Перелом шейки бедра: симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перелом шейки бедра человека является самой частой травмой среди переломов у людей старшего возраста. У женщин данная травма происходит в несколько раз чаще, нежели чем у мужчин. Фактически эта патология является следствием болезни, называемой остеопороз (недостаток кальция в структуре костной ткани, в результате чего происходит ухудшение ее качества). Особенно опасно это заболевание тем, что человек на определенное время теряет подвижность, а для пожилого человека потеря подвижности означает предрасположенность к развитию множества других заболеваний, например, пневмонии.

Какие признаки указывают на перелом

Шейка бедра — это наиболее тонкое место бедренной кости, соединяющее тело кости и ее головку.

Симптомы перелома шейки, сигнализирующие о наличии данной травмы:

  • Значительная боль в области тазобедренного сустава, способная нарастать при шевелении пострадавшей ногой
  • При переломе шейки бедра, ступня пострадавшей конечности вывернута наружу. Для человека не представляется возможным возвратить ступню в обычное состояние.
  • Вследствие мышечного сокращения наблюдается видимое укорочение ноги;
  • Синдром прилипшей пятки (невозможность приподнять пятку над плоскостью, на которой лежит нога).

Лечение перелома шейки бедра

В настоящее время существует жесткий международный протокол о том, регламентирующий методы лечения перелома шейки бедра.

Существует миф, что после определенного возраста шейка бедра не может срастаться. Однако, к счастью, это великое заблуждение. При правильном питании (регулярное употребление продуктов, богатых белком, кальцием, магнием и фосфором) и следовании всем советам врачей даже в очень пожилом возрасте происходит сращение этого перелома.

Лечение подобных травм бывает консервативное и оперативное. Консервативное лечение состоит в обеспечении полной неподвижности травмированной конечности, до того времени, пока не произойдет полное срастание костей. Но дело в том, что подобное лечение является неэффективным и несет в себе опасность для престарелых людей. Поэтому применяется оно только в том случае, когда существуют конкретные противопоказания к хирургическому вмешательству.

Перелом шейки бедра человека эффективнее всего лечится оперативным способом. Это хирургическая операция, суть которой заключается либо в эндопротезировании тазобедренного сустава (смена родного сустава на искусственный), либо в остеосинтезе шейки бедра (фиксирование обломков кости посредством металлических приспособлений).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2016 13:35, обновлено 14.11.2022 19:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Переломы шейки бедра в структуре множественных и сочетанных повреждений / Костив Е.П., Костива Е.Е., Фадеев М.Ф. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №S4(56)

Читайте также

Перелом бедра: лечение без операции
Можно ли обойтись без операции? Какое лечение применяют в этом случае?
Оказание медицинской помощи при переломах
Переломы – частая травма. Что делать в первые минуты, чтобы помочь пострадавшему?
Первая помощь при переломах костей

Переломы костей требуют медицинской помощи. Если сломанная кость является результатом серьезной травмы или повреждения, позвоните по телефону 103, 03 или по местному номеру службы экстренной помощи.