Первая помощь при мигрени

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Самый простой способ справиться с приступом мигрени – это купировать его с самого начала, когда болезненные ощущения еще не возникли, но уже появились их первые симптомы: жажда, сонливость, повышенная раздражительность. При появлении этих признаков человеку можно попытаться уснуть, поскольку во время сна проблема, как правило, уходит. Хотя, как показывает практика, иногда сильные боли возникают именно во время сна.

Если нет возможности уснуть, то нужно постараться выйти из душного помещения и подышать свежим воздухом. Еще в обязательном порядке следует заварить крепкий чай с сахаром и лимоном. Глюкоза (в больших дозах) может остановить надвигающуюся мигрень. Если есть возможность, можно поставить грелку. Также остановить приступ можно при помощи массажа головы или шеи. Это поможет нормализовать кровообращение.

Первая помощь во время приступа мигрени

В случае если приступ все же начался, следует принять теплую ванну. В качестве альтернативного варианта подойдет контрастный душ. Иногда эта простая манипуляция помогает снять болевые ощущения. Помещение, где находится человек, нужно изолировать от солнечного света и внешних звуков (для этого достаточно закрыть окна и задернуть шторы).

Положительного результата можно добиться и в том случае, если растереть виски бальзамом с ментолом. Он имеется практически в каждом доме. Уменьшить боль можно также и с помощью массажа ступней. Постарайтесь расслабиться.

Что делать при мигрени?

Помогут при мигрени и специальные компрессы. К месту локализации боли нужно приложить большой лист капусты или лопуха. Такое лечение мигрени народными средствами может дать результат уже через 15 минут – боль понемногу начнет стихать. К вискам можно приложить также дольки лимона и закрепить их при помощи бинта. Если ничего из этих средств под рукой нет, то можно положить на голову полотенце, смоченное в теплой воде.

Если ни один из способов купировать боль не дал результата, и до похода к врачу терпеть боль вы не в силе, нужно вызвать «скорую помощь». Доктор экстренной медицинской службы окажет помощь, а также назначит адекватное лечение приступа мигрени. Безусловно, такой врач не сможет провести полную диагностику заболевания и потому без совета участкового врача-терапевта тут не обойтись.

После того, как приступ утихнет, необходимо обратится к врачу. Он сможет назначить подходящую лечебную диету и лечение, посоветует, что делать при сильной головной боли. Не стоит позволять болезни брать над собой верх.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 09.12.2015 18:47, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Народные средства от мигрени
Мигрень: народные методы лечения. Советы по домашнему лечению мигрени.
Мигрень: чем опасна для детей
Не отмахивайтесь от недомоганий детей, считая их капризами. Головная боль и другие проявления мигрени требуют пристального внимания в детском возрасте.
Мифы и правда о мигрени
Мигрень и связанные с ней заблуждения. Правда о мигрени и ее лечении
Пейте чай каждый день и пройдет у вас мигрень

Голова — самая загадочная и важная часть нашего тела. С ее помощью мы делаем абсолютно все — головной мозг руководит нашим телом, мыслями и чувствами. И когда голова начинает болеть, не очень хочется «травить» ее таблетками.

Меню при мигрени
Во время мигрени, как и при любой другой болезни, важно соблюдать соответствующую диету, что позитивно скажется на состоянии организма и течении заболевания.