Спим правильно: советы сомнолога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон относится к базовым потребностям человека. Как дыхание, еда, и вода. Если человека лишить возможности спать, негативные последствия не заставят себя ждать.

Уже через сутки заметно снижается способность к концентрации, ухудшается реакция, на треть возрастает количество ошибок при выполнении привычных действий. Через 3 суток нарушается работа гормональной системы, разрушаются нейронные связи в мозгу. Еще через 2 суток изменяется поведение: может проявляться агрессия. Появляются галлюцинации и бред. Через неделю речь становится невнятной, мысли путаются, провалы в памяти становятся очевидными. Руки и ноги так дрожат от слабости, что человек лишается возможности совершать какие-либо действия. Впрочем, он уже не способен к этому времени делать что-либо сознательно. Если организму и дальше не давать поспать, он просто отключится или погибнет.

Вред недосыпания

Абсолютно точно доказано: нехватка нормального сна основательно вредит здоровью. Например, значительно повышается риск развития сахарного диабета и ожирения. Это связано с нарушениями в ферментной системе организма, которая начинает давать сбои, если человек регулярно не высыпается.

Страдает и сердечно-сосудистая система, а еще возрастает риск заполучить хроническую депрессию и ослабить иммунитет. Даже кишечник начинает работать неправильно: развивается склонность к запорам или, напротив, начинается диарея. Специалисты отмечают также возрастание риска развития фибромиалгии и гипертонии.

Заблуждения, связанные с потребностью в сне

  • Раньше считалось, что залог здоровья кроется в раннем пробуждении. Кто рано встает, говорили наши предки, тому Бог дает. На самом деле это не так. Вернее, справедливо не для всех людей в одинаковой степени. Очень многие люди работают значительно продуктивнее и креативнее, если дать им возможность просыпаться позже: часов в 9-10. А ранних пташек не так уж и много.
  • Некоторые пожилые люди и известные политики и бизнесмены с гордостью говорят, что спят очень мало, не более 4-5 часов в сутки. И этого им хватает, чтобы выспаться и весь день работать эффективно и достигать успеха. О том, к чему приводит такое недосыпание, обычно не говорят ничего. Это и эмоциональное выгорание, и депрессии, и возрастание риска болезни Альцгеймера. Большинству нормальных людей необходимо не менее 8-10 часов. Особенно пагубно сказывается вынужденное недосыпание на подростках. В результате постоянного недосыпа именно в подростковом возрасте берут начало различные психические заболевания, от анорексии или булимии до шизофрении и наркомании.
  • Считается, что посменная работа — это нормально. Ночь поработал — день отсыпаешься. На самом деле сбой в нормальном, естественном чередовании ночной и дневной активности чреват различными болезнями. Уже через полтора месяца могут начаться проблемы с регуляцией уровня глюкозы в крови, а это верный путь к диабету 2 типа и ожирению. Эти опасные явления вызывает нарушение выработки мелатонина, который называют еще гормоном ночи. Мелатонин вырабатывается эпифизом только ночью, в темноте, в спящем организме. Есть также данные, свидетельствующие: те, кто работает по ночам, более подвержены риску развития рака молочной железы, к образованию язвы желудка.

Спать надо правильно

Сколько нужно спать?

Лучше всего ориентироваться на потребности организма. Обычно для хорошего самочувствия достаточно проспать ночью 7-9 часов. Если вы ощущаете постоянную сонливость, и даже длительный сон не приносит облегчения, следует пройти обследование. Возможно, у вас анемия, пониженное давление или другие заболевания.

На чем спать?

Место для сна должно быть удобным. Лучше всего классическая кровать с ортопедическим матрасом умеренной жесткости. Подушка тоже не должна быть слишком большой и мягкой. Важно даже постельное белье, которым застелена постель. Оно должно быть гигроскопичным, приятным на ощупь и чистым.

В какой позе спать?

Большинство людей предпочитает спать на боку со слегка согнутыми ногами. Это лучшая поза для беременных женщин и для тех, кто страдает от болезней суставов и позвоночника. При выраженных болях в пояснице и тазобедренных суставах можно положить подушку между коленей, это немного снимет боль.

Если вы спите на спине, лучше подкладывать подушку под слегка согнутые колени. Это поможет избежать утренней скованности в пояснице.

А вот на животе сомнологи спать не советуют. При таком положении тела шейные и поясничные позвонки испытывают чрезмерное напряжение, что неизбежно приведет впоследствии к болям и другим неприятным симптомам. Особенно, если у вас большая высокая подушка.

Нужна ли одежда для сна?

Лучше всего спать совершенно обнаженным. Но если и надевать одежду для сна, то выбирать ее нужно правильно: свободную, без тугих резинок и твердых застежек, сшитую из натуральных материалов.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2015 13:43, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Боремся с сонливостью: мифы и факты
Желание поспать днем – распространенная проблема, затрагивающая в основном тех, у кого сидячая работа. Каждый борется с сонливостью, как может, и часто делает ошибки, полагаясь на сомнительные методы.
Эфирные масла как помощь при бессоннице
В борьбе с бессонницей кроме традиционных способов лечения может помочь такой древний вид альтернативной медицины, как ароматерапия
Как наладить сон ребенка: советы молодым мамам
Сон является одним из самых обязательных условий полноценного развития и роста ребенка любого возраста. Нередко так случается, что по какой-то причине малыш может испытывать проблемы со сном, самыми распространенными из которых являются долгое засыпание, частые пробуждения, ночной плач и даже истерики. Если ночь прошла неспокойно, утром ребенок будет вялым, ему сложно будет проснуться вовремя, настроиться на игры или учебу.
Бессонница: виды расстройства сна и что может спровоцировать нарушение сна
Бессонница: причины нарушений сна. Как справиться с бессонницей.
Влияние позднего приёма пищи на сон и здоровье человека
Качественный сон повышает работоспособность, снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой и нервной систем. Как правильно питаться, чтобы сон был здоровым и крепким?
Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?