Гепатит С у мужчин: симптомы и диагностика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит С — это крайне серьезное вирусное заболевание, поражающее печень. Данная инфекция передается посредством парентерального пути (чаще всего через кровь, однако возможно заражение и при контакте с другими биологическими жидкостями). В подавляющем большинстве случаев такая патология приобретает хроническое течение и при отсутствии необходимой медицинской поддержки нередко становится причиной серьезных осложнений, например, цирроза печени. В этой статье мы поговорим о гепатите С с точки зрения симптомов у мужчин, а также о возможных методах диагностики.

Основные симптомы гепатита С у мужчин

Продолжительность инкубационного периода при таком заболевании составляет от двух до двадцати трех недель. В отдельных случаях он может удлиняться.

У подавляющего большинства пациентов острый период гепатита С имеет малосимптомное течение и остается незамеченным. Более чем у 60% людей данная инфекция становится случайной находкой при лабораторном исследовании спустя шесть и более месяцев с момента ее манифестации.

К возможным симптомам вирусного гепатита С у мужчин относятся повышенная слабость и общее недомогание, снижение аппетита. В некоторых случаях пациенты обращают внимание на чувство тяжести в области правого подреберья, диспепсические расстройства.

Повышение температуры тела и выраженный интоксикационный синдром — это достаточно редкие признаки гепатита С. У отдельных людей на фоне этой инфекции отмечается субфебрильная лихорадка. Примерно у каждого четвертого пациента наблюдается кратковременное пожелтение кожных покровов и видимых слизистых оболочек (чаще всего только склер).

Однако, как мы уже сказали, у подавляющего большинства людей вирусный гепатит С не сопровождается выраженными симптомами и остается нераспознанным на протяжении многих лет. Зачастую данное заболевание диагностируется уже на стадии цирроза печени.

Методы диагностики гепатита С

Методы диагностики гепатита С

В связи с тем, что заподозрить вирусный гепатит С на основании клинических проявлений крайне сложно, ведущая роль в плане диагностики отводится лабораторным методам.

В первую очередь, сюда относятся:

  • Общий анализ крови (возможно снижение лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Биохимический анализ крови (повышение активности печеночных ферментов);
  • Коагулограмма.

Установить возбудителя можно с помощью серологических анализов, позволяющих выделить вирусные антигены. Кроме этого, информативна ПЦР-диагностика, с помощью которой обнаруживается вирусная РНК.

Для оценки состояния печени показано проведение ультразвукового исследования. В сомнительных случаях возможно назначение биопсии.

В 2015 году были опубликованы результаты работы ученых из Смоленского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в определении диагностического значения эластографического исследования в алгоритме диагностики гепатита и цирроза печени. В результате был сделан вывод о том, что использование нескольких видов эластографии позволяет дифференцировать гепатит и цирроз печени без проведения биопсии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.07.2020 13:09, обновлено 01.09.2021 12:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Литературный обзор: хронические гепатиты в клинике внутренних болезней / Нурмагомаев М.С., Магомедова З.С., Каграманова З.С. // Научное образование медицинские науки 2016 №5
Значение комплексного эластографического исследования у пациентов с гепатитом и циррозом печени / Курашина Н.А., Морозова Т.Г. // Смоленский медицинский альманах 2015 №1

Читайте также

Генотипы вируса гепатита С: какой генотип более распространен?
Возбудитель гепатита С делится на несколько генотипов. Какой генотип считается самым опасным?
Вакцинация против гепатита А и В: важные факты
Вакцинация против гепатита А и В проводится не только детям, но и взрослым. Как правильно защитить себя от этих инфекций?
Гепатит В: заражение и возможные последствия
Гепатит В – это одна из наиболее актуальных проблем в медицине. Как можно защититься от заражения?
Аутоиммунный гепатит: как победить болезнь?
О вирусных гепатитах знают все. Но что же представляет собой аутоиммунный гепатит и как он повреждает печень человека?
Гепатит: изменения в печени, формы гепатита
От гепатита страдают миллионы людей по всему миру. Какие факторы могут приводить к его развитию?
Польза вакцинации от гепатита B
Стоит ли делать прививку от гепатита B?