Реактивная и ревматоидная формы артрита

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Артрит — это собирательное понятие, объединяющее в себе все воспалительные процессы, развивающиеся в суставах. При этом здесь может подразумеваться воспаление как синовиальных оболочек, капсулы, хрящей, так и других структур, входящих в состав сустава. Наиболее часто такой патологический процесс имеет инфекционно-аллергическую природу возникновения. Однако другие механизмы также могут быть задействованы в развитии данного заболевания.

Распространенность артрита чрезвычайно высока. Согласно статистике, он диагностируется примерно у девяти человек на тысячу населения. При этом наиболее часто с этой патологией сталкиваются женщины в возрасте старше сорока лет. Стоит заметить, что воспаление такого рода может возникать не только во взрослом возрасте, но даже у детей.

Существует разделение артритов на две принципиально различные группы в зависимости от механизма из развития. Первая группа называется воспалительной. Она подразумевает под собой первичное вовлечение в воспалительный процесс синовиальной мембраны, которая выстилает суставные поверхности. Вторая группа — дегенеративная. Ее возникновение обусловлено начальным повреждением хрящевой ткани сустава.

Помимо этого, артрит может протекать в острой или в хронической формах. Острая форма имеет тенденцию к быстрому нарастанию симптоматики и высокой степени ее интенсивности. Хроническая форма устанавливается в том случае, если воспаление развивалось постепенно, однако неуклонно прогрессировало.

Артрит классифицируется на несколько разновидностей. Кратко рассмотрим каждую из них:

  • Ревматоидная разновидность

Данное заболевание характеризуется хроническим течением и нередко приводит к распространению воспалительного процесса на внутренние органы. В его основе лежат аутоиммунные процессы, развивающиеся вследствие проникновения в организм инфекционного агента. В тяжелых случаях ревматоидный артрит может даже приводить к инвалидизации больного человека;

  • Инфекционная разновидность

В этом случае развитие воспалительного процесса в суставных элементах связано с непосредственным влиянием инфекционной флоры. При этом такая флора может быть представлена как бактериями, так и вирусами. В некоторых случаях даже грибы могут вызывать это заболевание;

  • Реактивная разновидность

Ее суть заключается в асептическом воспалении, которое формируется вслед за какой-либо внесуставной инфекцией. В некоторых случаях воспалительный процесс может возникать даже одновременно с инфекционным заболеванием. Наибольшее значение в развитии реактивного артрита играю перенесенные урогенитальные или кишечные патологии;

  • Подагрическая разновидность

Механизм развития этой разновидности заключается в том, что происходит чрезмерное накопление мочевой кислоты в организме с ее последующим отложением в суставных полостях. Это и приводит к формированию воспалительного процесса;

  • Ювенильная разновидность

В настоящее время точный механизм ее возникновения не установлен. В группе риска по данной разновидности находятся дети в возрасте до шестнадцати лет;

  • Травматическая разновидность

Обусловлена каким-либо травматическим воздействием на суставы, которое привело к последующему их воспалению. При этом, как правило, она развивается не сразу после травмы, а спустя несколько лет.

Реактивный артрит

Реактивный артрит

Как было сказано выше, реактивный артрит находится в непосредственной связи с перенесенной внесуставной инфекцией, преимущественно кишечной или урогенитальной. Патогенез данного заболевания заключается в том, что формируется избыточный иммунный ответ на инфекционные агенты, проникшие в организм. Другими словами, здесь включаются аутоиммунные механизмы.

Наиболее часто реактивный артрит начинает проявляться спустя несколько недель после первичной инфекции. Для него характерно наличие триады симптомов в виде конъюнктивита, уретрита и непосредственно самого артрита. На фоне учащенного мочеиспускания, слезотечения и покраснения глаз появляется болевой синдром в проекции суставов. Пораженные области отекают, кожа над ними становится гиперемированной. Нередко присоединяется общая интоксикация организма с умеренным повышением температуры тела и общей слабостью. За счет болевого синдрома отмечается снижение функциональной активности пораженных суставов.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит также имеет аутоиммунную природу возникновения. Для него характерно хроническое течение, а также эрозивно-деструктивные изменения в суставных структурах.

Важным признаком ревматоидного артрита является двустороннее вовлечение преимущественно мелких суставов. Развивается умеренный болевой синдром, который с течением времени становится все более интенсивным. Отмечается наличие утренней скованности, субфебрильной температуры тела и общего недомогания. Непосредственно сами суставные области отекают, кожа над ними становится горячей и краснеет. Могут присутствовать мышечные боли. По мере прогрессирования такого патологического процесса функциональная активность суставов все больше снижается, что нередко приводит к инвалидизации больного человека.

Лечение артрита и методы его профилактики

Лечение артрита и методы его профилактики

В первую очередь для лечения артрита используются нестероидные противовоспалительные средства. В некоторых случаях ими дополняют этиологические лечебные мероприятия, например, антибактериальные средства. Помимо этого, хороший эффект оказывает внутрисуставное введение глюкортикостероидов. По мере стихания острого воспаления рекомендуется назначение физиотерапевтических методов, лечебной физкультуры и массажа. Иногда такое заболевание может потребовать хирургического вмешательства.

К методам профилактики относятся избегание травм суставов, поддержание высокого уровня двигательной активности, отказ от вредных привычек, а также мероприятия, направленные на повышение иммунитета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.10.2017 16:49, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Ревматоидный артрит и заболевания периферических вен нижних конечностей: клинико-патогенетические особенности сочетанной патологии / Салихов И.Г., Лапшина С.А. // Практическая медицина 2005 №1(10)

Читайте также

Лечебная физкультура при артрите: лучшие упражнения
Продолжая тему ревматоидного артрита, хотим обратить внимания на такой метод самопомощи как лечебная физкультура. Как мы знаем, воспалительный процесс и отек, провоцируемый им, ограничивают движения суставов. Кроме того, больные сознательно пытаются меньше двигаться в периоды обострения, чтобы не провоцировать болевые ощущения. Но воспаление и ограничение подвижности сказываются на суставах не лучшим образом, приводя к их деформации и контрактурам.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита: АЦЦП, anti-CCP
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП, anti-CCP)
Диагностика ревматоидного артрита
За последние десятилетия разработано несколько таблиц критериев, по которым врачи ставили диагноз – ревматоидный артрит.
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, способное привести к инвалидности. Одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Ревматоидный фактор
Тест на ревматоидный фактор является важным инструментом дифференциальной диагностики ревматоидного артрита.
Реактивный артрит у мужчин
Артрит реактивного типа поражает преимущественно молодых людей. Страдают больше всего мужчины. Симптоматика и лечение реактивного артрита.