Пробиотики: как они работают

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В организме человека живет такое количество бактерий, что их общий вес может достигать двух-трех килограмм, а их количество превышает количество клеток в нашем теле в десятки раз. Больше всего их проживает в кишечнике, главном органе иммунитета человека, где полезные микроорганизмы помогают переваривать пищу, вырабатывают нужные организму витамины, защищают нас от вредных и опасных бактерий.

Нарушение равновесия микрофлоры кишечника из-за несоблюдения правил здорового питания или применения лекарственных препаратов приводит к самым разным болезням: от диареи до язвенного колита. Бороться с этим проблемами призваныпробиотики, которые выпускают в самых разных вариантах — от йогуртов с их содержанием, до капсулированных аптечных препаратов.

Что представляют собой пробиотики?

Под термином «пробиотик» подразумевают культуру микроорганизмов, польза которых для здоровья человека доказана исследователями. Обычно это различные виды бактерий. Но пробиотиками могут быть не только они: к примеру, в это понятие входят некоторые полезные дрожжевые грибки. Объединяет их схожесть по функциям с микроорганизмами, живущими в симбиозе с людьми (чаще всего- это кишечные бактерии).

Особо широкое распространение получили пробиотики в виде добавления живых культур бактерий к — различные биокефиры и йогурты, рекламирующиеся в качестве волшебной таблетки для идеального пищеварения и улучшения иммунитета. Обычно в их состав входят штаммы двух родов: бифидобактерий и лактобактерий, причем каждый из них делится на огромное множество видов, способных выполнять различные функции. Какие-то бактерии (к примеру, Lactobacilluscasei) оказывают поддержку иммунной системе и помогают пище двигаться по кишечнику, какие-то способны помочь в усвоении лактозы (это Lactobacillusdelbrueckii).     

Из-за того, что пробиотиков существует огромное множество, «не все йогурты одинаково полезны». Ученые до сих пор спорят об эффективности некоторых культур, ведь работают они по-разному.

Как работают пробиотики?

Механизм действия пробиотиков двойственен, это:

  1. Помощь организму в борьбе с патогенной микрофлорой.
  2. Выполнение части функций полезной микрофлоры, которой в данный момент в организме человека недостаточно.

А вот то, что полезные микроорганизмы могут благодаря этому механизму:

  • Выделять молочную кислоту, не давая возможность расти вредным бактериям и грибкам.
  • Усиливать иммунитет, продуцирую антитела к некоторым вирусам.
  • Помогать организму укреплять слизистую кишечника, служа в роли инфекционного барьера.
  • Разрушать выделяемые некоторыми бактериями токсины, опасные для здоровья человека.
  • Синтезировать витамин К и витамины группы В, которые человеческий организм самостоятельно производить не в состоянии. Это важно для здоровья нервной системы, кожных покровов и метаболизма.
  • Улучшать процесс усвоения некоторых микроэлементов (в особенности железа и кальция), а также углеводов.
  • Препятствовать развитию различных заболеваний пищеварительной системы.
  • В сочетании с правильным здоровым питанием ускорять процесс похудения (по сравнению с контрольной группой, придерживающейся той же диеты).
  • Усиливать эффект комплексного лечения заболевания мочеполовой системы воспалительного характера у женщин.

Пробиотики сумели убедительно доказать свою полезность, обладая целым рядом нужных нам свойств, но многие исследования почему-то опровергают их пользу. В чем же причина этого? 

Пробиотики: о чем не говорят в рекламе

Не так давно были опубликованы результаты испытаний пробиотиков двойным слепым методом (ни пациенты, ни сами проводящие эксперимент лаборанты не знали, кто получает кефир с живыми культурами бактерий, а кто плацебо — обычный кефир). Результаты оказались неожиданными даже для самих ученых: эффективность пробиотиков оказалось такой же, как и у плацебо. Оказывается, что широко разрекламированные по телевидению кисломолочные продукты содержат недостаточное количество бактерий, которые затем еще и разрушаются соляной кислотой в желудке. Небольшой процент выживших бактерий подвергается воздействию кислот в двенадцатиперстной кишке, а оставшиеся микроорганизмы практически не способны положительно повлиять на здоровье. Популярные кефиры и йогурты оказались не в состоянии обеспечить заявленный эффект.

А вот аналогичные исследования с использованием капсулированных медицинских препаратов показали хороший результат. Концентрация пробиотиков в них намного выше, и они защищены от разрушительного воздействия пищеварительной системы человека специальной капсулой, стойкой к желудочному соку и растворяющейся только в толстом кишечнике. В результате бактерии достигают нужного места назначения, где участвуют в восстановлении баланса микрофлоры.

Специалисты EFSA (Европейского центра безопасности пищевых продуктов) пришли к следующему выводу: коммерческие продукты питания с живыми культурами — это полезная здоровая еда, но пробиотики в ней медицинского значения не имеют. Поэтому если вас мучает диарея или развился дисбактериоз, покупайте специализированные препараты в аптеке, причем желательно не в порошке для разведения, а в капсулированном виде.

Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) В качестве примера высоко эффективного средства для нормализации кишечной микрофлоры мы можем порекомендовать пробиотик нового поколения Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active), выпускающийся в виде капсул. Каждая капсула препарата содержит не менее 2 миллиардов кисломолочных бактерий, имеющих высокую устойчивость к агрессивной среде желудка и способных колонизироваться не только в кишечнике, но и во влагалище, что актуально для женщин, имеющих нарушения влагалищной микрофлоры, гинекологические проблемы.

Важная особенность пробиотика Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) заключается в его способности повышать уровень иммунной защиты. Данное средство помогает усилить иммунитет, а значит способствует снижению восприимчивости организма к различным инфекциям. Оно обладает комплексным воздействием на иммунную систему, нормализует ее функционирование на разных уровнях (местный иммунитет слизистых и клеточный иммунитет). Более того, препарат показал высокую эффективность в составе комплексного лечения различных воспалительных болезней дыхательной и мочевыделительной системы, кожных патологий.

Таким образом, пробиотик Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) позволяет восстановить нормальную микрофлору кишечника, справиться с нарушением пищеварения и другими проблемами в работе желудочно-кишечного тракта, в том числе обусловленными приёмом антибактериальных препаратов. Кроме этого, он приводит к повышению иммунной защиты, подавляет рост патогенной микрофлоры в организме.

Примечательно то, что пробиотик Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) может использоваться не только для лечения тех или иных нарушений, но также для профилактики их развития. Данное средство станет отличным помощником для людей, заботящихся о состоянии своего здоровья, желающих улучшить самочувствие, оздоровить свой организм.

Безопасны ли пробиотики?

Пробиотики имеют очень долгую историю применения, и доказали за это время свою безопасность. Из побочных эффектов их использования небольшое количество людей отмечает метеоризм, который быстро проходит, а в единичных случаях их употребление способно вызвать аллергическую реакцию.

Некоторые исследователи не уверены в том, что пробиотики полезны младенцам. Для некоторых пожилых людей они тоже могут быть неприемлемы, а кроме того, могут помешать воздействию определенных препаратов. Если вы принимаете лекарства или собираетесь дать пробиотики маленькому ребёнку, запишитесь перед этим на консультацию врача.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Реклама Рекламодатель: ООО «ДЕМ4 Р» (LjN8KRFow)
Опубликовано 26.11.2014 00:12, обновлено 30.09.2023 11:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Терапевтический потенциал современных пробиотиков / Урсова Н. И. // Педиатрическая фармакология 2013 10(2)

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кефирная диета для похудения

Если вы считаете, что кефирная диета представляет собою нескончаемое поглощение этого кисломолочного продукта, то вы глубоко заблуждаетесь.  Кефир является необходимым ингредиентом всего дневного рациона, но никак не заменяет его.

Витамины для женщин: вещества для красоты и здоровья

Человеческое тело не может производить большинство витаминов, поэтому важно следить за их потреблением. Какие витамины важны для женского здоровья в первую очередь?

Диета при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Помимо подбора продуктов для рациона язвенника, необходимо помнить об основополагающем принципе  — создание покоя слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.