Патологическая слабость: признаки и причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многие несерьезно относятся к такому состоянию, как слабость и вялость. Списывают на то, что не выспались или на усталость. Чаще всего, так оно и есть, но бывают ситуации, при которых такие симптомы могут свидетельствовать о серьезной патологии.

Слабость как сигнал

На первый взгляд − безобидное недомогание, но при этом серьезно страдает работоспособность и качество жизни. Если нет душевного настроя и сил выполнять привычную работу, то это не только влияет на ее продуктивность, но и играет большую роль в семейной жизни. Не все могут понять и поверить, что недомогание серьезная проблема, и сил двигаться нет.

Не стоит игнорировать такой симптом, как слабость, необходимо выяснить причину такого состояния и принимать меры для его устранения. Сам по себе — он не диагноз, а только следствие определенной патологии в организме.

Так когда стоит обеспокоиться и обратиться к врачу? Патологическая слабость никак не связана с физическими и эмоциональными перегрузками. Здоровый человек в состоянии восстановиться за короткое время, и особых усилий для возобновления деятельности не требуется.

К общему недомоганию присоединяется вялость, слабость и сонливость не позволяют выполнять свою работу качественно, человек может уснуть посредине дня. И это не разовый приступ, а такая ситуация повторяется день изо дня, к тому же могут присоединиться головокружение, рвота, мышечная слабость.

Болезненная вялость отличается тем, что даже после полноценного сна человек не восстанавливает силы, выглядит изнеможенным. В медицине есть такие термины как «астения» и «анергия», и именно так обозначают состояние человека в период истощения организма.

Симптомы могут свидетельствовать о многих проблемах в организме. Это и воспалительные процессы, болезни, связанные с кровью, онкология. Если игнорировать вялость, то со временем ситуация усугубляется дополнительными симптомами, ухудшается самочувствие, и лечение будет проводить сложнее.

Слабость и сонливость: возможные заболевания

Слабость и сонливость: возможные заболевания

Так как, помимо слабости, у каждого заболевания возникают дополнительные симптомы, стоит разобраться, какие из них должны вызывать тревогу.

Если это урологические проблемы, то человек испытывает не только упадок сил, может подняться температура тела. Недостаток йода приводит к гипотиреозу и сбою в работе практически всех органов, так как нарушается обмен веществ.

Помимо слабости и сонливости, могут появиться и другие нарушения в работе организма, не заметить которых невозможно. Выпадают волосы, ногти становятся хрупкими, возникает головокружение.

Сахарный диабет приводит к тому, что уровень глюкозы либо больше нормы, либо наблюдается его недостаток. Если к обычным симптомам добавляется вялость, то необходимо срочно обратиться к врачу. Это состояние опасно, так как больной может впасть в кому.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой показывают схожую картину, при общей слабости и мышечной, необходимо обратить на это внимание и понять, не связано ли это с сердечной недостаточностью.

В случае если человек регулярно употребляет лекарственные препараты долгое время, то их побочный эффект также может сказаться на самочувствии. При таких симптомах, как слабость и упадок сил, необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

Эмоциональный настрой влияет не только на общее состояние, но и на функционирование всех органов и систем организма. Хроническая усталость, депрессия, недостаток сна часто становятся причиной того, что возникает общая слабость и сонливость. Не всегда человек самостоятельно способен справиться с проблемой и преодолеть это состояние. Может потребоваться помощь психолога и даже лечение.

Общая слабость при анемии и гипотонии

Общая слабость при анемии и гипотонии

Люди с дефицитом железа в крови особенно остро ощущают недомогание. Головокружение и сонливость — постоянные спутники таких больных, работоспособность у них низкая, не хватает энергии для ведения повседневных дел. Игнорировать такие симптомы нельзя, так как если анемия будет у больного длиться долго, это может повлечь за собой множество проблем. Касаются они внешних проявлений: становятся ломкими ногти и волосы, меняется цвет лица. Под угрозой и работа всего организма в целом, так как без полноценного насыщения кислородом он работает со сбоями. К проблеме подходят комплексно: назначают лекарственные препараты, повышающие уровень железа, рекомендуют изменить образ жизни. Особой статьей выделяют питание. Оно должно быть богато продуктами, содержащими железо:

  • печень говяжья;
  • гранатовый сок;
  • свекла;
  • зеленые яблоки;
  • крупы.

Низкое артериальное давление не позволяет кровеносной системе выполнять свои функции в полном объёме. Тонус сосудов слабый, циркуляция крови вне нормы. Кровоток в мозгу слабый, что вызывает слабость и сонливость.

Ощущают постоянное недомогание и те, кто храпит во сне. Апноэ — остановка дыхания во время сна, и недостаток кислорода сказывается на самочувствии.

Если у человека после черепно-мозговой травмы появилась слабость, то ничего удивительного в этом нет. Помимо головокружения и сонливость может подступать тошнота, и игнорировать эти симптомы опасно, необходимо обратиться к врачу за консультацией. Даже если внешне недомогание проявляется слабо, есть вероятность, что повреждения серьезные и потребуется лечение.

Летнее солнце и тепло поднимают настроение и тонус. Иначе обстоят дела в осенний и зимний периоды. Недостаток солнечного света влияет на самочувствие, и может появиться общая слабость, клонит в сон. Сухой и спертый воздух в помещении также не стимулирует позитивное настроение и отличное самочувствие. Помогут регулярное проветривание, дополнительное освещение лампами дневного света, лучше установить комфортную температуру.

Перенасытившись, человек всегда испытывает вялость, его клонит в сон. Если соблюдать режим питания и контролировать количество съеденного, этой проблемы удастся избежать.

Часто подобный симптом описывают люди, регулярно меняющие часовые пояса, у кого много перелетов и командировок.

Как бороться со слабостью?

В случае если упадок сил носит периодический характер, и после полноценного отдыха все приходит в норму, то беспокоиться не стоит. Для снятия симптомов достаточно скорректировать питание и изменить образ жизни.

Иначе дело обстоит с теми, у кого слабость длится подолгу. В таком случае без консультации со специалистом не обойтись. Необходимо пройти обследование на наличие сахарного диабета, исключить проблемы со щитовидной железой, проводить контрольные замеры артериального давления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2017 12:35, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?
Слабость мышц влагалища: причины и методы лечения
Роды, менопауза, ожирение…– слабость мышц влагалища развивается по разным причинам. От этой проблемы страдают около 45% женского населения. Как от нее избавиться?
Боль и слабость при вегето-сосудистой дистонии
Комплексный медицинский подход и профилактика вегето-сосудистой дистонии. Боли, недомогание, слабость при вегето-сосудистой дистонии.