Полезные идеи для завтрака при диабете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пропускать завтрак — вредно для здоровья. Особенно это актуально тем, у кого обнаружен диабет. Нездоровая пища с утра или ее отсутствие чревато снижением уровня сахара в крови, который и так невысок после сна. Завтрак же обеспечивает человека энергией, необходимой ему для всего дня. Наличие диабета не означает, что можно есть только пресные и скучные блюда. За завтраком можно наслаждаться оригинальным меню с продуктами, отличающимися высоким содержанием клетчатки и низким гликемическим индексом. Ниже представлены идеи для диабетического завтрака — легкого и быстрого.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Смузи при диабете

Смузи при диабете

Завтрак помогает поддерживать вес в нормальном состоянии. Это ключевой фактор для контроля диабета. Исследования показывают, что людям, употребляющим с утра зерновые продукты питания, семена, нежирное молоко, овощи и фрукты, проще поддерживать идеальный вес. Из перечисленных компонентов легко приготовить полезное смузи всего за несколько минут. Этот питательный напиток насыщает организм, не повышая уровень сахара в крови.

Если у человека диабет, то в меню следует включать смузи с обезжиренным молоком, йогуртом, миндалем или зеленым чаем. К ним рекомендуется добавлять продукты питания, богатые антиоксидантами и с низким гликемическим индексом. Это может быть клубника, яблоки, черника, авокадо, огурцы, шпинат, капуста. Такой коктейль удачно дополнят орехи и семечки — с ними содержание клетчатки увеличится и ощущение сытости тоже.

Можно попробовать такой вкусный и полезный рецепт смузи:

  • Поместить 0,5 стакана шпината в блендер.
  • Добавить 0,5 стакана замороженных ягод (например, чернику, малину, клубнику или смесь различных ягод).
  • Влить 0,5 стакана обезжиренного (можно миндального) молока или йогурта.
  • Положить 2 столовые ложки льняного семени и чайную ложку порошка корицы.
  • Смешать ингредиенты в течение нескольких минут.

Калории в этом смузи минимальны. Но при этом стакан такого напитка насытит организм и утолит аппетит на несколько часов.

Овсянка для контроля сахара в крови

Овсянка относится к правильным зерновым культурам, употреблять которые можно несколько раз в неделю. Растворимые волокна овса замедляют скорость поглощения углеводов, что удерживает сахар на стабильном уровне. Овес также богат омега-3 жирными кислотами, фолиевой кислотой и калием.

Можно выбирать на завтрак овсянку как быстрого, так и длительного приготовления. Но стоит воздерживаться от ароматизированных сортов, смешанных с сахаром, чтобы исключить лишние калории. Тем, у кого диабет, полезно готовить овсянку с обезжиренным или маложирным молоком и подслащивать ее медом. Дополнить блюдо можно орехами и свежими фруктами (яблоками или клубникой). Так завтрак станет еще более здоровым и питательным.

Ячмень с минимум калорий

Ячмень с минимум калорий

В ячмене белка в два раза больше, чем в овсе, а калорий почти в два раза меньше. Поэтому ячмень — еще одно подходящее блюдо для диабетических завтраков. Для того, чтобы правильно приготовить ячмень, нужно:

  • Замочить на ночь стакан перловой крупы.
  • На следующее утро процедить крупу и варить ее в двух-трех стаканах воды.
  • Довести крупу до кипения, накрыть крышкой и уменьшить огонь.
  • Томить на медленном огне в течение 20 минут, пока зерна не станут мягкими, а большая часть жидкости не впитается.
  • Добавить к готовой крупе немного меда и орехов.
  • Есть кашу в теплом виде.

Йогурт с низким содержанием жира

Обезжиренный йогурт содержит низкий гликемический индекс, поэтому после его употребления всплеск инсулина и лишние калории волновать не должны. Йогурт поставляет в организм много белка, кальция и других питательных веществ, которые блокируют чувство голода на все утро. Жиры в нем содержаться в минимальном количестве.

По мнению представителей «Европейской ассоциации по изучению диабета», чем чаще включать чистый йогурт в меню, тем ниже шансов заработать диабет второго типа. На завтрак полезно съедать стаканчик йогурта — чистого или с натуральными добавками. Неплохо обогатить его миндалем и мелко нарезанными фруктами (к примеру, свежими грушами, яблоками, клубникой или черникой).

Яичница с тостом для энергии

Яичница с тостом для энергии

Яичница — универсальное блюдо, и может запросто стать отличным завтраком для людей с диабетом. Белок, витамин D и жиры, содержащиеся в яйцах, обеспечивают необходимой энергией и поддерживают чувство сытости до самого обеда. Несложно пожарить 1- 2 яйца на антипригарной сковороде с небольшим количеством оливкового масла. Яичница будет вкуснее, если съесть ее с ломтиком тоста из цельного зерна. Не менее полезны 1 или 2 яйца, сваренные вкрутую, с цельнозерновым тостом.

Шпинат и омлет

Не займет много времени с утра и приготовление омлета из яичных белков с большим количеством шпината и помидоров. Получится вкусный и сытный завтрак, который поможет контролировать диабет. Продукты питания в составе этого блюда отлично насыщают организм, не повышая уровень сахара в крови. Они замедляют всасывание глюкозы, что крайне важно при диабете.

Чтобы приготовить омлет, понадобится:

  • Взбить два белка и одну столовую ложку обезжиренного молока.
  • Вылить массу на сковороду с антипригарным покрытием, предварительно смазав ее оливковым маслом.
  • Добавить к белкам свежие травы: базилик, петрушку, шпинат или другие специи.

Цельнозерновые продукты питания

Цельнозерновые продукты питания

Хлеб — основной продукт для завтрака. Но диабетику к выбору хлеба надо подходить особенно внимательно. Хлеб из белой муки плохо сказывается на уровне сахара в крови. Но это не означает, что людям с диабетом мучные продукты питания надо вычеркнуть из рациона. Желательно выбирать хлебобулочные изделия из цельного зерна — они богаты полезными, питательными веществами. Волокна цельнозернового хлеба замедляют пищеварение, а это, в свою очередь, уменьшает высвобождение сахара в кровь.

Можно сделать из цельного зерна тост, смазать его оливковым маслом, а сверху накрыть тонкими ломтиками яблока, кресс-салата или огурцов. Полезный бутерброд на завтрак готов! В зависимости от гастрономических предпочтений, для сэндвичей можно использовать различные виды салатных листьев, помидоры, шпинат, нежирные сыры или творог.

Миндаль и фрукты

Когда не хватает времени даже на омлет или бутерброд, можно позавтракать миндалем и фруктами. Миндаль улучшает гликемический баланс у людей, страдающих диабетом второго типа. Исследования показывают, что потребление 50 грамм миндаля дает более низкий уровень инсулина и глюкозы даже натощак.

Если утренняя спешка не позволяет приготовить завтрак, можно взять горсть миндаля, фруктов и просто съесть их на ходу. Еще одна полезная идея — нарезать миндаль, любые свежие фрукты (киви, гранат, яблоки и клубнику) и смешать ингредиенты с двумя столовыми ложками творога. Сверху смесь посыпается свежими, ароматными травами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.03.2017 14:40, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Cахарный диабет 2 тип: диета на неделю
Каким должно быть меню больного сахарным диабетом второго типа? Какие продукты и блюда разрешены, а что нужно ограничить или исключить.
9 стол при сахарном диабете: меню
Какой диеты придерживаются больные сахарным диабетом? Что такое диета по 9 столу, какие продукты можно есть: примерное меню.
Сахарный диабет: 9 диетический стол
Как следовать диете №9 при сахарном диабете? От каких продуктов питания надо отказаться обязательно.
Какие продукты при диабете самые полезные
Если у вас есть преддиабет или диабет, диета очень важна для вас. Поддержание здорового уровня сахара в крови является ключевым, питание помогает в этом.
Рецепты заготовок для диабетиков
Долгими зимними вечерами так приятно пить горячий чай с домашним вареньем. Для диабетиков многие заготовки и консервы под запретом, но есть несколько спецрецептов.
Диабет и фрукты
Фрукты содержат не только витамины, но и сахар. Что это означает для человека, болеющего сахарным диабетом?