Сезонная аллергия: причины и меры профлактики

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Казалось бы, как можно не мечтать о приходе теплых весенних и летних дней? Ведь цветущие растения и солнечные лучи пробуждают и согревают после зимних холодов. Однако у некоторых людей они ассоциируются с плохим самочувствием, удушьем, головными болями и насморком. А виной тому становится сезонная аллергия. Чтобы избежать такого неприятного состояния, нужно разобраться в механизме данного заболевания и выбрать подходящие меры профилактики.

Реакция иммунитета на аллергены

Реакция иммунитета на аллергены

В борьбе с заболеваниями особая роль отводится иммунитету. Именно он реагирует на появление чужеродных микроорганизмов и вырабатывает к ним антитела. При повторном появлении таких «чужаков» иммунная система справляется с ними быстрее, благодаря чему и заболевание протекает легче.

Однако с аллергией все по-другому. К ней невозможно выработать полноценную защиту организма, так как поступающие аллергены провоцируют выделение гистамина. Он как раз и вызывает все неприятные симптомы аллергической реакции.

Симптомы в каждом конкретном случае могут быть разные — першение в горле, отечность в носу, слезоточивость, мигрени, высыпания на кожных покровах и зуд. Выраженность заболевания также отличается — для одних все это лишь неприятные ощущения, а для других — настоящие мучения, которые мешают нормальной жизнедеятельности.

Если вовремя не начать борьбу, то ситуация усугубляется. Прием антигистаминных препаратов лишь временно облегчает состояние. Сначала помогают простые средства, но на следующий сезон уже необходимы препараты более сильные.

Причины возникновения сезонной аллергии

Таким неприятным недугом чаще всего страдают жители крупных городов. Загазованный воздух, загрязненная вода и ненатуральные продукты ослабляют иммунитет. Такое же воздействие оказывают перекусы на бегу, недостаточный сон и постоянные стрессы. Все это губит пищеварительную систему, которая является важной составляющей защитных сил организма.

Среди причин аллергических заболеваний выделяют также генную предрасположенность. Однако в большей степени виноват тот образ жизни, который родители передают своим детям. Его корректировка станет профилактикой заболевания и уменьшит проявления аллергии.

Опасными периодами для аллергиков считаются весна, лето и начало осени. В это время цветут растения, на пыльцу которых возникает аллергия. Особое влияние оказывают на аллергиков цветущие деревья, сорняковые и луговые растения.

Меры профилактики при аллергических реакциях на пыльцу растений

Меры профилактики при аллергических реакциях на пыльцу растений

Аллергия на сезонные растения не всегда появляется с детства. Как правило, аллергены накапливаются в организме постепенно. С каждым годом их негативное влияние усиливается. Некоторые люди могут ощутить на себе все их проявления лишь во взрослом возрасте. Если вовремя не начать профилактику и пустить все на самотек, то со временем эти проявления будут все сильнее.

Профилактика может заключаться в следующем:

  • Уменьшить время пребывания в местах, где возникает прямой контакт с аллергенами. В некоторых случаях лучше отказаться от выездов на природу, в поля и даже на собственную дачу. Альтернативой может служить отдых возле открытых водоемов.
  • Чаще переодеваться и стирать одежду. Ветер может разносить пыльцу на большие расстояния. Она может оседать на теле и одежде, попадать в дома через открытые окна.
  • Соблюдать гигиену. Чаще мыть руки и принимать душ.
  • Перед сном следует проводить влажную уборку. Бытовая пыль может также провоцировать аллергию. Справиться с ней поможет добавление соли в воду для мытья пола и вытирания пыли с предметов обихода.
  • Во время сна лучше закрывать окна.
  • Уменьшить потребление продуктов, которые могут быть потенциально опасными при аллергии и даже провоцировать ее. К ним относятся цитрусовые, клубника, киви, арбузы. Кроме того, в разный сезон опасность могут представлять определенные плоды. Так, с середины весны до начала лета желательно воздерживаться от употребления в пищу груш, яблок, слив, моркови и картошки. При цветении амброзии лучше отказаться от продуктов из подсолнечных семян, зелени, свеклы, арбузов, грецких орехов.
  • Если есть возможность, то в разгар аллергии лучше уезжать в другие города или страны, в которых контакт с подобными аллергенами отсутствует. Для некоторых лучшим выходом из ситуации является переезд на постоянное место жительства в населенные пункты с другим климатом.
  • Обратиться к врачу. Этими недугами занимается аллерголог. Он назначит проведение анализа, который выявит наиболее опасные для конкретного человека аллергены. Анализ проводится на коже с применением специальных препаратов, содержащих разные аллергены. Только после этого могут быть даны рекомендации по мерам профилактики и назначено правильное лечение.
  • Популярным методом является проведение профилактических прививок. Вакцинация проводится препаратами, содержащими пыльцу тех растений, которые вызывают аллергию. Их доза настолько мала, что позволяет иммунной системе научиться справляться с такой разновидностью аллергенов. Проводить вакцинацию нужно несколько раз. Как правило, прививка делается 1 раз в год на протяжении нескольких лет. Однако следует знать, что в аллергический сезон ее делать нельзя. Поэтому чаще всего вакцинация проводится в зимний период.
  • Здоровый образ жизни. Курение и алкоголь ухудшают общее состояние организма и делают его более уязвимым к различного рода аллергенам. Отказ от пагубных привычек облегчит протекание данного недуга. Также положительно на организм влияют регулярные физические нагрузки и закаливание. Они повышают иммунитет и улучшают обмен веществ. Благодаря этому вредные вещества быстрее выводятся из организма.

Избавиться от сезонной аллергии навсегда получается только в редких случаях. Чаще всего можно лишь снять обострение и облегчить симптоматику. Помните, если своевременно не осуществляется профилактика, то после проведения курса лечения все проявления недуга возвращаются вновь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.04.2017 11:17, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Изучение влияния моноклональных антител к IGE на активацию базофилов периферической крови больных сезонным аллергическим ринитом / Уханова О.П. // Аллергология и иммунология 2010 Т. 11 №1

Читайте также

Самые распространенные триггеры аллергии
Аллергия – неприятная реакция на, казалось бы, простые, привычные для всех вещи. Как уберечься от ее проявления?
Выявление аллергии на лекарства и ее профилактика
При подозрении на формирование аллергии на лекарства важно правильное установление диагноза и профилактика обострений.
Как возникает аллергия на лекарства?
Нередко прием лекарств оборачивается серьезными аллергическими реакциями, вплоть до анафилактического шока.
Как избавиться от аллергии?
Существуют ли какие-либо действенные способы борьбы с аллергией и облегчения состояния при ее возникновении?