Пища и девушка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основные методы диагностики пищевой аллергии

Иногда довольно легко определить, что явилось причиной развития аллергических реакций на пищу. Поскольку пищевая аллергия относится к IgE-зависимым реакциям, характеризующихся быстрым ответом, то «вычислить» нежелательный продукт не представляется затруднительным. Однако в большинстве случаев наша пища неоднородна по составу (например, салаты), и включает большой перечень продуктов. Это создает определенные затруднения для определения «опасных» ингредиентов.

Помимо ответа, связанного с развитием немедленных реакций по IgE-опосредованному типу, в организме протекают IgG-опосредованные реакции замедленного типа. Образование иммуноглобулинов класса IgE и IgG в определенной степени может происходит параллельно. Обнаружено, что и при участии антител класса IgG (класс IgG4), также как и IgE в комплексе с антигеном (аллергеном), может происходить дегрануляция базофилов и тучных клеток, с последующим развитием клинической картины пищевой аллергии. Развитие таких реакций еще больше затрудняет диагностику, поскольку аллергические реакции могут возникнуть через несколько часов и дней. Часто антитела класса IgG к пищевым продуктам обнаруживаются и у здоровых людей, без каких-либо клинических появлений. Их роль в развитии аллергических реакций активно исследуется. Существует точка зрения, что образовавшиеся антитела IgG могут выступать в роли блокирующих антител, которые не способны вызывать последовательность патологических реакций, но значительно уменьшают вероятность взаимодействия аллергена с IgE-антителами, вызывающими дегрануляцию тучных клеток и выброс активных веществ.

Поскольку многие случаи пищевой аллергии проходят с IgE обусловленной реакцией, то и диагностика строится на выявлении антител класса IgE к продуктам, которые могли бы быть потенциальными аллергенами. Определение иммуноглобулинов класса IgG может быть дополнительным методом. В последнее время разработаны тест-системы, направленные на выявление иммуноглобулина класса IgG для диагностики «скрытой пищевой непереносимости». Применение гипоаллергенной диеты также можно рассматривать как прием не только для лечения, но и для диагностики, поскольку удаление потенциального аллергена из пищевого рациона с последующим уменьшением симптомов аллергии позволяет выявить нежелательный продукт.

Методы лечения пищевой аллергии

Основным методом лечения пищевой аллергии является исключение из пищевого рациона обнаруженного аллергена (продукта) и замена его на близкие по составу с адекватной биологической ценностью. Такие диеты называются элиминационными. Используются фармакологические препараты (антигистаминные препараты нового поколения), исследуются перспективные способы лечения, основанные на достижениях фармакогенетики, иммуногенетики. В ряде случаев проводят аллерген-специфическую иммунотерапию для снижения чувствительности к аллергенам. Все полученные данные по лабораторной диагностике пищевой аллергии/пищевой непереносимости необходимо обсуждать с врачом аллергологом и диетологом для принятия решения о тактике ведения пациента.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.03.2015 17:56, обновлено 17.04.2020 17:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Аллергия на пыль: основные факты
Аллергия - недостаток иммунной системы, который проявляется, как реакция на определенные вещества - аллергены. Самым распространенным возбудителем аллергии является пыль.