Болезнь нечаянно нагрянет: как правильно болеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По статистике пятница и понедельник являются самыми «авральными» днями в профессиональной деятельности врачей, а все потому, что больные тянут до последнего, откладывая визит к доктору из-за загруженности на работе, а еще потому, что ждут, когда «само пройдет». Многие считают, что наличие в доме медицинского справочника приравнивается к наличию диплома о медицинском образовании. Как необходимо действовать при болезни, если она нагрянула неожиданно?

Правило 1: Не заниматься самолечением даже при банальной инфекции

Правило 1: Не заниматься самолечением даже при банальной инфекции

Простудой или гриппом каждый за свою жизнь успел переболеть не один раз, поэтому чувствует себя настоящим профи в деле лечения банального ОРВИ и в помощи специалиста не нуждается. Но как сказал один немецкий драматург: «Кто лечится по медицинскому справочнику, рискует умереть от опечатки». К сожалению, даже такая простая и распространенная инфекция, как грипп, постоянно изменяется, ежегодно выступая причиной смерти сотен тысяч людей по всему миру. Она уже не ограничивается такими привычными симптомами, как боль, жар и слабость, нередко давая осложнение на сердце, почки и другие органы, а в этом случае промедление и самолечение могут стоить жизни.

То, что помогло другу или родственнику, может не сработать в данном случае, ведь только врач способен учесть характер заболевания, состояние здоровья пациента, индивидуальные особенности организма и имеющиеся противопоказания. Даже самый разрекламированный и дорогой препарат может принести больше вреда, чем пользы, а все потому, что больной стремится в первую очередь облегчить свое состояние, а врачу необходимо установить причину болезни и устранить именно ее.

Правило 2: Не откладывать лечение болезни на потом

Зачастую человек не понимает, что откладывая лечение на потом, он делает себе только хуже. Болезнь переходит в хроническую стадию, дает осложнения и в результате вместо недели больничного и полного выздоровления пациент приобретает недуг, с которым остается мучиться годами. И это в лучшем случае. В медицине бывали прецеденты, когда заглушая боль в животе от аппендицита обезболивающими препаратами, человек дожидался дома на диване перитонита со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до летального исхода. Та же банальная простуда, которую, как известно, не лечат антибиотиками, может очень быстро привести к развитию обструктивного бронхита, а в этом случае уже требуется антибактериальная терапия.

Поэтому лучше не сидеть и не ждать момента, когда сил хватит только для вызова кареты «скорой помощи». Да, бывают экстренные случаи, когда лучше не ждать утра, когда откроются поликлиники, а вызывать «скорую» на дом и отправляться в больницу. К примеру, начавшиеся с вечера рвота и понос у малыша могут быть признаками не банального переедания, а тяжелой ротавирусной инфекции, способной очень быстро привести к обезвоживанию и другим тяжелым последствиям, поэтому действовать необходимо быстро. 

Правило 3: Не переносить симптомы недуга на ногах

Правило 3: Не переносить симптомы недуга на ногах

Как часто приходится отправляться на работу с ангиной, ведь отчет не ждет, да и другие дела нельзя откладывать в долгий ящик. Нередко больной берет с собой в офис целый пакет с лекарствами, но даже при условии их правильного применения все равно переносит симптомы недуга на ногах. Однако специалисты предупреждают, что несоблюдение пастельного режима чревато явными, а зачастую и скрытыми осложнениями, которые тяжелее поддаются лечению, а бывает и так, что ничего сделать уже нельзя. К примеру, банальная ангина может стать причиной появления ревматических болей, а проблемы в работе сердца и почек могут быть весточкой перенесенного на ногах гриппа.

Сердце, почки, печень, головной мозг одними из первых принимают на себя атаку вирусов и бактерий. Сердце вынуждено перекачивать кровь, зараженную токсинами, в условии повышенной температуры тела, что чревато развитием аритмии и кардиомиопатии. А если инфекция доберется до сердечной мышцы, то возможно прогрессирование эндокардита, перикардита, миокардита. Печень и почки, вынужденные справляться с сильнейшей интоксикацией и выводить из организма вредные вещества, могут дать сбой при условии несоблюдения постельного и питьевого режима, а это чревато развитием невирусного гепатита и пиелонефрита. Поражение головного мозга возможно в случае, если иммунная система не справляется с контролем и подавлением численности патогенных микроорганизмов.

Правило 4: Не уповать на одни средства народной медицины

Никто не умаляет эффективности лекарственных трав и растений, но необходимо помнить, что как самостоятельное средство они используются редко, а чаще всего входят в состав комплексной терапии, назначаемой врачом. Да, в некоторых случаях малина и уксусные обтирания целесообразнее приема жаропонижающих средств, особенно если у человека на них аллергия, но если лечить гипертензию одной настойкой боярышника, это может привести к плачевным результатам. Не стоит надеяться на одну диету при сахарном диабете. Очень важно вовремя и в правильных дозах принимать сахароснижающие лекарственные средства.

При фурункулезе, варикозе, трофических язвах пациенты нередко прикладывают к больным местам всевозможные компрессы. При отсутствии контроля за течением болезни они могут привести к нагноению и еще большему воспалению, лечить которое будет уже практикующий хирург. Поэтому даже при большой любви и доверии к рецептам народной медицины необходимо советоваться и консультироваться с врачами, как минимум, с фитотерапевтами, которые помогут правильно подобрать дозировку и вовремя заметить опасные симптомы и осложнения.

Правило 5: Не пускать все на самотек

Как уже было сказано, любая болезнь требует лечения, причем своевременного. Но если она перешла в хроническую стадию, это не повод махнуть на все рукой со словами: «Проживу, сколько Бог даст». На самом деле вовсе не трудно проходить обследования один раз в 6—12 месяцев, сдавать анализы, контролируя состояние своего здоровья. Как показывает практика, зачастую здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, закаливание и спорт делают больше, чем самое лучшее и дорогостоящее лечение. К примеру, соблюдение диеты при гастрите и язве желудка выступает профилактикой прободной язвы, рака и других неприятных и опасных последствий. Ведь нередко боль, отрыжка и изжога являются последствиями злоупотребления вредными продуктами питания, хотя такое бывает не всегда.

В лечении сердечно-сосудистых болезней очень важно контролировать свой вес, а если он намного превышает норму, то принять меры для его снижения. Очень многое, если не все находится в руках самого больного, так что на помощь врачей уповай, а сам не плошай!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2018 13:05, обновлено 19.08.2021 20:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Выпадение волос: изменение кожи головы при алопеции
Алопеция – это не только косметический дефект, вызванный выпадением волос на определенном участке головы.
Гангрена: осложнение диабета и опасных инфекций
Одним из опасных состояний в хирургии считают развитие гангрены, для спасения жизни нередко нужна ампутация пораженной ткани.
Ношение высоких каблуков: риск травмы, боль в ногах, отеки
Многие женщины проводят в обуви на каблуках до 40 часов в неделю и больше, это грозит серьезными проблемами.
Две полоски при надежной контрацепции: почему так бывает?
Беременность возникла на фоне, казалось бы, надежной контрацепции? Какие ошибки могут этому способствовать?
Апластическая анемия и ее симптомы
Апластическая анемия – это крайне опасное состояние. Чем она угрожает больному человеку?
Папилломы, бородавки и другие опасные «украшения»
У вас на коже есть родинка или бородавка? Узнайте, в каком случае эти новообразования подлежат удалению.