Симптомы ВИЧ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Самые первые симптомы ВИЧ

Заражение ВИЧ происходит путем попадания вируса в кровь человека. На первых порах болезнь совершенно никак себя не проявляет, лишь через несколько недель, а иногда даже и месяцев, возникают первые признаки, схожие с симптомами гриппа – так называемый ретровиральный синдром. После чего вновь наступает относительное затишье.

Первым подозрительным симптомом становится сухой кашель, который не поддается лечению обыкновенными медикаментами. Иногда его принимают за симптом аллергии, но если точно известно, что человек не склонен к аллергии, стоит задуматься о сдаче анализа крови на определение ВИЧ. Также может повышаться температура вплоть до значения 39°C, но чаще она все же остается субфебрильной. Также у больного увеличиваются лимфатические узлы, появляется боль в горле, он чувствует себя усталым и разбитым.

Серьезные признаки

Врачу трудно определить, является ли головная боль симптомом ВИЧ, но если у пациента есть подозрение на возможное инфицирование ВИЧ, ясность в картину привнесет только анализ крови. Однако следует помнить, что для появления в организме антител к вирусу должно пройти несколько недель.

Беспричинная потеря веса должна серьезно насторожить врача и его пациента. Это явление может признаком многих серьезных заболеваний, в том числе и СПИДа. Возникает она из-за сильной диареи, не поддающейся лечению обычными препаратами, к тому 54% пациентов жалуются на неожиданную потерю аппетита.

Также указывать на присутствие в организме вируса ВИЧ могут необъяснимые высыпания на коже, но и в этом случае необходимо исключить возможную аллергическую реакцию на тот или иной продукт или препарат.

Симптомы иммунодефицита

Снижение иммунитета может проявляться и симптомами герпеса, особенно подозрительной становится ситуация, если у больного в анамнезе не наблюдалось герпетических высыпаний. Пациент легко становится жертвой бактериальных и вирусных инфекций, у него могут появиться симптомы кандидоза или токсоплазмоза. Грибок может поселяться на самых разных частях тела – половых органах, в подмышечных впадинах, во рту, на ногах. В поздней стадии болезни у пациента возникают характерные изменения ногтей.

На поздней стадии развития СПИДа у пациентов может развиться снижение способности к концентрации, ухудшение памяти, а иногда возникает своего рода деменция.

Ночные приливы могут быть не только симптомом климакса, на них жалуется примерно половина больных ВИЧ. Обильное потоотделение, несмотря на нормальную температуру отдыха, существенно ухудшает качество сна, может возникать бессонница.

Если вирус успел поразить нервные клетки, у пациента начинают неметь руки и ноги, значительно ухудшается чувствительность кожи.

Каждый из этих симптомов может иметь и более безобидное объяснение, но при возникновении даже малейших сомнений стоит обратиться за советом к врачу или сдать кровь на анализ самостоятельно. Сделать это можно в любой лаборатории, а ответ на вопрос будет дан в течение самого короткого времени.  


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2015 22:50, обновлено 31.01.2024 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Особенности течения гинекологических заболеваний у вич-инфицированных больных / Гафуров Ю.Т., Сундуков А.В., Евсюков О.А. // Инфекционные болезни 2014 Т. 12 №4
Качество жизни вич-инфицированных пациентов / Затолока П.А. // Инфекционные болезни 2011 Т. 9 №4
Особенности проявления туберкулёза у детей с вич-инфекцией на разных её стадиях / Клевно Н.И. // Туберкулез и болезни легких 2013 Т. 90 №6
Дерматологические проявления вич-инфекции / Гранитов В.М., Хорошилова И.А., Егерева М.В. // Инфекционные болезни 2014 Т. 12 №S1

Читайте также

Меры профилактики ВИЧ
Безусловно, одной из самых страшных болезней является СПИД. Следовательно, важно большое внимание уделять его профилактике, о чем Вы узнаете из статьи ниже.
Профилактика инфекций: ВИЧ
Наверное, всем без исключение знакомы страшная аббревиатура «ВИЧ». ВИЧ – это сокращение от слов «вирус иммунодефицита человека». Она характеризует особый вирус, который поражает клетки иммунной системы людей.