Можно ли при геморрое ходить в баню или сауну?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Можно ли ходить при геморрое в баню или сауну? Любые заболевания вносят свои коррективы в нашу жизнь. Иногда приходится отказываться от любимых занятий и привычек, жертвуя ими во благо своему здоровью. Поход в баню или сауну при геморрое допустим, но только при условии, что человек не будет посещать парилку. Чем же опасна высокая температура воздуха для людей, страдающих таким заболеванием?

Почему при геморрое противопоказан перегрев?

Геморрой – заболевание, вызываемое варикозным расширением вен прямой кишки, преимущественно в области заднего прохода. Основной причиной воспаления геморроидальных узлов, как правило, становится ослабление связок и снижение эластичности сосудистых стенок. После осмотра и проведения лабораторных исследований врач-проктолог разрабатывает схему, как лечить геморрой и объясняет пациенту, от чего стоит отказаться, а чему уделить большее внимание.

Воздействие на тело чрезмерно низкой и высокой температуры замедляет или ускоряет кровообращение, что при геморрое крайне нежелательно. Поэтому на вопрос, можно ли при геморрое ходить в баню, ответ однозначен. Во избежание обострений и осложнений заболевания лучше воздержаться от любимого занятия и найти другой способ расслаблять и оздоровлять свой организм.

Что происходит с организмом в парилке?

При геморрое наблюдается застой крови в органах малого таза. Высокая температура воздуха в бане или сауне может спровоцировать дополнительный приток крови к прямой кишке. При этом в сосудах повысится давление, что приведет к еще большему увеличению геморроидальных узлов. Такая реакция организма будет сопровождаться резкой болью в области заднего прохода. Возможно даже кровотечение.

Поклонники бани ошибочно утверждают, что париться можно при любых заболеваниях. Однако приверженцами такого мнения могут быть только те люди, которым лично не приходилось сталкиваться с геморроем, его лечением и ограничениями, способными ускорить выздоровление и позволяющими избежать последствий.

Находясь под наблюдением врача, пациент должен постоянно уточнять, безопасна ли при его заболевании та или иная оздоровительная процедура, и, совместима ли она с лечением геморроя. Именно специалисту-проктологу и необходимо задавать вопрос, можно ли париться при геморрое. Но в любом случае ответ будет один: воздействие высоких температур на организм человека, страдающего геморроем, не только не желательно, но и крайне опасно. Если поход в баню или сауну для вас является лишь способом приятного времяпровождения с друзьями, смело отправляйтесь туда, но от посещения парилки откажитесь.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.01.2016 13:18, обновлено 23.10.2020 23:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Риски и диагностика геморроя
Геморрой можно полностью вылечить или свести досадные проявления болезни к минимуму, если не пропустить раннюю стадию.
Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Факты и мифы о геморрое
От геморроя могут страдать представители любой возрастной категории, причем независимо от общего состояния здоровья.
Отвары и соки при геморрое
Геморрой чаще встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Лечить его необходимо в комплексе, меняя рацион питания и свое отношение к этому заболеванию.
Вся правда о геморрое
Геморрой: распространенные заблуждения. Правда о геморрое и его лечении.
Лечение геморроя в домашних условиях: советы и рецепты
Геморрой чаще всего лечат дома. Наиболее эффективно сочетание методик классической медицины и народных средств. Применение народных рецептов лечения: свечи, мази, ванны.