12 начальных признаков алкоголизма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Надо ли говорить, насколько серьезной проблемой является алкоголизм в современном мире? Только в России от этой пагубной привычки умирают около полумиллиона людей в год. Коварство ее в том, что она развивается постепенно и порой незаметно. Большинство алкозависимых людей не признают своего пристрастия, убеждая себя в том, что могут в любой момент остановиться. Однако часто это бывает им уже не под силу. Чтобы не допустить осложнения ситуации, важно вовремя определить симптомы вредной привычки и начать с ней бороться.

1. Сокрытие факта употребления алкоголя

Предупреждающий признак того, что начинает развиваться алкоголизм — это сокрытие человеком от своих близких и знакомых факта употребления спиртных напитков и их точного количества. Как правило, алкоголики пьют намного больше спиртного, чем они об этом говорят. Истину выяснить довольно сложно. Но если человек все чаще выпивает тайно, то можно уже говорить о развитии зависимости.

2. Привычка выпивать для настроения или снятия стресса

2. Привычка выпивать для настроения или снятия стресса

Некоторые люди не видят ничего плохого в том, чтобы выпить после тяжелого трудового дня. Это поднимает им настроение, дарит позитивные эмоции и уменьшает стресс. На самом деле происходит самообман и временное бегство от действительности, после которого могут возникнуть еще более негативные последствия. Люди даже не осознают того, что постепенно становятся жертвой пагубной привычки. Если человеку сложно поднять настроение без спиртного, то значит, у него появилась алкогольная зависимость.

3. Ухудшение памяти

Алкоголизм очень негативно влияет на память. После частого и регулярного употребления алкоголя постепенно память и когнитивные функции мозга ухудшаются. Если человек часто стал замечать, что на следующий день после принятия спиртных напитков он не может вспомнить события недавнего прошлого, то у него активно развивается алкогольная зависимость.

4. Отсутствие чувства меры

Люди, не страдающие алкоголизмом, во время употребления спиртного, как правило, всегда могут вовремя остановиться, чтобы избежать опьянения. Однако некоторые люди даже не замечают того, что выпили слишком много, не умея контролировать количество употребленного алкоголя. При повторении такого поведения с завидной постоянностью, можно констатировать начало алкогольной зависимости, на что следует обратить внимание.

5. Опасное поведение при алкоголизме

Когда человек зависим от алкоголя, он не только забывает контролировать количество выпитого, но и перестает адекватно воспринимать действительность. Это может спровоцировать ситуации, угрожающие здоровью и даже жизни человека. Тяга к алкоголю пересиливает чувство бдительности и осознание важности соблюдения правил, поэтому алкозависимые люди могут выпить спиртное даже, когда это строго запрещено: на работе, перед вождением автомобиля или во время приема лекарств, не совместимых с алкогольными напитками. Если такое происходит часто, то человеку можно ставить диагноз алкоголизм.

6. Потеря чувства ответственности

Это, пожалуй, один из самых неприятных признаков алкоголизма, который заметно влияет на качество жизни человека, его личную жизнь и профессиональную деятельность. На алкозависимых людей сложно положиться и поручить им важные задания, поскольку человек, превративший спиртное в привычку, теряет чувство ответственности и легко может подвести в самый неподходящий момент и даже дорогих и любимых ему людей.

7. Проблемы в отношениях с другими людьми

Если человек испытывает трудности с контролем количества алкоголя, это может негативно повлиять на его отношения с окружающими и близкими людьми. Тяга к спиртному становится причиной потери контроля над самим собой, что вынуждает человека совершать асоциальные поступки, причинять другим эмоциональную и физическую боль.

Как и при любой зависимости, без необходимой дозы спиртного алкозависимые люди становятся очень нервозными и агрессивными, либо впадают в глубокую депрессию. Они легко могут вступать в конфликты с окружающими, переставая контролировать свои эмоции и поведение. Алкоголизм вынуждает вместо главных жизненных ценностей выбирать сомнительные компании и спиртное. Такие пристрастия мешают строить нормальные личные и профессиональные отношения.

8. Постепенное повышение дозы алкоголя

Один из самых явных признаков начала алкоголизма — постепенное увеличение количества выпитого спиртного. Если раньше человеку в момент застолья хватало одного или двух выпитых бокалов вина, а в последнее время он не ограничивается даже пятью рюмками водки, то проблема очевидна. Такую перемену алкозависимые люди расценивают как достижение, и часто хвастаются тем, что могут выпить много и при этом не опьянеть.

9. Оправдание всего, что связано с принятием алкоголя

Те, кто пристрастился к спиртному, находят тысячи причин, чтобы оправдать свое увлечение. Сначала они могут ссылаться на стрессовое состояние, плохое настроение, затем находить все новые поводы для выпивки. Они всегда подчеркивают массу достоинств своих друзей или знакомых, с которыми они могут выпить, даже если раньше их сами осуждали.

10. Негативные эмоции

10. Негативные эмоции

Право на выпивку алкозависимый человек постепенно начинает отстаивать все упрямее и жестче. У него все чаще проявляются негативные эмоции и агрессия. На замечания о злоупотреблении спиртными напитками алкозависимый человек быстро раздражается, злится и слишком бурно реагирует. Эмоции злости и гнева проявляются у него и при попытках окружающих помешать ему выпить очередную дозу алкоголя. Если такие симптомы имеют место, то нужно бить тревогу и принять меры, чтобы освободить человека от пагубной привычки.

11. Плохое самочувствие

Алкоголизм плохо сказывается на жизнедеятельности всего организма человека. Это может проявляться затяжной депрессией, хронической усталостью, частыми мигренями, судорогами конечностей, отсутствием аппетита, тошнотой, сонливостью или, наоборот, бессонницей. На такие симптомы стоит обратить особое внимание, поскольку они могут совпадать с признаками разных заболеваний. Важно вовремя провести диагностику, чтобы выявить истинную причину ухудшения самочувствия.

12. Отсутствие рвотного рефлекса

Это считается объективным и физиологическим признаком развития алкоголизма. При поступлении токсичных веществ (в том числе алкоголя) в организм человека через желудок обычно срабатывает естественный защитный рефлекс — рвота. У тех, кто часто и много употребляет спиртных напитков, постепенно этот рефлекс исчезает. И это является опасным и явным симптомом алкоголизма.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2017 14:11, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Опасные формы алкоголизма
Алкоголизм приводит к распаду личности больного. Он рушит семьи и человеческие судьбы. Какие его формы наиболее опасны?
Алкоголизм на Руси
Классики, один за другим, твердили, что у России две беды – дураки и дороги. На самом деле, их уже три. Они не учли алкоголизм, который давно стал национальным бедствием.
Как побороть алкоголизм?
Для борьбы с зависимостью от спиртного существует несколько методов: кодирование от алкоголизма, прием лекарств и прочие. Как выбрать идеальный?
Алкоголизм: первые симптомы и методы лечения

Гиппократ называл алкогольное опьянение «добровольным помешательством». Большинство здоровых людей, действительно, достаточно легко управляют своим желанием выпить алкогольный напиток. Однако, страдающие зависимостью от этилогово спирта, как правило, не могут самостоятельно справиться со своим пристрастием, и без помощи врача им не обойтись. Как выбрать наиболее эффективный метод лечения алкоголизма?

Алкоголизм: его корни и развитие как болезни
Алкоголь – это причина многих несчастий и болезней общества в целом и конкретных людей, которые платят за него не только звонкой монетой, но и собственным здоровьем и благополучием.
Алкоголизм – это болезнь
С точки зрения медицины, алкоголизм – это болезнь. И как при любом заболевании раннее обращение – залог успешного результата.