Польза спорта при геморрое: ходьба, плавание и другие

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Геморрой — заболевание, связанное с варикозным расширением вен прямой кишки. Одна из причин его развития — тяжелый физический труд, подъем тяжестей, в связи с чем приобретает актуальность вопрос: Возможен ли спорт при геморрое? И какие виды фитнеса рекомендованы при такой проблеме?

Геморрой и спорт: совместимы ли?

В век быстрых технологий физическая активность современного человека существенно снизилась. Умственная работа, наличие личного транспорта или пользование общественным, неправильное питание, стрессы, ухудшение экологии — все это приводит к набору лишнего веса и гиподинамии. Но если мышцы регулярно не тренировать, они постепенно слабеют и даже незначительное по меркам человека напряжение — подъем тяжести, перемещение мебели или переусердствование при работе в огороде может привести к появлению геморроя.

Считается, что лучшее лечение в данном случае — это полный покой, но врачи с этим не согласны. Напротив, они считают, что умеренная физическая активность может облегчить самочувствие при такой проблеме, улучшить работу сердца и сосудов, нормализовать ток крови и артериальное давление. Пешая ходьба — отличное решение при первых симптомах геморроя. Она не перегружает организм, но благотворно сказывается на кровообращении, функции внутренних органов и систем, перистальтике кишечника, ведь имеющиеся запоры могут ухудшить течение геморроя.

Другие виды физической активности

Другие виды физической активности

Пользу физической нагрузки при геморрое трудно переоценить. Один из рекомендуемых видов спорта при такой проблеме — плавание. Это одна из немногих видов физической нагрузки, которая доступна лицам с ожирением, проблемами с суставами. Плавание практически лишено противопоказаний и разрешено всем людям независимо от возраста. Оно равномерно нагружает мышцы, устраняет напряжение и поднимает настроение. Даже само пребывание в прохладной воде приносит облегчение, снимая боль, устраняя отек тканей и снижая ректальную температуру. Это подтверждает исследование ученых, результаты которого были опубликованы в British Journal of Sports Medicine.

Многие из тех, кто воспользовался советами врачей, замечали, что после плавания геморроидальные узлы становятся менее ярко выраженными. Конечно, это касается наружного геморроя, но при внутренних узлах такой вид спорта тоже полезен. Чем еще можно заниматься при варикозном расширении вен прямой кишки? Йогой, пилатесом. Эти виды спорта построены на выполнении статических упражнений, растяжки, которые улучшают работу органов пищеварительного тракта, нормализуют давление крови, устраняют запоры и застой лимфы, что немаловажно при такой проблеме.

Конечно, не у всех есть возможность ходить на йогу или пилатес, но никто не запрещает заниматься дома, выполняя такие хорошо знакомые всем упражнения, как «велосипед», «ножницы», «стойку на лопатках», «планку». Сегодня есть возможность найти хорошего квалифицированного фитнес-инструктора и заниматься онлайн, не покидая стен своего дома. Кстати, беременным тоже полезно посильно заниматься спортом. По мнению ученых из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, отсутствие физической нагрузки во время беременности повышает риск развития тромбоза наружных геморроидальных узлов.

А вот что касается тяжелых физических нагрузок — ВИИТ, воркаута, кроссфита, пауэрлифтинга и других, то они при геморрое действительно противопоказаны. Это особенно касается обострения заболевания. В любом случае необходимо предварительно посоветоваться со своим врачом и заниматься с умом, постепенно нагружая свой организм и следя за правильностью техники выполнения.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.02.2022 23:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В.. 2012
Effect of cold water immersion on repeated cycling performance and limb blood flow / Vaile J, O'Hagan C, Stefanovic B et al // British Journal of Sports Medicine 2011
Распространенность и возможные факторы риска развития геморроидального тромбоза у беременных и родильниц / Медкова Ю. С., Маркарьян Д.Р.,Тулина И.А и другие // Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова 2019

Читайте также

Геморрагический васкулит: причины, диагностика, лечение
Геморрагический васкулит представляет собой редкое заболевание мелких сосудов. Причиной чаще всего является перенесенная простудная инфекция. Как заподозрить эту болезнь и правильно лечить?
Как выбрать сильные свечи от геморроя?
Местные лекарства от геморроя — важная часть комплексного лечения. Эффективные свечи подбирает врач.
Геморрагическая лихорадка Ласса: чем опасен вирус?
Геморрагическая лихорадка Ласса – одна из распространенных в африканских странах, сегодня есть данные о новых вакцинах против в нее.
Быстрое и эффективное лечение геморроя
Диета и общие советы при геморрое. Консервативное и оперативное лечение.
Самые «хорошие» свечи от геморроя
Геморрой: современные методы профилактики и лечения. Свечи от геморроя, недорогие и эффективные: как выбрать лучшие?
Клинические признаки и лечение геморрагической лихорадки с почечным синдромом
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это острая инфекция. Чем она так опасна?