Мигрень на нервной почве

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

На сегодняшний день мигрень является одной из главных проблем, влияющих на нормальную работоспособность многих людей. Данное заболевание широко распространено по всему миру, оно поражает абсолютно всех, независимо от национальности, расы и возраста. К сожалению, это касается даже детей. В настоящее время количество пациентов, страдающих от проявлений этой болезни, превышает семьсот миллионов человек, что составляет более десяти процентов от общего населения планеты.

Среди всех факторов, влияющих на появление мигрени, отдельно стоит отметить эмоциональное перенапряжение и стрессовые ситуации. Большинство пациентов на приёме у врача жалуются на постоянные головные боли, возникающие преимущественно в момент чрезмерных эмоциональных нагрузок.

Как связаны мигрень и стресс?

Любые симптомы мигрени имеют прямое отношение к психическому состоянию человека. Степень тяжести этих самых симптомов зависит от того, насколько сильный стресс переживает больной в данный момент.

С биологической точки зрения это можно объяснить следующим образом: в стрессовых ситуациях в определённых участках мозга начинается выработка химических веществ, предназначенных для преодоления эмоционального перенапряжения. В процессе выработки данных веществ сосуды головного мозга оказываются под их воздействием, вследствие чего возникает головная боль.

Чем опасны регулярные стрессы?

Каждый человек, который регулярно подвергается перенапряжению эмоционального плана, попадает в первоочередную группу риска. Такие люди зачастую не могут вести здоровый образ жизни из-за нехватки свободного времени и желания, что приводит к существенному ослаблению иммунной системы.

Если переживать стресс приходится постоянно, стоит задуматься об изменении образа жизни. Ведь это чревато серьёзными осложнениями, основным среди которых является хроническая головная боль. Необходимо задумываться о последствиях до того, как наступит критическое состояние, поскольку в таком случае они могут стать необратимыми. Тогда лечение мигрени придётся проводить регулярно и в стационаре. А так как полностью избавиться от данной патологии невозможно, с этим придётся жить до конца своих дней. Всё что можно сделать – лишь ослабить симптомы, но не излечиться. Поэтому не тяните до последнего и начинайте действовать уже сейчас – избавьтесь от стресса и начните жить по-новому!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.01.2016 14:03, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Новая классификация и стандарты лечения мигрени / Корешкина М.И. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2014 Т. 114 №4

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.
Мигрень: чем опасна для детей
Не отмахивайтесь от недомоганий детей, считая их капризами. Головная боль и другие проявления мигрени требуют пристального внимания в детском возрасте.
Мифы и правда о мигрени
Мигрень и связанные с ней заблуждения. Правда о мигрени и ее лечении
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.