Откуда берется гипертония?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто слышал про гипертонию у новорожденных? Такие случаи, конечно, встречаются, но крайне редко. И гипертония — это не инфекция, которую можно подхватить, не помыв руки. Почему же в окружающем мире так много гипертоников? Врачи даже называют артериальную гипертонию «бичом XXI века». Откуда берется гипертония у обычного человека, разбирался MedAboutMe.

Гипертония и понятие нормы

Гипертония и понятие нормы

Артериальная гипертония (гипертензия) — это стойкое повышение артериального давления.

Что считать нормой?

  • Идеальное артериальное давление для взрослого человека составляет 120/80 мм рт. ст.
  • Большинство здоровых людей не идеальны. Показатели могут быть немного выше, но оставаться в пределах нормы: 120-129/80-84 мм рт. ст.
  • Верхней границей нормы считаются 130-139/85-89 мм рт. ст.

Врачи также говорят о двух разновидностях болезни:

  • Первичная  гипертония (эссенциальная гипертония, гипертоническая болезнь) – состояние, когда повышение артериальное давления происходит без очевидной причины, но этому способствуют ряд факторов риска – стрессы, избыточное употребление соли и др.
  • Вторичная гипертония (симптоматическая) – в этом случае повышение артериального давления сопряжено с наличием других заболеваний, которые и служат причиной развития гипертонии (хронический гломерулонефрит, феохромоцитома и др.).

   В 90-95% случаев речь идет о первичной гипертонии. И только в 5-10% гипертония может являться осложнением заболеваний почек, эндокринной системы и др.

Гипертония: что нельзя изменить

Гипертония: что нельзя изменить

Детей-гипертоников очень мало, не более 1-3% от общей массы людей, страдающих от гипертонии. И то, в подавляющем большинстве — это проявление других заболеваний, то есть, вторичная гипертония. Доля взрослых людей с гипертонией, по некоторым данным, в мире составляет порядка 20%, а в России — 30%. Причем только половина из этих людей знает о том, что у них гипертония. И только 50% от этой половины лечатся. И, наконец, лишь каждый второй из тех, кто лечится, делает это правильно.

У каждого человека свои факторы риска, зачастую данные ему от рождения. К последним можно отнести:

  • Наследственность.

О наследственном характере гипертонии человечеству известно давно. Одно из первых сообщений на эту тему датируется 1761 годом. Сегодня известно, что наличие гипертонии у ближайших родственников (первой степени родства) повышает риски ее развития в 5 раз. И чем раньше болезнь проявилась у этих родственников, тем выше вероятность заболевания у человека. Но только до 70 лет: после достижения этого возраста генетические риски работать перестают. Если человек умудрился дожить до этих лет без гипертонии — вероятность заболеть существенно снижается.

В ходе исследований ученые обнаружили не один, а целые наборы генов, которые в разной степени повышают риски развития болезни. В среднем, от 30 до 50%случаев первичной гипертонии — результат работы генов.

Так, согласно одной из теорий, у людей с наследственной предрасположенностью к гипертонии имеется небольшой врожденный дефект мембран эндотелия — тканей, выстилающих изнутри кровеносные сосуды. Все мембраны живых клеток «оборудованы» специальными каналами для ионов кальция, калия и натрия. В сосудах изменение концентрации ионов внутри и снаружи клеток запускает процессы сокращения и, соответственно, сужения сосудов. Дефект заключается в повышенной проницаемости клеточных мембран, которая передается по наследству. По мнению ряда ученых, такие люди в раннем возрасте быстрее реагируют на изменения, более активны и часто делают неплохую карьеру. Однако, со временем, их сосуды переходят в состояние постоянного спазма, что приводит к гипертонии.

Другие гены определяют гиперактивность симпатической нервной системы. У их обладателей слишком много адренорецепторов, которые реагируют на выброс адреналина. В итоге, стрессовая ситуация, которая спокойно переносится обычным человеком, у таких людей вызывает мощный затяжной скачок давления.

Наконец, отдельный ген связан с работой ренин-ангиотензионовой системы — специального комплекса гормонов, который предназначен для регуляции артериального давления. Кстати, «гипертоническая» разновидность данного гена срабатывает только у мужчин.

  • Пол.

Статистика показывает, что мужчины страдают от гипертонии чаще — если речь идет о среднем возрасте (от 35 до 55 лет). Но при наступлении климактерического периода женщины перехватывают «пальму первенства» — дефицит эстрогенов, защищающих их сосуды, значительно повышает риски развития гипертонии. Кроме того, стрессы, гормональные скачки дополнительно негативно влияют на женский организм.

  • Возраст.

С возрастом количество коллагеновых волокон в стенках кровеносных сосудов растет, что приводит к их утолщению, снижению эластичности и уменьшению диаметра просвета. Чаще всего первые симптомы гипертонии развиваются в возрасте 35 лет.

Гипертония: что можно изменить

Гипертония: что можно изменить

Предрасположенность к гипертонии в силу возраста, пола и наследственности еще не значит, что надо махнуть рукой на свое здоровье и покорно жить в ожидании неминуемого развития событий. Как показывает практика, подавляющее большинство гипертоников своими действиями — или бездействием — провоцируют ускоренное развитие и прогрессирование заболевания. Врачи уверены: если бы люди вели здоровый образ жизни, частота заболеваемости гипертонии и степень ее проявлений были бы намного ниже.

Какие факторы риска гипертонии человек может контролировать?

  • Стресс.

При стрессе происходит выброс гормона адреналина, что заставляет сердце работать с повышенной интенсивностью. Объёмы перекачиваемой крови за определенное время растут — увеличивается и нагрузка на сосуды. При постоянных стрессах сосуды находятся в хронически спазмированном состоянии. Стресс особенно опасен для людей, имеющих наследственную предрасположенность к гипертонии, как было сказано выше.

Кроме того, на фоне постоянных стрессов в клетках головного мозга формируются очаги постоянного возбуждения. Это является причиной продложительного спазмирования мелких кровеносных сосудов. Кроме того, возрастает нагрузка на сердечную мышцу. Со временем происходит ее гипертрофия, а сосуды страдают от склеротических изменений. На этом фоне значительно ухудшаются показатели артериального давления.

  • Любовь к соленой пище.

Соль — это хлорид натрия. А избыток натрия в организме повышает объём плазмы крови, что приводит к увеличению сердечного выброса и дополнительной нагрузке на сосуды.

  • Лишний вес.

Чем больше килограммов весит человек, тем больше ему нужно кислорода для снабжения своего тела и тем больший объём крови должно перекачивать сердце. Каждый дополнительный килограмм повышает показатели давления на 1-2 мм рт. ст.

  • Вредные привычки.

Курение и алкоголь — известные факторы риска. Никотин и компоненты табачного дыма приводят к сужению сосудов и повреждению их стенок. И это не говоря о том, что при курении количество кислорода в крови снижается, что вынуждает сердце работать в более интенсивном режиме. Сходным образом действует и алкоголь. Только он действует комплексно, так сказать: сначала расширяет сосуды, а уже потом приводит к их спазмированию. И он также понижает уровень кислорода в крови, а кроме того, провоцирует повышенный выброс адреналина. Спиртное особенно эффективно для развития гипертонии у человека.

Начало гипертонии и здоровье

Начало гипертонии и здоровье

Коварство гипертонии в том, что она подкрадывается незаметно. На начальных этапах она может никак не проявлять себя. Если знать, что человек входит в группу повышенного риска, есть шансы надолго сохранить здоровье , отсрочив начало заболевания или, как минимум, замедлив его прогрессирование.

Следует отметить, что разовые скачки давления могут наблюдаться и у абсолютно здоровых людей:

  • У детей в подростковом возрасте нередко случаются состояния повышенного давления, вызванные рассинхронизацией роста различных систем организма: кровеносной и мышечной. С возрастом это проходит.
  • У взрослых свои факторы разового действия: алкоголь, стрессы, физические нагрузки, прием некоторых лекарств. Существует даже так называемая «гипертония белого халата», когда давление у человека подскакивает от одного взгляда на врача.

Но есть ситуации и состояния, которые говорят о потенциальной опасности развития заболевания. О наследственности, возрасте и поле было сказано выше. На что еще следует обратить внимание?

  • Выставленный в подростковом или юношеском возрасте диагноз «нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу» — это показатель того, что человек входит в группу риска по гипертонии.

Как защитить себя? Родителям ребёнка или самому человеку следует контролировать состояние своего организма в будущем. Необходимо вести здоровый образ жизни на фоне повышенной физической активности, чтобы отсрочить момент наступления проблем со здоровьем.

  • Женщины с ярко выраженным предменструальным синдром (ПМС) на 40% чаще страдают от гипертонии, чем их ровесницы, у которых ПМС протекает не столь выражено. Особенно эта зависимость выражена в возрастных группах до 40 лет. В группу риска попадают от 8 до 15% женщин.

Как защитить себя? Ученые рекомендуют женщинам с тяжелым ПМС увеличить объём потребления таких витаминов группы В, как тиамин (витамин В1) и рибофлавин (витамин В2). При этом риски развития гипертонии снижаются на 25-35%.

  • Частые головные боли, одышка, быстрая усталость на тренировках, ухудшение памяти, снижение концентрации внимания и путаница в мыслях, немотивированные перепады настроения — возможно, это первые признаки гипертонии.

Как защитить себя? Обратиться к специалисту и проверить давление. Вообще тонометр (аппарат для измерения давления) должен быть в каждой домашней аптечке. Поэтому лучше озаботиться его приобретением и научиться контролировать свое состояние самостоятельно.

Выводы
  • Предрасположенность к гипертонии может передаваться по наследству. Она повышается с возрастом, а также зависит от пола человека.
  • Но в неменьшей степени риск заболевания гипертонии определяется внешними условиями и образом жизни самого человека.
  • Таким образом, даже при «неудачных» исходных данных можно на протяжении долгих лет сохранять здоровые сосуды и сильное сердце. Здоровый образ жизни, регулярные осмотры у врача и внимание к своему организмы — эффективная защита от гипертонии.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2016 17:17, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Артериальная гипертония у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей молодого возраста / Новохатько О.И., Чернявский В.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Учебные пособия: кожные и венерические болезни, гипертония и другие
Что сбой представляют учебные пособия для медицинских учреждений? Методическое пособие по гипертонической болезни.
Гипертония: критерии диагностики
Чтобы вовремя распознать гипертонию, необходимо регулярно производить контроль артериального давления. После 30 лет риск возникновения гипертонии сильно возрастает.
Повышенное давление при заболеваниях сердца. Чем опасна гипертония
Многие считают, что повышенное давление, если оно переносится нормально, не требует лечения. Так ли это? И чем на самом деле грозит гипертония?
Сердечно-сосудистые заболевания: гипертония, атеросклероз
Как избежать заболевания атеросклерозом и гипертонией: профилактика сердечно сосудистых заболеваний. Симптомы гипертонии и атеросклероза
Гипертония нещадно давит изнутри

В папирусе Эберса описано 450 болезней, и отдельная глава посвящена работе сердца, кровеносных сосудов и давлению… Речь идет об артериальном давлении, для краткости будем его называть просто давлением, потому что в медицине определяются давление внутриглазное, внутричерепное и т. д. Поговорим об артериальной гипертензии.