Пульпит: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пульпит представляет собой заболевание, которое характеризуется развитием воспалительного процесса в нервно-сосудистом пучке, находящемся внутри мягких тканей зуба. Такой патологический процесс встречается очень часто в стоматологической практике и протекает с развитием специфической симптоматики. На первое место в клинической картине данной патологии выходит выраженный болевой синдром.

Человеческие зубы состоят преимущественно из костной ткани и располагаются внутри ротовой полости. Их важной особенностью является то, что они имеют свой собственный нервно-сосудистый аппарат. В первую очередь зубы отвечают за механическую переработку пищи, поступившей в ротовую полость. Кроме этого, они принимают непосредственное участие в речевой функции, обеспечивая правильное произношение некоторых звуков.

В строение зуба выделяют три анатомических образования: коронку, шейку и корень. Та часть, которая возвышается над поверхностью десны, называется коронкой. Она, постепенно сужаясь, переходит в шейку зуба, находящуюся в непосредственной близости с поверхностью десны. Шейка заканчивается корнем, который находится внутри десны. Он обеспечивает надежную фиксацию зуба в предназначенном ему месте. Как говорилось ранее, зубы в наибольшей степени состоят из костной ткани, имеющей название дентин. Сверху дентин покрыт прочной эмалью, в строении которой преобладают минеральные соли. Под дентином находится рыхлая соединительная ткань, в которой содержится большое количество нервных и сосудистых структур. Это ткань называется пульпой. Именно при воспалении пульпы и употребляется такой термин, как пульпит.

Основным провоцирующим фактором возникновения пульпита является патогенная флора, находящаяся в ротовой полости. При этом наиболее часто встречающимися возбудителями являются стрептококки и стафилококки. Их проникновение в полость зуба в большинстве случаев обусловлено наличием невылеченного кариеса. Они попадают через разрушившийся участок зуба внутрь и начинают активно вырабатывать специфические токсины. Это приводит к возникновению воспалительного процесса. Другими, более редкими причинами пульпита, могут являться травмы зуба, а также агрессивное воздействие химических или температурных факторов.

Пульпит разделяется на две основные разновидности в зависимости от характера своего течения: острую и хроническую. Острый пульпит характеризуется внезапным возникновением и довольно быстрым нарастанием выраженной симптоматики. При этом его продолжительность, как правило, составляет не более пяти дней. Хронический пульпит имеет более стертое течение и длительное время может вообще не давать никаких симптомов. Однако для него характерны периодические эпизоды обострения.

Острый пульпит

Острый пульпит

Острый пульпит локализуется в непосредственной близости к участку кариозного разрушения зубной ткани. Он может развиваться в виде очагового или диффузного процесса. При очаговом процессе участок воспаления носит ограниченный характер и начинается с образования серозного воспалительного процесса, а затем переходит в гнойный. При диффузном течении воспаление затрагивает множественные участки пульпы.

Основным симптомом острого пульпита является сильная боль. При этом приступ боли наиболее часто провоцируется температурным раздражением зуба. Стоит отметить, что при очаговом процессе болевой синдром имеет менее продолжительный характер, чем при диффузном. Типичной его чертой является то, что боль усиливается в ночное время суток, а также в лежачем положении. При осмотре зуба можно обнаружить участок глубокого кариозного разрушения.

Хронический пульпит

Хронический пульпит

Как говорилось ранее, хронический пульпит может длительное время не давать никакой симптоматики, и в целом он имеет более стертую клиническую картину. В большинстве случаев такое заболевание является результатом непролеченного острого процесса, однако в редких случаях может развиваться как самостоятельная патология.

Существует несколько основных разновидностей хронического пульпита: фиброзная, гипертрофическая и гангренозная. При фиброзном процессе соединительная ткань зуба инфильтрируется множественными лимфоцитами, а также коллагеновыми волокнами и плазмоцитами. В случае гипертрофической разновидности отмечается разрастание соединительной ткани, которая даже может выходить через кариозное отверстие. Гангренозная разновидность проявляется некротическим распадом пульпы.

Данное заболевание характеризуется умеренным болевым синдромом, который периодически возникает после приема пищи. В некоторых случаях боль может провоцироваться резкими перепадами температуры окружающей среды. Однако стоит заметить, что при гангренозной форме патологического процесса болевой синдром может иметь чрезвычайно выраженную интенсивность. В большинстве случаев такие приступы имеют непродолжительный характер и проходят самостоятельно. Из ротовой полости больного человека может ощущаться неприятный запах.

Диагностика заболевания

В первую очередь такой патологический процесс диагностируется на основании жалоб больного человека и с помощью его стоматологического осмотра. С целью подтверждения диагноза, а также уточнения его глубины, может проводиться электроодонтодиагностика и рентгенологическое исследование.

Методы лечения пульпита и способы его профилактики

Методы лечения пульпита и способы его профилактики

Для лечения пульпита в первую очередь применяются хирургические методы. Они подразумевают под собой удаление пульпы и заполнение полости зуба пломбирующим материалом. Важным моментом является промывание зубных каналов антисептическими препаратами перед постановкой пломбы. В некоторых случаях при выраженном гнойном процессе может назначаться антибактериальная терапия.

Самым главным методом профилактики является как можно более раннее лечение кариеса. Кроме этого, необходимо следить за тщательной гигиеной ротовой полости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2017 14:39, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Регуляторно-адаптивные возможности человека при болевом синдроме, вызванном пульпитом / Покровский В.М., Алуханян Л.О. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2011 Т. 152 №10
Оптимизация лечения пульпита временных зубов методом витальной пульпотомии / Ширяк Т.Ю., Салеев Р.А. // Стоматология 2016 Т. 95 №6-2

Читайте также

Советы стоматолога: как облегчить зубную боль?
Зубная боль – одна из самых интенсивных, о чем она говорит, и может ли быть симптомом патологии внутренних органов? Как избавиться от боли – алгоритм действий.
Стоматология будущего: что нас ждет?
Страх перед стоматологами уходит в прошлое. Возможно, скоро в прошлое уйдут и сами стоматологи. Чего нам ждать в ближайшем будущем?
Боль, невралгия: стоматологические болезни в зависимости от пола
Почему у женщин чаще всего формируется невралгия, а мужчины чаще жалуются за зубную боль и воспаление десен. Группы риска в зависимости от пола.
Анестезия, профилактика инфекции: как менялась стоматология
Использовали ли анестезию в древнем мире, как боролись с инфекцией при лечении зубов. А если боль в зубе? Стоматология тогда и сейчас.