Абсцесс полости рта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Абсцесс – это гнойное скопление в тканях, возникающее при воспалении. Во рту такое ограниченное образование чаще всего появляется на фоне хронической патологии зубов или осложнений болезней десен.

Причины возникновения абсцесса во рту разнообразны. Существует целый ряд факторов, которые могут провоцировать появление абсцесса ротовой полости. Следует выделить:

  • осложнения разных стоматологических болезней;
  • продолжительную ангину;
  • всевозможные повреждения слизистой и тканей кожи рта;
  • грипп и другие инфекционные заболевания, при которых инфекция попадает в ротовую полость с потоком лимфы или крови.

Основные признаки стоматологического абсцесса

Как правило, определить появление гнойного абсцесса можно достаточно быстро. Существует несколько симптомов, на которые следует обращать внимание:

  • вначале появляется зубная боль, характерная для периодонтита;
  • прослеживается припухлость мягких тканей;
  • возникает небольшое уплотнение, прикосновение к которому вызывает сильнейшие болезненные ощущения;
  • ухудшается общее состояние здоровья, возможно повышение температуры тела, вялость, отсутствие аппетита.

Если не обращать внимания на возникновение симптомов болезни, абсцесс может прогрессировать. В таком случае, гнойник способен оказать пагубно-негативное влияние на состояние всей ротовой полости и не только.

Прорыв гнойника непосредственно в ротовую полость – наиболее распространенный исход событий. Возможен переход абсцесса в состояние флегмоны.

Абсцесс может перерасти из острой стадии в хроническую, и проявляться периодическими вытеканиями гноя и неприятным запахом изо рта.

Лечение абсцесса во рту

В том случае, если были обнаружены какие-либо симптомы абсцесса ротовой полости, не стоит откладывать визит к стоматологу. Своевременное обращение к врачу может значительно облегчить процесс лечения. Если нет возможности осуществить срочный визит к специалисту, для уменьшения болевых ощущений и экстренного реагирования, следует вызвать «скорую помощь».

Не получив совет врача, не стоит принимать какие-либо сильнодействующие препараты или методы альтернативной медицины. Стоит помнить о том, что максимально быстрое обращение к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу позволит легко избавиться от проблемы и забыть о болевых ощущениях в зоне ротовой полости.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 20.12.2015 21:49, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клинико-морфологические параллели прогнозирования течения околочелюстных абсцессов глубокой локализации и глотки / Коротких Н.Г., Тобоев Г.В., Машкова Т.А. // Вестник оториноларингологии 2010 №3
Паратонзиллярный абсцесс: подумать дважды // Вестник оториноларингологии 2016 Т. 81 №3

Читайте также

Абсцессы: профилактика и лечение
Гнойное воспаление тканей в виде абсцесса требует незамедлительного реагирования. Врач может назначить медикаментозное воздействие.
Ангина: осложнения
Ангина часто не проходит бесследно. После перенесенной ангины могут развиваться различные осложнения. Местные и общие осложнения на сердце, почки, суставы. Профилактика осложнений
Распространенные инфекционные болезни: ангина
Ангина – один из самых распространенных недугов, который периодически одолевает всех, от мала до велика. Редко кто может похвастаться, что никогда не болел ангиной.
Гнойная ангина
Острый тонзиллит – это инфекционное заболевание, поражающее лимфоидную ткань, обычно, небные миндалины. В народе оно более известно как «ангина», что не является точным определением, так как в переводе с латинского означает «сжимать, душить», что весьма редко можно наблюдать при этой болезни. Заражение проходит воздушно-капельным путем и в зависимости от формы может нести существенную опасность для здоровья и даже жизни человека.
Все болезни стоматологии: как противостоять угрозе потери зубов
Вы хотите иметь идеальную улыбку? Противостоять болезням и потере зубов поможет своевременное лечение. Однако не менее важен и правильный уход за полостью рта.