Профилактика гриппа и ОРВИ: важные аспекты

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ и грипп – это болезни, столкнуться с которыми может абсолютно каждый человек. Это два самых «популярных» диагноза во всем мире, а пик заболеваемости приходится на межсезонье, когда иммунитет особенно ослаблен. Несмотря на кажущуюся безобидность вирусных инфекций, их последствия могут быть весьма неприятными для организма. Профилактика заболеваний гриппа и ОРВИ – это важный аспект, который не стоит игнорировать. MedAboutMe расскажет, как правильно защитить себя и своих близких от коварных инфекций.

Общие меры профилактики

Общие меры профилактики

ОРВИ и грипп – это заболевания с воздушно-капельным путем передачи и довольно высокой контагиозностью. А это значит, что с угрозой заражения сталкивается абсолютно каждый человек. Чтобы избежать этого, необходимо придерживаться общих рекомендаций:

  • Не забывать о правилах личной гигиены

Больной человек – это источник инфекции, «загрязняющий» микробами все предметы, к которым прикасается. Будь это ручка двери, поручень общественного транспорта или товары в магазине. Именно поэтому необходимо каждый раз мыть руки после улицы или же обрабатывать их антисептиком. Также стоит избегать даже случайных прикосновений к лицу.

  • Носить маски

Особенно если планируется посещение больницы, аптеки, магазина или общественных учреждений, через которые проходит большое количество народу. Менять маску следует каждые 2 часа.

  • Избегать большого скопления людей

Посещение торговых центров, театров и кинотеатров лучше отложить на время эпидемии.

  • Заботиться о своем организме

Лечение имеющихся хронических заболеваний дыхательных путей (будь то синусит или ангина) – это обязательный аспект неспецифической профилактики. Чем меньше источников инфекции, тем крепче иммунитет.

  • Вести здоровый образ жизни

Курение, злоупотребление алкогольными напитками, неправильное питание, гиподинамия – все эти факторы оказывают отрицательное воздействие на состояние организма. Именно поэтому необходимо избавляться от их пагубного влияния.

Специфическая профилактика гриппа

Специфическая профилактика гриппа

Наиболее эффективным способом профилактики гриппа служит вакцинация. Она показана беременным, детям, людям старше 60 лет, пациентам с различными хроническими заболеваниями, а также работникам здравоохранения. Обычно вакцинация проводится в середине осени, когда ученые получают точные данные об эпидемиологической ситуации в мире и в регионе.

В 2018 году ученые из Пермского государственного медицинского университета опубликовали исследование, посвященное сравнению между собой отечественной и французской вакцины от гриппа. Около 400 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет были разделены на две группы, получившие разные препараты.

Оценивалась не только иммуногенность вакцин, но и возможные побочные эффекты. Результаты показали, что отечественная вакцина обладает высокой иммуногенностью, а также не оказывает негативного влияния на основные показатели анализа крови. Среди наиболее распространенных побочных эффектов от введения обеих вакцин испытуемые отмечали небольшие местные реакции (болезненность и покраснение).


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2020 10:42, обновлено 23.06.2022 13:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Вакцинация при гриппе: за и против / Шопаева Г. А., Адамзатова А. Б., Тохтахунова Г. Х. и др. // Вестник КазНМУ 2015 №2
Реактогенность, безопасность и иммуногенность отечественной гриппозной инактивированной расщепленной вакцины Флю-М при иммунизации взрослых 18-60 лет / Фельдблюм И. В., Субботина К. А., Новгородова С. Д. и др. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2018 №5

Читайте также

Как не заразить ребенка ОРВИ: ТОП-10 правил
Дома кто-то заболел вирусной инфекцией? Как не заразить детей? Мы знаем 10 важных правил!
Комплексное лечение гриппа и ОРВИ: выбор препарата
Только при комплексном лечении острых респираторных вирусных инфекций можно добиться быстрого выздоровления и избежать осложнений. Какой препарат выбрать?
Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
5 причин для кашля, не связанных с простудой и ОРВИ
Кашель как симптом разнообразных болезней: от воспаления пищевода до сердечной недостаточности и стрессов. Когда мы кашляем не из-за ОРЗ или ОРВИ.
Сезон ОРВИ уже близко: как не болеть и быстрее выздоравливать?
Сезон простуд уже близко, а для некоторых он уже успел даже начаться. Как быстро справиться с ОРВИ и надолго забыть о болезнях?
ОРВИ в жару: как быстро встать на ноги?
ОРВИ - это одна из тех проблем, с которой человек может столкнуться в любое время года. Однако лечение этого недуга в жаркое летнее время имеет свои особенности.