Отравление при употреблении алкоголя

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Отравление — это патологическое состояние, характеризующееся нарушением функциональной активности многих систем организма вследствие поступления в него ядовитого вещества.

В зависимости от своего течения, отравление может быть острым или хроническим. Острая форма такой патологии связана с одномоментным поступлением в организм большого количества яда, который провоцирует развитие ярко выраженной симптоматики. При хронической форме ядовитое вещество систематически в малых дозах воздействует на человека, что сопровождается умеренной клинической картиной.

В качестве факторов, которые способны приводить к отравлению, могут выступать:

  • Промышленные химические вещества, например, лаки, краски;
  • Медикаментозные препараты;
  • Бытовая химия, например, порошок, моющие средства;
  • Ядохимикаты, используемые в сельскохозяйственных работах;
  • Алкогольная продукция;
  • Продукты питания плохого качества.

В данной статье мы наиболее подробно рассмотрим признаки алкогольного отравления.

Симптомы отравления алкоголем

Симптомы отравления алкоголем

В настоящее время алкогольное отравление является наиболее часто встречающимся видом отравлений, происходящих в быту. При этом стоит заметить, что около половины таких случаев заканчивается летальным исходом без своевременной медицинской помощи.

Этанол, входящий в состав алкогольной продукции, представляет собой бесцветное, летучее вещество, которое обладает умеренной степенью токсичности для организма. Попадая в пищеварительный тракт, около двадцати его процентов всасывается в полости желудка. Остальная часть этанола поступает в тонкий кишечник и распространяется в кровь уже оттуда. Важным моментом является то, что чем больше процент содержания этилового спирта в алкоголе, тем быстрее он будет всасываться. Кроме этого, газированные алкогольные напитки также быстрее вызывают опьянение у человека. Наибольшее количества этанола утилизируется при помощи печени. Небольшой процент его также выводят легкие и почки. В среднем, для того чтобы наступил летальный исход, достаточно единовременного приема около трехсот миллилитров 96%-ного спирта.

Вероятность наступления отравления алкоголем зависит от многих факторов. В первую очередь к ним относится возраст выпивающего человека. Кроме этого, определенную роль играют половая принадлежность и масса тела. Если человек перед употреблением алкоголя плотно поел, вероятность развития у него такого патологического состояния несколько уменьшается.

Таким образом, алкогольное отравление может возникать в результате следующих причин:

  • Приема внутрь веществ, содержащих непищевой этиловый спирт, например, одеколона;
  • Употребления других видов спирта, например, метилового;
  • Чрезмерного поступления в организм алкогольной продукции;
  • Распития алкоголя на голодный желудок.

Отравление алкоголем в зависимости от своей тяжести разделяется на три степени. Первая степень характеризуется повышенным возбуждением человека, у него появляется эйфоричное настроение и усиливаются эмоциональные проявления. Контроль над своим поведением ослабевает, движения становятся раскоординированными. Может отмечаться умеренная гиперемия кожных покровов. В том случае, если на данном этапе прекратить прием алкоголя, то здоровью человека ничего не угрожает. Вторая степень сопровождается угнетением умственной деятельности и затруднением мыслительных процессов. Отмечаются путаница и неразборчивость речи, человек теряет ощущение пространства. В большинстве случаев присоединяются различные расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, например, рвота и боль в животе. Появляется повышенная сонливость. Отравление третьей степени приводит к тому, что сознание человека угнетается. Он перестает реагировать на какие-либо внешние раздражители, а температура его тела понижается. На этом этапе характерны нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которые могут приводить к летальному исходу.

Давайте более детально рассмотрим симптомы алкогольного отравления. В первую очередь, появляются признаки со стороны желудочно-кишечного тракта. К ним относятся тошнота, переходящая в рвоту, диарея и болевой синдром в животе. Болевой синдром связан с тем, что этиловый спирт оказывает на слизистую оболочку желудка раздражающее воздействие, а тошнота и рвота обуславливаются токсическим влиянием алкоголя на центральную нервную систему. Со стороны центральной нервной системы присутствуют возбуждение, бред и галлюцинации. Внимание и речевая функция угнетаются, а температура тела снижается. Отравление алкоголем сопровождается нарушением координации движений, в некоторых случаях могут возникать судороги.

У пострадавшего человека учащается ритм сердечных сокращений, а артериальное давление снижается. В большинстве случаев присутствуют головокружение и общая слабость. На фоне развившейся интоксикации нередко происходит поражение дыхательного центра с последующим возникновением дыхательной недостаточности.

Лечение отравления

Лечение отравления

При подозрении на такое отравление необходимо как можно быстрее вызвать скорую медицинскую помощь. До ее приезда следует уложить пострадавшего человека набок и зафиксировать ему язык. Рекомендуется обеспечить беспрепятственный доступ кислорода и по возможности промыть желудок. В том случае, если остановилось сердце, нужно немедленно приступить к сердечно-легочной реанимации. Из лекарственных препаратов назначаются адсорбирующие средства и специальный медикамент, обезвреживающей этанол, который называется Метадоксил. В том случае, если пострадавший выпил какой-либо другой вид спирта, следует дать ему небольшое количество качественного алкоголя.

Профилактика алкогольного отравления

Для профилактики такого патологического состояния нужно обязательно употреблять пищу перед приемом алкоголя. Кроме этого, следует пить только небольшими количествами и выбирать качественную алкогольную продукцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2017 12:26, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Бытовой алкоголизм: как не перейти опасную грань?
Бытовой алкоголизм не принято считать заболеванием. Тем не менее, эта плохая привычка может привести к ряду проблем.
Как побороть алкоголизм?
Для борьбы с зависимостью от спиртного существует несколько методов: кодирование от алкоголизма, прием лекарств и прочие. Как выбрать идеальный?
Основные болезни от употребления алкоголя
Чрезмерное употребление алкоголя вызывает много изменений и несет угрозу для организма. Алкозависимость - основная причина ишемической болезни сердца.