Редко и часто встречающиеся болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сколько в мире существует болезней? На этот вопрос никто не может ответить точно, так как постоянно ученые открывают новые недуги, ширится число генетических мутаций и возникают новые штаммы.

Болезни, которые часто встречаются у людей

  • Кариес — он поражает всех без разбору. Иногда первый молочный зуб у ребёнка уже прорезывается с кариесом.
  • Сердечно-сосудистые заболевания, объединяющие различные кардиопатии, артериальную гипертензию и т.п. — это не только болезни, часто встречающиеся у людей, но и часто являющиеся причиной смерти. Гораздо чаще, чем все остальные недуги.
  • ОРВИ – объединяет множество простудных заболеваний, от гриппа до аденовируса, причиной которых являются вирусы. Взрослые болеют простудами в среднем трижды за год, а маленькие дети до 6 раз.
  • Аллергия – с ее симптомами только в Москве на сегодняшний день рождается каждый третий новый горожанин, а к концу жизни каждый второй их приобретает.
  • Головная боль – это скорее симптом многих заболеваний, который может быть вполне самостоятельным, как головная боль усталости.
  • Ревматические заболевания – поражения опорно-двигательного аппарата, к которым относятся, например, артриты и ревматизм.
  • Патологии органов пищеварения, представленные великим множеством недугов желудка, кишечника и других звеньев ЖКТ.
  • Диабет I и II – метаболическое заболевание, которое наперегонки с развитием цивилизации расползается по миру, так как во многом зависит от образа жизни, влияния гиподинамии и пищевого поведения человека.
  • Ожирение стало одним из самых частых недугов, ученые признают, что существует неинфекционная эпидемия, которая охватила многие страны мира, например США. Мексику, некоторые Европейские государства.
  • Гепатит А и В «дремлет либо бодрствует» в крови многих. Только 350 миллионов носителей гепатита В насчитывается сегодня в мире.

Самые распространенные инфекционные болезни, часто встречающиеся в комплексах

Все мы знаем и многие испытали на себе, что существуют инфекционные болезни, часто встречающиеся в комплексах. Самый простой пример:

  • ОРВИ часто сопровождаются ларингитом, тонзиллитом, синуситом и прочими инфекционными поражениями верхних дыхательных путей,
  • причем к вирусной инфекции охотно присоединяется бактериальная,
  • а наши усилия победить ее антибиотиками иногда приводят к тому, что на месте ее временного жительства в нашем организме вдруг расцветает колония грибов, например, Кандиды.

Болезни, встречающиеся сравнительно редко

Таких болезней в мире сегодня насчитывается около 10 тысяч. В разных странах число орфанных заболеваний может быть иногда очень разным. Все зависит от того, как считать редко встречающиеся болезни. Например:

  • в США редким считают недуг, который встречается один раз на 1500 человек,
  • в Европе критерием является плотность 1 на 2000 человек,
  • в России 1 на 10 000.

К ним относятся многие генетические нарушения, заболевания обмена, состояния после трансплантации органов и тканей, злокачественные болезни лимфы и крови и т.д.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.10.2015 11:18, обновлено 26.08.2021 18:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Проблема редких (орфанных) наследственных болезней у детей в России и пути ее решения / Новиков П. В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 2

Читайте также

Полиомиелит у детей
Чем опасен полиомиелит. Первые признаки полиомиелита. методы профилактики полиомиелита у детей.
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Ожирение: мировая статистика
С конца прошлого века мировое врачебное сообщество бьет тревогу: над Земным шаром нависла серьезная угроза – новая неинфекционная эпидемия опасного хронического заболевания.
Рассеянный склероз: лечение, симптомы
Лечение рассеянного склероза обусловливается симптомами, которые наблюдаются, от них зависят дальнейшие действия по снижению развития болезни.
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин