Болезнь остеохондроз: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Болезнь остеохондроз – это дегенеративно-дистрофические изменения в хрящевых тканях позвоночника, сопровождаемые нарушениями строения и функциональности межпозвоночных дисков. В зависимости от локализации повреждений бывает остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов. Причинами возникновения заболевания являются:

  • дегенеративные изменения, обусловленные возрастными нарушениями в кровоснабжении позвоночника;
  • малоподвижный образ жизни;
  • сидячая работа, подразумевающая длительное пребывание позвоночника в неудобной позе;
  • ушибы и другие механические повреждения;
  • чрезмерные физические нагрузки на спину.

Остеохондроз часто развивается на фоне избыточного веса, ведь лишние килограммы мешают нормальному распределению нагрузки на позвоночник. Заболевание может диагностироваться и в молодом, и в более зрелом возрасте. Болезнь остеохондроз имеет свою клиническую картину, зависящую от локализации проблемы. Однако, внешние симптомы дегенеративных изменений в шейном, грудном и поясничном отделе позвоночника являются общими.

Признаки остеохондроза

После прохождения пациентом обследования врач сможет диагностировать заболевание по явному искривлению позвоночника, прослеживающемуся в поперечной или продольной плоскости. Нарушения в межпозвоночных дисках шейного и поясничного отдела случаются чаще, нежели дегенеративные и дистрофические изменения в области груди. Обычно пациенты жалуются на постоянное чувство усталости в спине и ярко выраженный болевой синдром. Боль может возникать в области шеи, спины, грудной клетки, в плече или же полностью поражать руку. Также к симптомам остеохондроза относятся:

  • онемение или чрезмерное напряжение мышц, обусловленное не равномерным распределением нагрузки на позвоночник;
  • головная боль, шум в ушах, тошнота и даже обмороки, вызываемые сдавливанием сосудов, отвечающих за кровоснабжение головного мозга.

В зависимости от локализации повреждений, симптомы заболевания могут отличаться:

  • при остеохондрозе шейного отдела позвоночника могут наблюдаться боли в шее, отдающие в лопатку или плечо (не редки и головные боли);
  • если заболевание локализуется в грудном отделе, то боль может переходить в подмышечную область или на внутреннюю поверхность плеча;
  • когда дистрофические изменения происходят в пояснице, то боль может распространяться и на верхнюю часть бедер.

Окончательно диагностировать болезнь остеохондроз может только врач. Ведь боли в спине, усталость и прочие поверхностные признаки могут быть так же симптомами многих других заболеваний.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 26.01.2016 11:20, обновлено 20.09.2021 22:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Оздоровительный фитнес: упражнения при шейном остеохондрозе
Шейный остеохондроз нередко встречается у жителей мегаполиса. Лечить его можно не только медикаментозно, но и при помощи специальных упражнений.
Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
Лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Как бороться с остеохондрозом поясницы? В этой статье мы приведем несколько упражнений, которые помогут при лечении этой болезни.
Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе позвоночника
Сидячий образ жизни — причина многих проблем со здоровьем. Одна из них — остеохондроз шейного отдела позвоночника. Как можно себе помочь?
Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Упражнения при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника
Остеохондроз можно победить, если бороться с ним ежедневно. В этой статье мы расскажем об упражнениях для шеи, которые вам помогут.