Болезни системы крови

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезни системы крови – это заболевания, которые возникают в результате нарушений в системе крови. Система крови – это собственно кровь, состоящая из форменных элементов и плазмы, и органы кроветворения, где производятся клетки крови – селезенка и красный костный мозг.

Какие основные функции выполняет система крови

Главные функции системы крови – это доставка кислорода и микроэлементов к органам и тканям человека, а так же выведение из организма продуктов распада и углекислого газа, участие в защите от инфекционных возбудителей, осуществление процессов свертывания и т.д.

Самые распространенные заболевания системы крови

Болезни системы крови очень разнообразны и представлены большим списком различных патологических состояний. Поэтому клинические проявления и лечебная тактика будут различными в каждом конкретном случае.

Анемия или малокровие

Это заболевание, при котором снижается количество гемоглобина и эритроцитов (красных кровяных телец) в крови. Такая патология может быть первичной, а может возникнуть как осложнение какой то другой болезни. Существуют различные виды анемий:

  • Железодефицитная – которая возникает в результате снижения количества железа. Оно бывает при его недостаточном поступлении с пищей, либо при плохом усвоении в кишечнике. Встречается наиболее часто.
  • Гемолитическая – возникает из-за разрушения эритроцитов. Она может быть осложнением заболеваний печени, селезенки, болезнях крови, возникнуть в результате действия лекарств, при отравлениях различными ядами.
  • В12 дефицитная или мегалобластная – возникает при дефиците витамина В 12 после операций на кишечнике или при глистной инвазии.

Лечение будет зависеть от вида анемии и причины, которая спровоцировала ее развитие.

Гемобластозы или рак системы крови

К сожалению, данная группа заболеваний – не редкость. Представлена она большим списком заболеваний, при которых происходит поломка в различных отделах системы крови. По характеру этих болезней они бывают острые и хронические. Острые заболевания чаще возникают у детей и молодых людей, и более злокачественны. Выделяют:

  • Острый и хронический лимфолейкоз,
  • Острый и хронический миелолейкоз,
  • Миеломная болезнь,
  • Лимфомы и др.

Лечение будет зависеть от вида заболевания. Применяются методы химиотерапии, лучевой терапии, при наличии возможности и показаний – пересадка костного мозга. Лечением занимается врач гематолог онколог.

Нарушения свертывающей системы

Они так же бывают различными, в зависимости от того, какой отдел системы гемостаза поражен. При некоторых видах наблюдается склонность к кровотечениям, а при некоторых, наоборот, к развитию тромбозов. Лечение будет зависеть от вида нарушения и причины, которые ее вызвали.

Болезни системы крови представлены не только этими тремя группами, их список намного шире. Однако для своевременного выявления достаточно хотя бы раз в год сдавать общий анализ крови на фоне полного благополучия, или через 2 недели после перенесенного ОРВИ.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.02.2016 11:15, обновлено 10.06.2020 15:42
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Причины возникновения и методы обнаружения гемолитической анемии, вызванной лекарственными препаратами / Николаева Л. Л., Оборотова Н.А., Санарова Е.В. // Российский биотерапевтический журнал 2014 Т.13.,№2
Хронический лимфолейкоз / Стадник Е. А. // Клиническая онкогематология. Фундаментальные исследования и клиническая практика 2012
Хронический миелолейкоз клинические и иммунологические особенности у взрослых больных / Смирнова О. В. // Acta Biomedica Scientifica 2012 №3(85)

Читайте также

Гемолитическая анемия: виды, признаки и симптомы
Группа гемолитических анемий – тяжелые болезни, которые часто носят наследственный характер. Какими они бывают и как проявляются?
В12-дефицитная анемия
Вы хотите иметь хорошую фигуру, вести здоровый образ жизни и сохранить прекрасное самочувствие? Позаботьтесь о достаточном количестве витамина В12.
Железодефицитная анемия: диагностика и лечение
ЖДА может быть как явным, так и незаметным противником. А вы знаете, что женщинам желательно 4-5 дней в месяц принимать препараты железа?
Гемолитическая анемия
Гемолитическая анемия может быть как симптомом болезни, так и самостоятельным заболеванием врожденного или приобретенного характера. Симптомы и лечение гемолитической анемии
Железодефицитная анемия
Каждый пятый землянин страдает от анемии. Почти у 90% больных анемия связана с дефицитом железа. Потребности их организмов не покрываются тем количеством железа, которое они получают извне. В результате нарушается синтез гемоглобина и эритроцитов, ткани и органы недополучают кислорода.
Гемолитическая анемия, наследственная и приобретенная
По механизму развития независимо от конкретных причин выделяют три основных вида анемий: постгеморрагические, гемолитические и анемии, связанные с нарушением кроветворения.