Что происходит с печенью при гепатите?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит — это патологический процесс воспалительного характера, который поражает клетки печени. Может протекать в острой или хронической форме. Наиболее распространенным вариантом является вирусная этиология заболевания. Представляет опасность из-за возможности формирования цирроза печени.

Острая форма заболевания представляет собой быстроразвивающийся патологический процесс. В короткие промежутки времени у больного человека нарастают признаки интоксикации организма, и появляется желтуха. Кроме этого, характерны высокие цифры билирубина и печеночных ферментов в анализе крови. Такая форма может приводить к выздоровлению или хронизации процесса.

Хроническая форма заболевания устанавливается, если патологический процесс протекает более шести месяцев, при этом она может не иметь ярко выраженной клинической картины. У больного отмечаются увеличение размеров печени и появление ее болезненности. Такая форма без должного лечения приводит к развитию цирроза печени.

Выделяют несколько вариантов гепатита:

  • Вирусный вариант — представлен типами А, В, С, D, E, F, G;
  • Бактериальный вариант — развивается при лептоспирозе или сифилисе;
  • Токсический вариант — делится на алкогольную и лекарственную форму;
  • Лучевой вариант — вследствие длительного облучения;
  • Аутоиммунный вариант.

Вирусный гепатит В

Вирусный гепатит В

Гепатит В представляет собой заболевание вирусной этиологии. Источником инфекции является больной человек или человек, который переносит данный вирус. Передача возбудителя происходит с помощью крови больного или других биологических жидкостей. К наиболее вероятным способам заражения относятся:

  • Переливание крови от больного человека здоровому;
  • Использование нестерильных инструментов (игл, маникюрных принадлежностей);
  • Незащищенный половой контакт;
  • Передача вируса ребёнку от больной матери во время его прохождения через родовые пути.

Механизм поражения клеток печени заключается в том, что вирус, попавший в организм, активирует иммунную систему защиты. Клетки иммунной системы начинают активно воздействовать на печеночные клетки, которые содержат вирусный компонент. В результате этого формируется воспалительная реакция.

Симптомы вирусного гепатита В:

  • Ухудшение общего состояния, которое проявляется поднятием температуры тела, повышенной утомляемостью;
  • Тошнота, рвота и головные боли;
  • Катаральные явления в виде насморка и болезненности ротоглотки;
  • Желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • Потемнение цвета мочи и обесцвечивание кала;
  • Тяжесть и болезненность в области правого подреберья.

Гепатит В может осложняться переходом в хроническую форму. Кроме этого, существует вероятность развития печеночной энцефалопатии, дыхательной или почечной недостаточности при тяжелом течении воспалительного процесса.

Вирусный гепатит С

Гепатит С является наиболее злокачественно протекающей формой и чаще чем другие переходит в хронический вариант течения. Передача вируса происходит от больного человека в стадии клинических проявлений или при бессимптомном носительстве. Основным механизмом заражения является передача возбудителя через кровь, однако, возможно заражение и через другие биологические жидкости. Наибольшую распространенность имеет данное заболевание среди лиц, которые принимают парентеральные наркотические вещества.

Клиническая картина вирусного гепатита С:

  • Интоксикационный синдром, который проявляется слабостью и повышением температуры тела;
  • Снижение аппетита и мышечная болезненность;
  • Умеренно интенсивное пожелтение кожи и слизистых;
  • Тяжесть и болезненность в области правого подреберья;
  • Потемнение мочи или обесцвечивание кала.

В связи с тем, что гепатит С имеет тенденцию к хронизации патологического процесса, частыми его осложнениями являются цирроз печени и развитие злокачественного печеночного процесса.

Как диагностировать вирус гепатита?

Как диагностировать вирус гепатита?

Гепатит диагностируется на основании жалоб больного человека, клинической картины заболевания и данных дополнительных методов обследования. К дополнительным методам относятся:

  • Биохимический анализ крови — в нем отмечается повышение показателей билирубина и печеночных ферментов (АлТ и АсТ);
  • Серологическое исследование на антитела к вирусному гепатиту;
  • Ультразвуковое исследование печени;
  • Коагулограмма;
  • Биопсия с гистологическим исследованием в сомнительных случаях.

Перечисленных мероприятий, подтвержденных данными клинической картины, бывает достаточно для того, чтобы точно установить правильный диагноз.

Комментарий врача-гастроэнтеролога, гепатолога «СМ-Клиника», руководителя Центра лечения гепатитов, к.м.н. Натальи Васильевой

Васильева Наталья Сергеевна_8493.jpg«Вирусные гепатиты B и C опасны именно своей способностью превращаться в хронические формы без острой стадии заболевания — то есть в т.н. «безжелтушные» формы. Человек может даже не догадываться, что у него внутри живет и размножается вирус гепатита. Очаги воспаления в гепатоцитах (основных клетках печени) приводят к развитию фиброза — нормальная ткань органа заменяется соединительной. Чем больше степень фиброза, тем хуже работает печень. В конце концов этот процесс может привести к развитию цирроза печени или гепатоцеллюлярного рака без ранней диагностики и правильного противовирусного и противоспалительного лечения.

К счастью, современные технологии помогают довольно точно определить степень фиброза печени и причину, которой он вызван. Для этого, в частности, выполняется такое исследование, как эластография печени на аппарате фиброскан. Это специально разработанный прибор, который основан на способности печени отражать определенные вибрационные волны, и чем плотнее печень, тем более выражена степень фиброза.

В последние годы появилась специфическая противовирусная терапия, которая помогает полностью вылечить гепатит C — пангенотипные противовирусные препараты прямого действия. Курс лечения этими препаратами длится от 2 до 3 месяцев, положительный результат в большинстве случаев составляет 98-99% (если пациент проходит такой курс впервые). Что касается гепатита B, он пока полностью не вылечивается, но переводится в неактивную форму современными противовирусными препаратами (аналогами нуклеотидов/нуклеозидов), и поэтому лучшей профилактикой болезни остается вакцинация. А еще, конечно, соблюдение простых правил безопасности: защищенный секс, поход к проверенному стоматологу и массажисту, личная гигиена, и посещение учреждений, где используются только одноразовые инструменты».

Диета при гепатите

Диета при данном заболевании подразумевает назначение диетического стола №5. Рацион составляется таким образом, чтобы максимально сбалансировать уровень белков, жиров и углеводом. Рекомендуется исключить жирные, жареные и излишне острые продукты питания. Строго ограничивается употребление специй и алкогольной продукции. Стоит принимать пищу небольшими порциями, увеличив при этом частоту ее приема. В неограниченных количествах разрешается употреблять фрукты и овощи, а также каши из круп. Возможно умеренное употребление нежирных мяса и рыбы, кисломолочных продуктов, подсушенного хлеба. В качестве питья можно использовать минеральную воду, некрепкий чай или фруктовые компоты.

Лечение и профилактика заболевания

Лечение и профилактика заболевания

Гепатит лечится исходя из общего состояния больного. Медикаментозные методы лечения включают в себя:

  • Противовирусную терапию интерферонами в сочетании с рибавирином;
  • Гепатопротекторы и желчегонные средства;
  • Дезинтоксикационную терапию;
  • Антигистаминные средства и ферментные препараты;
  • Спазмолитические средства;
  • Витаминотерапию.

Профилактика данного вирусного заболевания направлена на исключение возможности заражения. Для этого следует:

  • Использовать индивидуальные гигиенические принадлежности;
  • Следить за тщательной дезинфекцией инструментов в салонах красоты и тату-салонах;
  • Использовать одноразовые иглы;
  • Избегать незащищенного полового контакта;
  • Проводить вакцинирование против гепатита В.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Реклама Рекламодатель: СМ-Клиника
Опубликовано 26.11.2016 20:52, обновлено 03.02.2023 20:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Гепатит и цирроз печени: общее и отличия
Гепатит и цирроз печени – оба этих заболевания опасны. Однако, с первым можно бороться, а второе крайне трудно поддается лечению. Что у них общего?
Степени гепатита С
Часто зараженные гепатитом С даже не подозревают о наличии болезни. Что нужно знать о развитии заболевания, и какие симптомы должны насторожить?
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.
Болезнь печени: гепатит
Очень часто гепатит (заболевание печени) ассоциируется только с вирусной инфекцией, но на самом деле причин болезни намного больше
Гепатит C: основы профилактики

Если для профилактики гепатита В разработана вакцина, которая достаточно надежно защищает человека от данного вируса, уберечься от гепатита С можно только, зная простые методы его профилактики.