Холодовая аллергия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современной медицине не существует такого термина – «аллергия на холод». Точнее он существует, но данное заболевание не сравнивается с иными типами аллергии, к примеру, с отрицательной реакцией на пыльцу или на шерсть животных.

Любая аллергия является негативным ответом организма на определённый раздражитель. Холод – это физический фактор, действие которого может быть усилено определёнными явлениями в окружающей среде. Другими словами, такую аллергию на мороз ещё называют «псевдоаллергией».

Лечить проблему нужно только под присмотром врача, ведь симптоматика недуга разнообразна по своей природе и может возникать из-за всевозможных факторов.

Факторы, вызывающие аллергию на холод

Основными причинами, которые могут привести к проявлению вышеупомянутой болезни, выступают:

  • Любого рода нарушения иммунитета. К примеру, впоследствии перенесенных каких-либо хронических или сезонных заболеваний: гайморита, тонзиллита и т.п.
  • Аллергическая реакция на иные факторы. Наиболее часто негативная реакция на холод проявляется у людей, которые уже страдают тем или иным видом аллергии.
  • Повышенная чувствительность кожи. Люди, которые имеют повышенную чувствительность кожных покровов, подвергаются негативному воздействию холода намного чаще.

Все симптомы аллергии на холод часто напоминают признаки простуды. К примеру, когда человек, страдающий аллергией на мороз, поддаётся воздействию низкой температуры, у него моментально появляется насморк, и он начинает даже чихать. Единственное отличие тут очевидно – под воздействием комнатной температуры все симптомы исчезают.

Ещё одним важным признаком непереносимости холода является крапивница. Это образование высыпаний в виде прыщей и волдырей разных размеров по всему телу под воздействием низкой температуры. Устраняют проблему медикаментами, которые способен назначить только доктор. Современная фармакология предлагает большое количество разнообразных препаратов, снимающих отечность кожных покровов, устраняющих покраснения и зуд.

В отдельных случаях у больного могут проявляться признаки дерматита или конъюнктивита. В первом варианте, на коже наблюдаются сухие зудящие высыпания, а второй вариант может сопровождаться обильным слезотечением и жжением в области глаз.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.11.2015 16:02, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Эволюционное предупреждение: аллергия / Гущин И.С. // Патологическая физиология и экспериментальная терапия 2014 Т. 58 №1

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Аллергия на холод
Аллергия на холод – сезонная неприятность, которая нпоминает о себе с первыми холодными деньками и доставляет неудобство многим. Расскажем подробнее об этом недуге, его причинах и симптомах.
Самые необычные виды аллергии
Аллергия – заболевание, не только способное причинить своему обладателю массу физических и эстетических неудобств, но и чреватое серьезными осложнениями, порой представляющими собой реальную угрозу для жизни пациента. Медики констатируют: число аллергиков на планете неуклонно растет, в силу влияния характерного для этой болезни фактора наследственности.