Состав зубной пасты: кальций, фосфор, фтор, лаурилсульфат натрия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зубная паста — лекарственная форма, предназначенная для очищения полости рта. Современные зубные пасты — это не просто гигиеническое средство, а нечто большее, можно сказать, лекарство, и при его грамотном использовании удается решить множество проблем. Так на что обратить внимание при покупке и из чего состоит современная зубная паста? Так ли опасен лаурилсульфат натрия, нужен ли кальций, фосфор и фтор в пасте и можно ли с ее помощью устранить неприятный запах изо рта?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кальций, фосфор и другие компоненты паст

Кальций, фосфор и другие компоненты паст

Главная цель любой зубной пасты — полноценно очистить полость рта от остатков пищи и болезнетворных бактерий. Для достижения этих целей в ее состав включают абразивные вещества, бактериостатические, поверхностно-активные вещества (ПАВ). Благодаря сочетанию этих веществ и можно достигнуть главной цели.

Но современные зубные пасты отвечают большим требованиям и призваны не только очистить полость рта, но и лечить или предотвращать некоторые заболевания. Исходя их этого, все зубные пасты можно условно разделить на несколько групп:

  • Гигиенические.

Их основное предназначение — очищать зубы и десны от скопления остатков пищи, предотвращать образование зубных бляшек (основной провоцирующий фактор кариеса). Такие пасты в большей степени рекомендованы детям. Также они помогают избавиться от неприятного запаха изо рта, но только в том случае, если его появление физиологическое — вариант застойного утреннего дыхания.

  • Лечебно-профилактические.

Такие пасты в своем составе имеют некоторые минералы: кальций, фосфор или фтор, которые призваны укрепить эмаль. Также в них дополнительно вводят экстракты и отвары лекарственных растений с целью борьбы с воспалением десен. Группа лечебно-профилактических зубных паст наиболее обширная и чаще всего рекомендована стоматологами для постоянного использования.

  • Отбеливающие.

В состав таких паст включены сильные абразивные вещества и отбеливающие компоненты.

  • Специализированные

Также эту группу паст можно назвать лечебной, и они предназначены для устранения и купирования узких проблем. К таковым относятся, например, боли при гиперчувствительности зубов, неприятный запах изо рта. В эту группу включены антисептические, противокариозные (в их составе не только кальций, фосфор или фтор, но и антибактериальные компоненты) и другие продукты.

Такая классификация подразумевает различные особенности состава зубной пасты. И при выборе их необходимо учитывать. Но обо всем поподробнее.

Боль при повышенной чувствительности зубов

Боль при повышенной чувствительности зубов

Появление резкой боли при воздействии температурных раздражителей, а именно холодного напитка или мороженого знакома многим, и даже без специалиста можно поставить предварительный диагноз — гиперчувствительность зубов. Но, чтобы купировать боль, необходима консультация доктора и определение причины боли.

В комплексе лечения повышенной чувствительности зубов ведущее место занимает удовлетворительная гигиена полости рта с использованием специализированных зубных паст.

Главное требование — наличие в них минералов: кальция, фосфора и фторидов (fluoride). На тюбике можно увидеть: фторид натрия, аминофториды, фторид олова и др. Стоматологи напоминают, наиболее оптимальным содержанием фторидов в зубной пасте считается значение от 1350 до 1500 единиц на миллион, на тюбике пасты это обозначается: 0,145% или 1450 ррm.

Если боль от температурных раздражителей сильная и доставляет множество неудобств, то стоматологами рекомендовано использовать пасты, в составе которых есть хлорид стронция (strontium chloride) — это вещество поможет избавиться от болезненных ощущений.

Пациенты должны понимать, что вылечить гиперчувствительность зубов может только специалист и порой одной зубной пасты, какая бы хорошая она не была, недостаточно. Избавиться от боли поможет весь комплекс лечебно-профилактических процедур и профессиональные средства, например, аппликации минералами: кальций, фосфор, а после — фтор.

Борьба с неприятным запахом изо рта

Основная причина неприятного запаха изо рта — заболевания полости рта: воспаление десен, большое количество кариозных зубов или же его осложнения. При появлении таких деликатных симптомов обязательно нужно проконсультироваться со специалистом. Иногда неприятный запах является симптомом заболеваний внутренних органов.

Зубные пасты также включены в общий комплекс лечения неприятного запаха изо рта и можно использовать средства из разных групп:

  • Специализированные зубные пасты с триклозаном.

На тюбике зубной пасты он обозначается triclosan. Исследования подтвердили, что при его использовании у 22% пациентов улучшилась ситуация с воспалительными заболеваниями десен (одна из основных причин неприятного запаха);

  • Лечебные зубные пасты с антисептической направленностью.

Запах изо рта может появляться и по причине скопления большого количества бактерий на поверхности языка. Использование зубных паст с антисептиками (хлоргексидин) будет способствовать нормализации микробного пейзажа в полости рта и устранению болезнетворных бактерий. Кроме того, такие пасты будут способствовать и одновременной профилактике кариеса. К сожалению, использовать их постоянно не рекомендовано, так как они могут негативно сказаться на нормальной флоре полости рта, что чревато развитием дисбактериоза.

Отбеливание зубов

Отбеливание зубов

Пациенты должны понимать, что использование отбеливающих зубных паст не может сравниваться с профессиональными системами даже в долгосрочной перспективе. British Dental Journal сообщает, что, в большинстве своем, зубные пасты не оправдывают ожиданий.

При помощи отбеливающих зубных паст можно добиться отбеливания на оттенок-другой, но нельзя добиться существенного отбеливания и хоть немного приблизиться к голливудским стандартам.

Существенное отличие таких паст заключается в содержании абразива в значении RDA более 120. Самым высоким является индекс абразивности 200. Кроме абразива в таких зубных пастах содержатся и отбеливающие компоненты.

Пена в зубной пасте

Одной из самых обсуждаемых среди стоматологов тем на тему состава зубной пасты считается наличие в ней пенных компонентов, а именно пресловутого лаурилсульфат натрия. По сути, это пенный компонент, который позволяет удалить остатки пищи и микробные скопления. Именно благодаря пене происходит основное очищение.

Лаурил сульфат натрия — один из самых дешевых пенообразователей, который с успехом используют многие производители. Этот компонент в зубной пасте принято связывать с формированием некоторых воспалительных заболеваний в полости рта, а именно стоматитов, но формируются они лишь у пациентов, склонных к аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2017 12:25, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Если дети проглатывают зубную пасту: как действовать родителям?
Стоит ли беспокоиться родителям, если дети проглатывают зубную пасту с кальцием, фосфором или фтором?
Как правильно выбрать зубную щетку и пасту для ребенка?
Как выбрать зубную щетку и пасту детям раннего возраста: на что обратить внимание, что значат маркировки на упаковках. Стоматолог раскрывает секреты.
Зубные пасты, восстанавливающие эмаль: правда или вымысел?
Зубные пасты, стимулирующие рост и восстановление эмали – правда или вымысел? Возможно ли отказаться от квалифицированного лечения?