Лечебно-профилактическое питание для здоровья кишечника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Благополучие кишечника — это не только отсутствие нарушений пищеварения. Здоровый микробиом — залог хорошего состояния всего организма: начиная от кожного покрова и заканчивая головным мозгом. Состав микрофлоры во многом зависит от того, что составляет обычное питание человека.

Медицинская наука, наряду со многими другими проблемами, занимается профилактикой и лечением кишечника. Она постоянно эволюционирует, благодаря новым открытиям.

Сегодня науке известно, что состояние пищеварения и здоровье в целом являются прямыми показателями того, как работает кишечник и какие микроорганизмы его населяют. Здоровый микробиом выполняет сразу несколько важных ролей:

  • помогает переваривать и усваивать пищу;
  • выступает в качестве физического барьера для защиты от патогенной микрофлоры;
  • нейтрализует действие некоторых токсичных веществ, проникающих в кишечник, снижая нагрузку на печень, как основное звено детоксикации организма;
  • определяет состояние иммунной системы;
  • участвует в производстве ферментов;
  • синтезирует некоторые витамины и нейромедиаторы;
  • влияет на работу гормональной системы и т. д.

Кроме того, научные исследования последних десятилетий демонстрируют прямую связь между качественным составом «жильцов» желудочно-кишечного тракта, повышенной чувствительностью к пище и развитием хронического воспаления.

Чтобы добиться правильного функционирования кишечника, возьмите на вооружения советы, которые предлагает профилактика. Они касаются лечебно-профилактической диеты. Простые рекомендации от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут обеспечить работоспособность желудочно-кишечного тракта, укрепить иммунитет, избавиться от симптомов многих патологий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета без искусственных подсластителей

Диета без искусственных подсластителей

Данные синтетические добавки влияют на кишечную микрофлору не лучшим образом. Рафинированный сахар и его заменители не только провоцируют резистентность к инсулину и приводят к развитию метаболического синдрома, диабета 2 типа. Известно, что повышенный уровень глюкозы крови коррелирует с хроническим воспалением, мишенью которого становится не только желудочно-кишечный тракт.

Поэтому лучшие специалисты в области лечебно-профилактического питания рекомендуют исключить любые искусственные подсластители из привычной диеты. При этом не обязательно категорически отказываться от всего сладкого. Наслаждаться любимым вкусом можно при помощи функциональных продуктов. Например:

  • заменять рафинированный сахар в чашке с утренним кофе ложечкой натурального меда;
  • использовать для приготовления домашней выпечки кокосовый сахар или органический экстракт стевии;
  • подслащивать овсянку горстью свежих или замороженных ягод и т. д.

Суперпродукт для правильного питания

Семена чиа и льна — это тот самый «волшебный» компонент, которым профилактика рекомендует обогатить рацион. Чтобы избавиться от проблем с пищеварением, необходимо улучшить процессы абсорбции в кишечнике и обеспечить механическое продвижение пищевого комка по желудочно-кишечному тракту.

Поскольку именно в кишечнике происходит поглощение большей части питательных веществ, очень важно поддерживать его оптимальное функционирование, чтобы организм исправно получал необходимые компоненты из продуктов, составляющих ежедневное питание и мог использовать их для извлечения энергии. Семена льна или чиа, смешиваясь с водой и прочими жидкостями, образуют слизистый, гелеобразный раствор. Он покрывает ворсинки толстого кишечника, защищая и восстанавливая любые поврежденные участки.

Кроме того, целебный гель из семени льна или чиа помогает пищеварительным мышцам перемещать пищевой комок по желудочно-кишечному тракту, не позволяя им лениться. Семена служат в качестве своеобразных «гантелей» для ленивого кишечника.

Профилактика и ферментированные продукты

Профилактика и ферментированные продукты

Пробиотики обеспечивают микробиом «хорошими» бактериями. Они вытесняют «плохие» микроорганизмы из кишечника, который служит им домом. В результате уменьшается воспаление, укрепляется иммунная система. В выигрыше оказываются все органы и ткани.

Поэтому для улучшения пищеварения и здоровья в целом необходимо регулярно обогащать питание пробиотическими продуктами:

  • квашеной капустой;
  • кимчи;
  • мочеными яблоками и другими фруктами и овощами;
  • йогуртом;
  • кефиром;
  • напитком из молочного гриба и другими натуральными кисломолочными продуктами.

Больше бобовых в рационе

Один из самых простых (и самых дешевых!) способов, улучшающих состояние здоровья кишечника — обогатить питание любыми представителями бобовых. Начните с фасоли и чечевицы. Включайте их в меню ежедневно.

Диеты большинства россиян страдают недостатком очень важного элемента: многие, особенно жители городов, не получают необходимого количества растворимой клетчатки, которая положительно влияет на холестериновый профиль крови и выработку пищеварительных ферментов.

Бобовые являются хорошим источником данного вида пищевых волокон, при этом они относятся к одним из самых доступных, демократичных пищевых продуктов.

Советы
  • Можно замочить на ночь, а затем отварить до мягкости сразу большое количество бобовых, разложить по порционным контейнерам и хранить в морозильной камере, используя по мере необходимости.
  • Если бобовые вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта, провоцируя повышенное газообразование, вздутие и прочие неприятные симптомы, рекомендуем употреблять консервированные фасоль, чечевицу, горох и т. п. Обычно они легче перевариваются и реже вызывают побочные эффекты.
  • Очень важно промывать содержимое банки перед употреблением в проточной воде и оставлять на некоторое время в сите, чтобы удалить лишнюю жидкость.

Разнообразное меню

Разнообразное меню

Включайте в свой рацион разнообразные продукты, это помогает увеличить количество и качественный состав здоровых бактерий в кишечнике. Хотя данная рекомендация кажется на первый взгляд слишком простой, она действительно оказывается весьма эффективной.

Люди склонны к созданию «шаблонов» диеты. Многие из нас нередко становятся «заложниками» некоторых пищевых пристрастий и слишком часто употребляют одни и те же блюда. Иногда меню человека состоит из нескольких продуктов, которые оказываются на его тарелке изо дня в день.

Палитра вкусов может быть гораздо разнообразнее! Проявите изобретательность и постарайтесь включать в привычное питание новые продукты и рецепты, чтобы рацион был сбалансированным и давал все необходимые питательные вещества и нутриенты, которые нужны кишечнику и организму в целом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2017 12:02, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Диета при дисбактериозе кишечника
Медицинское сообщество сотрясают споры о том, есть или нет дисбактериоз, и с чем его «едят». Меж тем диетотерапия уже успешно работает при его симптомах.
Диета при синдроме раздраженного кишечника
Как ужиться в мире и согласии со своим капризным кишечником, когда он постоянно преподносит сюрпризы в виде неприятных симптомов диспепсии и т.п.
Меню при кишечном гриппе
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп: особенности лечебного питания. Что можно при кишечном гриппе и что нужно исключить.
Диета при раздраженном кишечнике
Синдромом раздраженного кишечника (СРК) в наше время страдает примерно 20% взрослого населения. И медикаментозного лечения для решения проблемы явно недостаточно.
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
Пищевая непереносимость и синдром раздраженного кишечника часто бывает ответом на употребление продуктов с высоким содержанием сахаров. Что делать?
Питание при дисбактериозе кишечника у взрослых
Пока врачи в нашей стране спорят - есть дисбактериоз, нет дисбактериоза – во всем мире с проблемами кишечника продолжают успешно бороться с помощью правильного питания.