Острый средний отит у взрослых и детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острый средний отит — это воспаление, развивающееся в среднем ухе, имеющее инфекционный характер. Заболевание широко распространено, особенно среди детского населения. По статистике, практически 95% детей в возрасте до 7 лет перенесли острый средний отит (ОСО) хотя бы один раз.

Средний отит у взрослых встречается реже, чем у детей и почти всегда является осложнением других воспалительных заболеваний (ОРВИ, гриппа, хронических воспалительных процессов носа и горла).

Понятие об остром среднем отите

Понятие об остром среднем отите

При среднем отите воспаление захватывает структуры среднего уха: барабанную перепонку, барабанную полость и слуховые косточки. Однако при тяжелом течении развиваются осложнения, когда воспалительный процесс распространяется на другие анатомические образования:

  • Сосцевидный отросток;
  • Оболочки мозга;
  • Ткань головного мозга;
  • Лицевой нерв;
  • И даже кровь — развивается инфекционное заражение крови (сепсис).

Острый средний отит по клиническому течению классифицируют на несколько стадий:

  • Доперфоративная;
  • Перфоративная;
  • Репаративная.

Откуда берется воспаление в среднем ухе?

Откуда берется воспаление в среднем ухе?

Инфекционные агенты (бактерии и вирусы) могут попадать в область среднего уха и вызывать там воспаление несколькими путями:

  • Через слуховую трубу (тубогенный путь);
  • С кровотоком (гематогенный путь);
  • В результате травмы (травматическим путем).

Считается, что основную массу средних отитов (около 60%) вызывают пневмококк и гемофильная палочка, реже моракселла, еще реже стафилококк и стрептококк. Около 10% случаев приходится на вирусы.

Причины развития острого среднего отита у взрослых

Чаще всего инфекция при среднем отите у взрослых проникает в ухо тубогенным путем. Этому способствует распространение воспаления на слуховую трубу от органов, лежащих в непосредственной близости с ней, что происходит при наличии воспаления в пазухах носа, носоглотке, горле, а также при наличии опухолей в этих органах. Процесс начинается со слуховой трубы — нарушается ее проходимость, давление в среднем ухе становится отрицательным, что сопровождается выделением жидкости из тканей (транссудацией). Позже к тканевой жидкости присоединяется бактериальная флора, и содержимое барабанной полости становится гнойным.

Причины развития острого среднего отита у детей

У детей, как и у взрослых, острый средний отит развивается чаще всего тем же тубогенным путем. Большой процент встречаемости среднего отита в детском возрасте отмечается по причине анатомических особенностей строения уха. Слуховая труба у них короче и шире, что облегчает путь инфекции. А нахождение в горизонтальном положении затрудняет отток по трубе.

Было выявлено, что при кормлении или срыгивании молоко может проникать в слуховую трубу и провоцировать там воспаление с последующим развитием среднего отита. Также заболевание часто возникает у деток, имеющих аденоиды или страдающих аллергическим ринитом. Происходит все по вышеописанному механизму, вследствие нарушения проходимости слуховой трубы.

Также средний отит в детском возрасте зачастую осложняет течение острых респираторных заболеваний.

Признаки ОСО: боль, гной в ухе

Признаки ОСО: боль, гной в ухе

Поставить диагноз ОСО бывает несложно. Достаточно характерных жалоб пациента и осмотра больного уха. В зависимости от стадии заболевания эти показатели могут быть следующими:

В доперфоративную стадию воспалительный экссудат находится в полости среднего уха, барабанная перепонка при этом целая. Пациент предъявляет жалобы на сильную (иногда пульсирующую) боль в ухе, будто что-то «стреляет в ухе». Глотание и движения головой усиливают болевые ощущения. Температура тела повышена. В пораженном ухе отмечаются шумы, слышит этим ухом пациент плохо.

При осмотре уха посредством специальных инструментов (отоскоп или микроскоп) доктор на этой стадии увидит покраснение барабанной перегородки, ее выпячивание в полость наружного уха.

В тот момент, когда барабанная перепонка прорвалась под давлением гнойного экссудата, острый средний отит переходит в перфоративную стадию (от лат. «perforo» — «пробиваю»). Боль в этот момент стихает, а в области наружного слухового прохода обнаруживаются гнойные выделения. Температура тела нормализуется или снижается до субфебрильных цифр. Снижение слуха присутствует.

При осмотре уха врач увидит отверстие в барабанной перепонке, через которое просачивается гной.

В репаративную стадию все структуры восстанавливаются. Боль, повышенная температура и выделения из уха отсутствуют. Тугоухость может еще какое-то время сохраняться. При осмотре врач отмечает серую окраску барабанной перепонки и образование рубца в месте перфорации.

Если средний отит у взрослых не представляет трудностей для диагностики, то воспаление среднего уха у маленьких детей порою выявить затруднительно. Особенно, когда ребёнок еще не может разговаривать.

В таком случае отмечают изменения в поведении малыша: он капризен, часто плачет, температура тела может быть повышена, ребёнок старается принять такое положение, при котором больное ушко будет меньше вызывать неприятных ощущений: ложится на подушку больной стороной, пытаясь «утопить голову в подушке», располагая ее как можно ниже. Малыш отказывается от еды и питья, так как акт глотания только усиливает боль. Может периодически тянуться ручкой к больному уху.

Осмотр уха отоларингологом или педиатром подтверждает наличие среднего отита.

Роль антибиотиков в лечении ОСО

Роль антибиотиков в лечении ОСО

Лечение ОСО нередко вызывает споры среди медиков. Одни считают, что назначение антибиотиков нецелесообразно при данной патологии, другие придерживаются мнения, что это необходимо.

Если взять во внимание те сведения, которые указывают на вид возбудителя при острых средних отитах, и вспомнить о грозных осложнениях, то станет понятно, почему многие доктора «за» антибиотики.

Большой процент ОСО заканчиваются полным выздоровлением, благодаря местным согревающим процедурам и сосудосуживающим каплям. Но есть ситуации, когда антибиотики необходимы:

  • Возраст ребёнка до 2 лет;
  • Отсутствие эффекта от местного лечения в течение 2 суток;
  • Наличие иммунодефицита;
  • Выраженное гнойное воспаление среднего уха;
  • Часто повторяющиеся ОСО.

Препаратами выбора является амоксициллин и цефалоспорины. Антибактериальные препараты могут применяться местно (в виде ушных капель), перорально (таблетки) или в виде инъекций. Назначение делает врач в индивидуальном порядке, учитывая стадию отита и состояние пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.11.2016 20:37, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Отит у взрослых
Во взрослом возрасте отиты вполне возможны. Они протекают с выраженной симптоматикой и могут приводить к осложнениям и глухоте.
Средний отит: причины
В зимнее время особенно часто пациенты обращаются с жалобами на боль в ухе и другие неприятные симптомы, которые указывают на воспаление среднего уха.
Почему возникает отит?
Острый средний отит носит широкое распространение, однако не всегда его выявляют своевременно, в связи с чем значительно повышается риск осложнений.
Вирус паротита
Чем же так опасна болезнь, которую называют забавным словом «свинка»? Существуют ли лекарства от паротита и зачем нужна прививка?
Воспаление органа слуха – отит
Отит может вызывать полную утрату важной слуховой функции без должного лечения. Способы, которые помогут сохранить ваше здоровье.