Почему у одних людей «дорога пищи» длиннее, чем у других

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровые привычки и физиологические особенности – свои для каждого человека. Мы не можем изменить их в угоду кому-то. Так обстоит дело и с вашими собственными «шаблонами кишечника», по которым он привык работать.

Как часто ЭТО происходит?

В среднем человек опорожняет свой кишечник примерно раз в день, но все колебания в диапазоне от трех раз в день до одного раза в три дня считаются нормальными, как считает Прадип Кумар, доктор медицинских наук, гастроэнтеролог из Техаса. Если ваши привычки к дефекации в пределах этого диапазона, нет повода для волнений. Важно то, что вы последовательны в своих привычках.

То, как часто вы «восходите на фарфоровой престол» зависит от влияния нескольких факторов, первым из которых является генетика, как считает доктор Кумар. Например, внутренняя запрограммированная установка вашего тела может помогать вам поглощать свой утренний кофе без сучка и задоринки, и делать так, чтоб он проходил через вас стремительно, словно лазерный луч.

Наши пищевые привычки также играют огромную роль, особенно то, сколько пищевых волокон и воды мы употребляем. Пока еда совершает живописный марш-бросок через прямую кишку, пищевые волокна набухают и сохраняют наш стул мягким, вода также не дает ему затвердевать и облегчает путь. Если их не хватает, это может привести к сокращению числа очищения кишечника, к запорам.

Хороший способ, чтобы обеспечить регулярность стула, – пить много жидкости и употреблять не менее 25 граммов растворимой клетчатки в день, которую можно получить, употребляя фрукты, овощи и цельные зерна.

4 причины, которые влияют на активность кишечника

Как часто вы активно двигаетесь – играет роль. Экономия на физических упражнениях может привести к замедлению моторики в кишечнике, как считает Лоуренс Брандт, доктор медицинских наук, гастроэнтеролог системы здравоохранения Монтефиоре в Нью-Йорке. Активный фитнес увеличивает мышечную активность в кишечнике.

Есть еще один фактор, который вмешивается в нормальную работу кишечника. Организм некоторых женщин производит больше, чем другие, простагландина, гормона, который стимулирует матку изгнать «отходы». Избыток этого гормона может спровоцировать дополнительную активность кишечника. Помочь здесь может ибупрофен.

То, что ваш санузел оказывается занят гораздо чаще или реже, чем обычно, может быть следствием того, что в питании или привычном образе жизни произошли какие-либо перемены. Например, вы посетили мексиканский ресторан.

Но если никаких корректировок в пищевом рационе и образе жизни не было, а со стулом творится нечто необычное – это повод задуматься о симптомах какого-то заболевания.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.11.2015 19:24, обновлено 04.09.2021 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гастроэнтерология и болезни детей
Болезни ЖКТ тревожат многих взрослых, но наиболее опасны они именно для детского организма. Как же вовремя распознать опасность?
Хронические неспецифические болезни легких и кишечника
Неспецифические болезни легких и кишечника: диагностика, методы лечения, распространенность.
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
Пищевая непереносимость и синдром раздраженного кишечника часто бывает ответом на употребление продуктов с высоким содержанием сахаров. Что делать?
«Стул» имеет значение

«Стул», как говорится, имеет значение. Особенно его ча​стота и регулярность. В кишеч​нике скапливаются отходы жиз​недеятельности, токсины, а они могут отравлять наше существование в самом что ни на есть прямом смысле. Но если стул учащается, то это тоже доставит массу проблем организму: поте​ря жидкости, микроэлементов, плохое всасывание пищи, сбой в работе всей пищеварительной системы. Если вы бегаете в туалет по большому три раза в сутки и чаще, то это уже понос или диарея.