10 продуктов, которые провоцируют изжогу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изжога доставляет множество неприятностей: нестерпимое жжение в горле, резкая боль в груди после еды, затрудненное дыхание, головные боли днем, неотвязный кашель ночью и т. д. Независимо от того, случается ли она эпизодически, после вечеринок с обильными застольями или человек имеет постоянные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), ощущения от изжоги могут быть невыносимыми.

  • К сожалению, постоянное применение антацидных препаратов для устранения патологических симптомов может иметь серьезные последствия для здоровья человека в долгосрочной перспективе.
  • Несмотря на изжогу, рефлюкс может наблюдаться при пониженной кислотности желудка, поэтому дополнительное ограничение производства кислоты может ухудшить проблему.
  • Кроме того, недавние исследования доказывают, что долгосрочное использование антацидных препаратов при ГЭРБ ассоциировано с опасным недостатком витаминов и повышенным риском развития остеопороза.

Выход есть! Каждый может воспользоваться советами медицинского портала MedAboutMe, чтобы пересмотреть привычное питание и исключить нежелательные продукты из своей диеты или максимально ограничить их в меню.

Цитрусовые в лечебно-профилактической диете

Цитрусовые в лечебно-профилактической диете

Известно, что грейпфруты, апельсины и прочие представители семейства цитрусовых вызывают симптомы ГЭРБ, особенно когда их употребляют отдельно от других продуктов. Если постоянно мучает изжога, лучше отказаться от этих фруктов.

Совет

Можно использовать дольки цитрусовых или небольшое количество фреша для приготовления ароматизированной воды.

Сладкие безалкогольные напитки

Дело даже не в добавленном сахаре в сладкой газировке! Потенциальную опасность для здоровья человека могут представлять и напитки с сахарозаменителями. Этот нектар слишком сладкий, чтобы миф о его пользе был правдой!

  • Американская ассоциация диабета недавно представила результаты масштабного исследования потребления диетической газировки. Оно продемонстрировало, что люди, которые часто включали в свое питание диетические газированные напитки (два или более стакана в день) на протяжении более чем двух десятилетий, увеличивают собственный вес. А изжога — частый спутник ожирения.
  • Другие исследования связывают регулярное употребление напитков, содержащих подсластитель аспартам, используемый, например, в рецепте диетической «Кока-колы», с повышением уровня глюкозы в крови, а также повышенным риском развития диабета, метаболического синдрома и ожирения.
  • К тому же, фосфорная кислота (обнаружена во многих диетических газированных напитках), хотя содержит полезный минерал в небольших количествах, может вызвать развитие хрупкости костей.
  • Большое количество кофеина в диете может препятствовать всасыванию железа, необходимого питательного вещества для человеческого организма.
  • Недавние исследования продемонстрировали связь между регулярным употреблением сладкой газировки и развитием инсульта и деменции.
  • А еще насыщение напитка углекислым газом может спровоцировать атаку изжоги.
Совет

Пейте обычную воду или протеиновые коктейли вместо подслащенных напитков.

Клейковина и изжога

Клейковина и изжога

Если человек с непереносимостью глютена, белка некоторых злаковых культур, регулярно включает в привычное питание продукты, содержащие клейковину, он подвергает себя гораздо большей опасности, чем банальная изжога. Она может быть лишь одним из симптомов среди других признаков нарушения в работе пищеварительной системы, хронического воспаления при опасном аутоиммунном заболевании.

Пациенты с пищевой непереносимостью глютена или целиакией должны строго придерживаться лечебно-профилактической диеты, исключая из рациона все продукты, содержащие пшеницу, рожь, овес, ячмень. Это поможет избавиться от многих патологических симптомов, в том числе от изжоги.

Совет

Врачи рекомендуют людям с частой изжогой (даже при отсутствии диагностированной целиакии) на пару недель отказаться от всех продуктов, содержащих клейковину (хлебобулочные и кондитерские изделия, крупы, готовые соусы и пр.), чтобы убедиться в отсутствии пищевой непереносимости глютена.

Помидоры и томатные соусы

Если у человека бывают повторяющиеся приступы изжоги, эти продукты могут быть виновниками неприятных симптомов. Откажитесь от томатов в салатах и других блюдах, в любом виде, на некоторое время, чтобы убедиться, не являются ли они триггерами ГЭРБ.

Совет

Вместо кислых томатных соусов для макарон и других любимых блюд используйте соус песто.

Перечная мята

Хотя перечная мята помогает снять воспаление кишечника и устранить тошноту, это растение может усугубить симптомы изжоги. Если есть гастроэзофагеальная болезнь, откажитесь от мятного чая после еды, конфет с ментолом и прочих продуктов.

Совет

Чтобы освежить дыхание используйте натуральные средства без перечной мяты или ментола в составе.

Шоколад и ГЭРБ

Печальная реальность: шоколад — один из главных проблемных продуктов для пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом. Чтобы избежать неприятных симптомов, лучше отказаться от лакомства, отыскав альтернативные источники вкусового наслаждения и эмоционального расслабления.

Совет

Для приготовления домашней выпечки вместо какао и шоколада можно использовать универсальную ваниль или немного смеси ароматных специй с корицей.

Жареные и жирные продукты питания

Жареные и жирные продукты питания

Здоровые жиры, такие как кокосовое масло, оливковое, льняное и другие источники полиненасыщенных жирных кислот омега-3, благотворно влияют на здоровье кишечника. Но другие высокожирные или жареные продукты — это настоящие провокаторы кислотного рефлюкса.

Совет

Помните, что фастфуд и обработанные промышленном способом продукты, в том числе мясные, могут содержать огромное количество скрытых трансжиров и насыщенного жира.

Чеснок и лук

Симптомы изжоги проявляются неодинаково у разных людей. Некоторые пациенты испытывают приступы ГЭРБ после употребления лука и чеснока.

Совет

Отличная альтернатива данным продуктам — это успокаивающий активность пищеварительной системы имбирь.

Алкоголь и профилактика

Есть веская причина отказаться от спиртосодержащих напитков, ведь изжога очень часто сопровождает похмелье!

Алкоголь провоцирует развитие кислотного рефлюкса, поэтому лучше исключить горячительные напитки из рациона.

Совет

Вместо того, чтобы расслабляться перед сном при помощи бокала вина, попробуйте другие, более здоровые способы борьбы с бессонницей:

  • горячая ванна,
  • медитация,
  • йога,
  • чтение и т. д.

Кофе и чай

Высокое содержание кислот в дуэте с кофеином приводит к тому, что в пищеводе разгорается настоящий пожар после чашки кофе или чая.

Советы
  • Минимизируйте количество кофе и чая, употребляя как можно меньше кофеиносодержащих напитков.
  • Выбирайте сорта без кофеина.
  • Готовьте напитки без добавления сахара и его искусственных заменителей.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.07.2017 11:53, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Частые причины изжоги и методы лечения
В каких случаях появляется изжога, при каких заболеваниях возможна сильная изжога и почему изжога так часто встречается у беременных женщин?
Как избавиться от изжоги?
Что называют изжогой, какие факторы ее проявления? При обнаружении у себя каких симптомов следует идти к врачу?
Причины и механизмы развития изжоги
С проявлениями изжоги хотя бы раз в жизни сталкивались почти все. Однако, если изжога стала частой или постоянной – это повод для беспокойства.
Изжога и другие признаки гастроэзофагеального рефлюкса
Узнайте, какие менее известные симптомы, наравне с изжогой, свидетельствуют о развитии гастроэзофагеального рефлюкса.
Чем опасна изжога и как с ней бороться?
Изжога - это не заболевание, а симптом патологического процесса, развивающегося в организме. При отсутствии лечения изжога может привести к серьезным осложнениям.
От чего бывает изжога?
Изжога сопровождает самые разные заболевания и состояния. Некоторые из них безобидны, а некоторые требуют серьезного лечения.