Кишечные болезни и симптомы: боль внизу живота и другие расстройства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кишечные болезни и симптомы, боль внизу живота, другой дискомфорт, вызванный нарушением работы кишечника – актуальная тема для современного человека. Нерациональный режим питания, привычка есть всухомятку и на бегу, а также постоянное нервное напряжение и другие негативные факторы не лучшим образом сказываются на здоровье организма.

5 важных симптомов

Один из главных симптомов кишечных болезней – боль внизу живота. Однако, это далеко не единственный знак. Начальные проявления могут быть очень разными для каждого конкретного заболевания и зависят как от локализации и типа поражения, так и от стадии болезни. Наиболее часто встречаются следующие симптомы болезней:

  1. Боль в животе. Язвенная болезнь, колики, аппендицит, непроходимость кишечника характеризуются различными типами болей: ноющая, тупая, острая, схваткообразная. Более яркий болевой синдром сигнализирует о наличии осложнений, требующих немедленного вмешательства врача.
  2. Изжога. Чаще всего зависит не от повышенной кислотности, а от того что содержимое желудка попадает в нижнюю часть пищевода. Если изжога усиливается лежа, это может свидетельствовать о наличии диафрагмальной грыжи.
  3. Тошнота, рвота. Спутники хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, часто проявляются при хроническом гастрите. Присутствие крови в рвотных массах является признаком обострения язвенной болезни или злокачественных образований желудка.
  4. Отрыжка. Характер отрыжки отличается при разных болезнях; запах тухлых яиц – симптом задержки пищи в желудке, кисловатый привкус – проблемы с пищеварением.
  5. Метеоризм. Возникает при употреблении большого количества клетчатки. Может также являться симптомом дисбактериоза или непроходимости кишечника.

Почему важно быть внимательным к симптомам

Заболевания кишечника и пищеварительной системы могут сопровождаться такими симптомами, как общий дискомфорт, нарушения аппетита, тяжесть в животе, запах изо рта, а также проявления анемии. Несмотря на то, что опасности такие симптомы сами по себе не представляют, они существенно снижают качество жизни.

Кишечные болезни и симптомы, боль внизу живота, а также любое другое свидетельство о нарушении нормального функционирования кишечника не стоит игнорировать. Большинство кишечных заболеваний при отсутствии лечения могут быстро прогрессировать. Финальной стадией такого прогресса могут стать серьезные осложнения, требующие либо длительной госпитализации, либо хирургического вмешательства. Поэтому регулярное обследование у гастроэнтеролога и следование советам врача при появлении первых признаков болезни просто необходимы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2016 14:35, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Боль в животе / Парфенов А.И. // Рмж 2011 Т. 19 №17

Читайте также

Синдром раздраженного кишечника
Недуг, который не дает покоя своему владельцу и значительно снижает качество жизни, докучает год от года все большему числу пациентов.
Если болит живот
Боль в животе: причины возникновения, характер боли. Что делать, когда болит живот
Болезни желудочно-кишечного тракта и причины их возникновения
Болезни ЖКТ доставляют массу дискомфорта. Из-за чего они возникают и как их лучше лечить в нашей статье.
Болезни кишечника: симптомы и причины
Боль в животе, проблемы со стулом, метеоризм могут указывать на проблемы с кишечником. На что обратить внимание, чтобы не пропустить начало болезни?
Болезни кишечника: признаки и симптомы
5 признаков, которые могут указывать на заболевания кишечника.
Симптомы метеоризма у взрослых
Что такое метеоризм. От чего он возникает. Симптомом каких заболеваний может являться метеоризм.