Этот нежный зрелый возраст: как пережить климакс?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Климакс — это время перемен, причем не всегда положительных. Наступление менопаузы расстраивает и пугает женщин одновременно. Однако радоваться жизни можно и в непростые периоды жизни. Просто нужно этому научиться.

Приливы при климаксе и другие неприятности в период менопаузы

Природа так распорядилась, что примерно в сорокапятилетнем возрасте у женщин происходит снижение функции яичников, а вслед за этим и изменение гормонального фона. Вначале утрачивается возможность зачать и родить ребёнка, после этого начинаются сбои менструального цикла, а через некоторое время менструации и совсем прекращаются. Организм, переходя в непривычный режим работы, начинает «нервничать». И это не удивительно, ведь снижение выработки эстрогенов отражается не только на репродуктивной способности, но и на работе всех жизненно важных систем. Вот он и выдает целый список неприятностей — кроме приливов при климаксе появляются раздражительность, проблемы со сном, сухость кожи, а также слизистых оболочек, первые морщины. Причем это еще не все — нарушение обменных процессов провоцирует появление проблем с весом, состоянием вен и артерий, костной ткани и нервной системы.

Теперь поговорим об этом подробнее. Итак, как определить время климакса? Менопауза наступает не в один день. Медики выделяют три основных этапа климакса:

  • Менопаузальный период

Начинается примерно в сорок пять и длится около пяти лет. В это время климакса происходит нарушение гормонального баланса, созревание фолликулов в яичниках становится нерегулярным, овуляция тоже происходит с перебоями. Женщину начинают беспокоить приливы при климаксе, нарушается менструальный цикл.

  • Менопауза

Менструации прекращаются совсем. Правда, случается, что месячные исчезают, а через несколько месяцев появляются вновь. Поэтому медики подтверждают наступление менопаузы только в том случае, если после последней менструации прошел год.

  • Постменопауза

Это время климакса продолжается примерно до семидесяти лет, пока окончательно не угаснет репродуктивная функция. Именно в этот период характерно проявление самых неприятных симптомов — резких перемен настроения, увеличения веса, проблем с памятью и работой сердца.

Можно ли отсрочить наступление климакса: избавляемся от стрессов

Можно ли отсрочить наступление климакса: избавляемся от стрессов

Наверное, каждой женщине хотелось бы, чтобы климакс не наступал как можно дольше. Кстати, ученые в этом вопросе целиком и полностью солидарны с прекрасными дамами. Существует мнение, что продолжительность жизни женщины зависит от времени наступления климакса. Например, поздняя менопауза уменьшает риск развития остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Так может можно как-то отсрочить время ее наступления? Во всяком случае, стоит попробовать. В этом может помочь:

  • Исключение стрессов

Чем острее женщина воспринимает стресс, тем активнее приближает наступление климакса. Нервное перенапряжение способствует ускорению дегенерации фолликулов яичников. Причем заметьте, дело не в конфликтах в семье или проблемах на работе, а в реакции на них.

  • Избавление от вредных привычек

У женщин, злоупотребляющих курением и алкоголем, климакс наступает примерно на год раньше, чем у остальных. Таким людям сложнее подобрать гормональную заместительную терапию в связи с увеличивающимся риском онкологических заболеваний.

  • Регулярная физическая активность

Результаты многочисленных исследований показывают, что женщины, регулярно занимающиеся спортом, сталкиваются с таким неприятным явлением, как климакс, примерно на полгода позже, чем сторонники малоподвижного образа жизни.

  • Правильное питание

Употребление достаточного количества овощей, фруктов, рыбы и нежирных молочных продуктов пусть не на много, но отодвигает начало наступления климакса.

Здоровое питание и физическая активность: как жить во время климакса?

Здоровое питание и физическая активность: как жить во время климакса?

Прежде всего, следует понять, что климакс — это не заболевание, а естественное состояние женского организма, своеобразный переходный период. Менопауза — своего рода, привыкание к другим условиям. Чтобы помочь организму с этим справиться, необходимо:

  • отказаться от пагубных привычек курения и употребления спиртных напитков;
  • ограничить содержание в рационе питания жиров животного происхождения;
  • есть 5—6 раз в день маленькими порциями;
  • пить не менее двух литров воды в сутки;
  • включать в меню достаточное количество продуктов, богатых кальцием или принимать препараты, его содержащие (по назначению врача);
  • заниматься физкультурой, больше ходить пешком, гулять на свежем воздухе;
  • не помешают солнечные ванны (в разумных дозах) — ультрафиолетовые лучи стимулируют синтез витамина D, необходимого для профилактики остеопороза;
  • ограничить употребление жирных, жареных, соленых и сладких блюд, лучшее питание в это время — сбалансированное, содержащее достаточное количество овощей, фруктов и злаков;
  • если беспокоят приливы при климаксе, можно попробовать определить, что их вызывает и постараться исключить эти факторы.

Одной из неприятных особенностей климакса является опасность ожирения. У нее даже есть название — менопаузальный метаболический синдром. В первые полгода после прекращения менструаций некоторые женщины набирают около десяти килограмм. Причем располагаются жировые отложения преимущественно в области живота.

Если сесть на строгую диету и рвануть в тренажерку — вес можно нормализовать. Только сброшенные килограммы скоро вернутся. Избавляться от лишнего веса нужно постепенно, теряя не более 10% массы тела в год. Важную роль в этом играет заместительная гормонотерапия. Ведь если лишний вес появляется в результате дефицита некоторых гормонов, то правильным решением будет их восполнение.

А как же интим? Оказывается, с этим тоже все в порядке. После 50 лет как раз появляется время для экспериментов и исследования своего тела. К тому же, как утверждают эксперты, способность испытывать удовольствие от занятий любовью с возрастом не снижается.

С наступлением менопаузы выработка «спокойных» женских гормонов уменьшается, а «страстных» мужских остается на прежнем уровне. Подобное соотношение способно вызвать новый всплеск полового желания. Поэтому в таком возрасте вполне возможен ренессанс в супружеской жизни, а то и бурный роман на стороне.

Но есть и вторая сторона медали — сухость влагалища, появляющаяся в результате дефицита женских гормонов — эстрогенов. Поэтому во время интимных ощущений женщина может чувствовать некоторый дискомфорт. Но и эти проблемы решаются при помощи лубрикантов и гормональной терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.09.2017 10:21, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Климакс: заместительная терапия эстрогенами
Узнайте больше о заместительной терапии эстрогенами в период менопаузы, о возможных противопоказаниях и особенностях разных препаратов.
Ранний климакс: причины развития
Редкая женщина обрадуется раннему климаксу. Чтобы отсрочить этот момент, нужно знать причины к нему приводящие. С одними из них можно бороться, с другими нужно смириться.
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Климакс у молодых женщин
Что такое «ранний климакс»? В каком возрасте климакс считается преждевременным или ранним? Можно ли восстановить угасшие функции: гормонозаместительная терапия.
Мигрень и климакс у мужчин
Климакс – явление, которое беспокоит не только женщин. В период андропаузы предрасположенность мужского организма к появлению мигрени значительно повышается.
Особенности мужского климакса
Климакс считается вполне естественным состоянием мужского организма в возрасте 50-60 лет. Хоть наступление такого периода неизбежно, своевременное обращение к врачу позволит избежать осложнений в дальнейшем.