Местная терапия при фурункулезе

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Гнойный фурункул появляется в результате попадания стафилококка на поврежденные участки кожи. Данный паразит способен создавать достаточно болезненные и масштабные очаги воспаления, которые впоследствии вскрываются. Вскрытие сопровождается вытеканием гноя желтоватого цвета, который выделяет довольно неприятный запах. Этот процесс очень опасен, поскольку во время вскрытия нарыва бактерии стрептококка попадают на кожу, и могут проникнуть в другие ее поврежденные участки, вызвав еще ряд воспалений.

Бывают случаи, когда фурункул появляется в носу или в каком-либо другом труднодоступном месте, которое тесно связано с кровеносной системой. В этом случае необходимо максимально быстро воспрепятствовать развитию болезни, в первую очередь обратившись к врачу. В противном случае стафилококк может попасть в кровь, и с ее течением перенестись в мозг или другие внутренние органы, вызывая воспаление их наружной оболочки. Поэтому лечить данный недуг надо незамедлительно, наиболее эффективно делать это с применением медикаментов.

Как проводится местное лечение фурункула?

Обнаружив даже самые первые симптомы фурункула, необходимо начинать курс местного лечения.

Если нарыв еще не созрел, в первую очередь необходимо мазать его, так же как и кожу вокруг (3-5 см), противомикробными препаратами. Дважды за день на воспаленное место необходимо накладывать ихтиоловую мазь, иногда применяется метод инфракрасного выгревания нарыва. После достижения окончательного созревания очага воспаления его аккуратно разрезают, и затем вводят вовнутрь специальный препарат.

Далее лечение фурункула продолжают наружным путем. В первую очередь, применяются такие препараты:

  • Мазь Вишневского;
  • Димексид;
  • Биопин;
  • Мазь Шостаковского.

По окончанию вскрытия фурункула необходимо приложить к очагу воспаления стерильную марлю, пропитанную дезинфицирующим средством. На кожу, расположенную вокруг очага, нужно положить чистый ихтиол. Также курс лечения надо дополнять разными физпроцедурами: инфракрасным облучением, электрофорезом, УВЧ, а также дерсонвализацией.

Ну и, естественно, самое главное – это вести здоровый образ жизни. Если соблюдать элементарные правила гигиены и избегать контактов с зараженными людьми, риск появления заболевания снизится в разы. 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.09.2015 11:04, обновлено 24.12.2023 19:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Иммунный статус, иммунокоррекция при рецидивирующем фурункулезе / Гурина О.П., Блинов А.Е., Варламова О.Н., Дементьева Е.А., Тимохина В.И. // Медицинская иммунология 2009 Т. 11 №4-5

Читайте также

Специфика развития фурункулеза
Фурункулез - заболевание инфекционного характера, во время которого на теле пациента появляется множество фурункулов.
Местная терапия при фурункуле
Местное лечение фурункула включает в себя использование антисептиков, мазей и примочек.
Как отличить фурункул от липомы или гидраденита?
Фурункул, липома, гидраденит - это гнойные воспаления. Хотя причины возникновения этих болезней и методы лечения практически идентичны, они имеют свои особенности.
Лечение фурункула в носу
Своевременное лечение нарыва в носовой полости должно проводиться только под контролем врача. Квалифицированный подход способен предупредить возможные осложнения.
Фурункулы после родов
После родов организм женщины значительно ослаблен, что повышает риск возникновения фурункулеза.
Фурункулез века
Фурункул века в особенности опасен тем, что воспаление находится в непосредственной близости к глазному яблоку.