуде?
При простуде очень важно полноценно и правильно питаться. Есть продукты, которые в период болезни употреблять не рекомендуется.
Соки-фреш: фрукты при простуде и в лечении
Соки фреш помимо приятного вкуса имеют еще и определенный лечебный эффект при некоторых патологиях.
Съешьте как лекарство: продукты питания от простуды
При простуде важно не только выполнять советы врача и соблюдать постельный режим, но и правильно питаться. Есть продукты, способные ускорить выздоровление.
10 продуктов от гриппа и простуды
Как защитить себя от респираторных инфекций? Чтобы повысить иммунитет организма нужно включить в свой рацион десять полезных продуктов.
Правильное питание при простуде
Как питаться правильное при простуде и для ее профилактики?