Поллиноз: разумное питание

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если у человека выявлена аллергия, и поставлен диагноз поллиноз, питание должно быть сбалансированным — организм нуждается в достаточном количестве белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Отсутствие поступления в организм тех или иных веществ может вызвать серьезный дисбаланс и привести к развитию различных заболеваний. К таким состояниям относятся дефицит массы тела, метаболические нарушения, авитаминозы и многие другие нарушения. То, что человек употребляет в пищу, больше влияет на самочувствие организма, а также на функционирование органов и систем, чем можно себе представить.

При корректировке питания желательно проконсультироваться с опытным специалистом в данной области и сдать необходимые анализы.

Что такое поллиноз?

Что такое поллиноз?

Поллиноз представляет собой каскад аллергических реакций, которые возникают при наличии у человека аллергии на пыльцу растений. К клиническим проявлениям заболевания относятся заложенность носа, чихание, кашель, покраснение и слезоточивость глаз, местные кожные аллергические реакции.

Аллергия на пыльцу растений: питание

В случае, если у человека есть аллергия на пыльцу растений, одним из способов корректировки питания является метод проб и ошибок. Суть метода заключается в следующем: на протяжении, как минимум, одного месяца человек ведет пищевой дневник. Ежедневно каждый прием пищи фиксируется. В таблицу записываются данные о том, что было съедено, подвергалась ли еда термической обработке, каким именно способом, а соседнем столбце — наличие или отсутствие аллергической реакции. При этом подробно описывается, какое именно проявление аллергии возникло. Например, покраснение кожных покровов, зуд, сыпь, отек слизистых. Данный метод позволяет исключить из рациона продукты, которые вызывают индивидуальную непереносимость у человека.

В период обострения любой аллергии рекомендуется исключить из употребления продукты, которые содержат казеин (молочные продукты) и рафинированный сахар, поскольку считается, что они вызывают образование слизи.

Раздельное питание

Раздельное питание

При поллинозе вкусовые рецепторы находятся в так называемой «спячке». В связи с этим, зачастую многие люди могут практически отказываться от еды в период обострения. Суть раздельного питания заключается в том, что существуют несколько групп продуктов, и их нужно сочетать определенным образом. Так, белок, который содержится в мясе, лучше употреблять с овощами. Данная методика позволит обогатить пищу витаминами и не приведет к перееданию.

Считается, что употребление лекарственных препаратов и продуктов питания, которые содержат кальций и магний, помогают организму регулировать продукцию гистамина — биологически активного вещества, которое участвует в воспалительных реакций при поллинозе.

Витамин С и биофлавоноиды, которыми богаты фрукты и овощи, помогает стабилизировать мембраны тучных клеток, из которых при аллергии на пыльцу растений, выбрасывается гистамин. Таким образом, не только с помощью действия лекарственных препаратов, но и при употреблении определенных продуктов можно оказывать воздействие на клинические проявления поллиноза.

Наиболее часто встречается возникновение аллергических реакций на плоды перекрестно опыляемых растений (например, яблоки), а также на мед, поскольку он содержит пыльцу растений.

Поллиноз: что делать?

Поллиноз: что делать?

  • Алкоголь

Употребление алкогольной продукции вызывает значительное повышение чувствительности к действию аллергенов. Именно поэтому в период опыления растений — с весны до осени включительно — аллергикам рекомендуется избегать спиртсодержащей продукции.

  • Табак

Когда аллергия на пыльцу растений застала врасплох, крайне важно отказаться от табакокурения. Необходимо избегать как активного, так и пассивного курения. Помимо негативного действия химических веществ, содержащихся в табаке, которое заключается в раздражении рецепторов, клинические проявления аллергии на пыльцу растений усиливаются.

  • Достаточное количество жидкости

В связи с тем, что во время аллергических реакций происходит выделение огромного количества слизи, человек постепенно теряет жидкость, что может привести к обезвоживанию организма. Ошибочное мнение заключается в том, что если «я мало пью, значит и слизи выделяется меньше». Рекомендуемые нормы употребления жидкости в сутки составляют около 30 мл на один килограмм массы тела в день. При этом пить нужно небольшими порциями по 100-150 мл в течение всего дня. Такое количество воды наилучшим образом усваивается клетками организма.

Консультация врача

Поллиноз — это именно тот диагноз, который требует своевременного обращения к врачу для постановки точного диагноза, выявления аллергена и тщательного подбора терапии. Пренебрежение данной рекомендацией может повлечь за собой возникновения осложнений поллиноза в виде развития приступов бронхиальной астмы. Поллиноз у детей может быть диагностирован проведением скарификационных тестов. На теле ребёнка — чаще всего в области предплечий — делаются тоненькие царапинки, затем на них наносится аллерген. Таким образом, удается сделать заключение о типе реакции — положительная она или отрицательная. Вторым способом является сдача анализов крови с определением уровня иммуноглобулинов Е к тому или иному аллергену. Однако следует помнить о том, что аллергенов в природе очень много. Так, в мире существуют сотни видов перекрестно опыляемых растений. Именно поэтому данный метод является финансово затратным и редко применяется для диагностики поллиноза у детей.

Поллиноз у детей

Поллиноз у детей

Среди возрастных групп наиболее часто встречается поллиноз у детей. Это связано с несовершенством многих систем молодого организма, в том числе и иммунной системы. С возрастом у некоторых людей происходит потеря чувствительности к действию аллергена (десенсибилизация) или снижение остроты воспалительной реакции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.12.2016 18:30, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Поллиноз: когда весна не в радость
Среди нас есть люди, для которых весна — не солнышко и зелень, а ужасный насморк, слезотечение и чихание. Это поллиноз. Откуда он берется и что делать?
Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Симптомы поллиноза: на что нужно обратить внимание?
Поллиноз – это одно из самых распространенных заболеваний современности. Но как распознать его вовремя? Ведь существует много вариантов развития поллиноза…
Поллиноз: в поисках оптимального лечения
Наука не стоит на месте, постоянно появляются новые лекарства от старых болезней. Сегодня на повестке дня — порошок целлюлозы для лечения поллиноза.
Капли в лечении поллиноза
Поллиноз – это распространенное аллергическое заболевание. Его терапия осуществляется с использованием самых разных лекарств, в том числе и капель.