Магнитные бури осенью: как пережить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«У природы нет плохой погоды» — это выражение всем нам знакомо с детства. Однако люди, на собственном примере знающие, что такое метеочувствительность, вряд ли согласятся с крылатой фразой Эльдара Рязанова. Как же нет, когда стоит пройти хотя бы маленькой геомагнитной буре, как тут же появляются перепады давления, раздражительность, бессонница, обостряются старые «болячки». Но на самом ли деле все так трагично? Неужели нет спасения от этой беды? Мы поговорили с ведущими специалистами в данной области, и вот к каким результатам это привело.

Предупрежден, значит вооружен

Как известно, полностью избавиться от метеозависимости бесполезно, однако свести на нет ее негативные проявления вполне по силам каждому. Надежным подспорьем в этом станут физические упражнения, закаливание, контроль собственных биоритмов. Но если с первыми двумя пунктами все просто и понятно, то реализация третьего требует некоторых навыков. И здесь нам на помощь приходит новое мобильное приложение «МетеоДоктор», которое помогает своим пользователям оставаться активными, на какие бы причуды не разошлась природа. Доступное как пользователям Android, так и поклонникам «яблочной» продукции, оно не только предоставляет пользователю 5-дневный прогноз погоды, но также информирует его о метео-угрозах при помощи метео-симптомчекера — цветовой визуализации неприятных симптомов, связанных с грядущими погодными условиями.

Гимнастика для сосудов

Кто сказал, что физическая активность благоприятно влияет лишь на мышцы? Если верить тибетской медицине (чья эффективность уже давно славится на весь мир), при помощи специальных упражнений можно укреплять даже сосуды. Сомневаетесь? Тогда убедитесь сами, вот вам 3 упражнения, которые необходимо выполнять ежедневно по 10 раз:

  1. Поднимите руки к груди и переплетите пальцы. Разверните их ладонями к себе и медленно разводите в разные стороны с напряжением.
  2. Поместите мизинец одной руки между средним и указательным пальцем другой. После чего резко выдерните «пленника» из «заточения» и повторите процедуру с другими пальцами.
  3. Сцепите мизинцы на руках в кольцо и начинайте с усилием разводить ладони. После того как «кольцо» разомкнется, повторите процедуру с другими пальцами.

Защита – лучшее нападение

В таком деле, как борьба с метеозависимостью, главное – это максимально снизить негативное влияние внешней среды на организм. Как известно, горожане куда более подвержены метеопатии, чем жители сельской местности. Поэтому на время геомагнитных бурь не лишним будет:

  • Максимально снизить время своего пребывания в метро;
  • Оградить себя от любых раздражителей и источников стресса;
  • Воздержаться/максимально ограничить употребление жирных блюд и крепких напитков;
  • А трудоголикам, наконец-то, взять выходной и провести целый день на свежем воздухе.

Хотя метеочувствительность проявляется и у молодых, страдают от нее, в основном, люди преклонного возраста. Отличным вариантом для них, а также для тех, кому вышеописанные способы не подошли, станет обычный медный обруч. Оденьте его на голову и уже через 15-20 минут вы будете чувствовать себя в разы лучше. Как показали исследования новосибирского научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, наличие данной конструкции снижает воздействие электромагнитных полей почти на 50%, если ее дополнительно посеребрить – на 70%, а если носить сразу 3 медных (посеребренных) обруча разного диаметра, напряженность падает практически на 90%.

Информация – палка о 2-х концах

Согласно статистике более 30% заболеваний являются плодом человеческих предубеждений. Поэтому, если вы не отличаетесь ярко выраженной метеочувствительностью, попробуйте на некоторое время закрыть себе доступ к будоражащей фантазию информации. Не заостряйте внимание на том, что происходит где-то там, в космосе, и вполне вероятно, что ваша метеоболезнь исчезнет сама собой.

Помогли ли вам наши советы? Вы знаете куда более действенные средства по борьбе с метеозависимостью? Тогда, с нетерпением ждем вашим комментариев.


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.10.2015 06:00, обновлено 04.09.2021 16:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Питание трудоголика: как уберечь желудок, работая 24 часа в сутки?
Даже ненормированный рабочий день предполагает перерывы для отдыха и приема пищи, хотя практике это часто оказывается не так. Производственная или служебная необходимость требуют полной самоотдачи, и многие идут на поводу у «ненормированного графика работы».
Метеозависимость. Как жить в ладу с природой

За окном непогода — дождь, слякоть и ветер. Даже родной теплый дом не спасает от болезненной хандры и плохого самочувствия.

«МетеоДоктор»: самое актуальное мобильное приложение этой осени
У природы нет плохой погоды. Есть лишь неблагоприятная, которая вызывает обострения хронических недугов и острые дебюты новых.
Здоровый образ жизни: как жить по своим биоритмам?

Наш организм живет по внутренним биологическим часам, каждый день в одно и то же время увеличивая активность пищеварительной системы, усиливая иммунитет или уменьшая чувствительность к боли. Какую пользу можно извлечь из этого, и как подстроить свой график под биоритмы?