Свиной грипп: первые симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые симптомы свиного гриппа не спутаешь с обычной простудой – настолько они тяжелые и специфические. Болезнь начинается внезапно, тяжесть клинической картины при гриппе AH1N1 нарастает, словно снежный ком.

Повезло тем, кто заблаговременно сделал прививку от гриппа, осенью или в начале зимы. Они либо не болеют, либо переносят свиной грипп легче, без осложнений.

Как проявляется свиной грипп

Свиной грипп первые симптомы демонстрирует сразу после короткого инкубационного периода. Время между заражением гриппом AH1N1 и появлением первых симптомов от 24 до 48 часов.

Расскажем о том, какие симптомы свиного гриппа чаще всего испытывает пациент. Это:

  • значительный рост температуры, иногда до 41°;
  • особенная боль мышечного типа во всем теле и, как и при обычном гриппе, в основном она «отдает» в спину;
  • боль в горле;
  • головная боль;
  • состояние прострации (с особой слабостью);
  • чрезмерная усталость;
  • затрудненное дыхание;
  • довольно сухой кашель, который будучи глубоким, проявляется в виде приступов неуемного кашля;
  • чихание;
  • диарея (редко);
  • рвота (редко);
  • внезапная потеря аппетита.

Эволюция АH1N1 продолжается во время эпидемии, грипп приобретает новые вариации у разных больных. С обновленным вирусом бывает невозможно предсказать ход болезни с полной уверенностью.

Как правило, грипп AH1N1 имеет благоприятный исход, заканчиваясь исцелением за неделю (иногда больше). Но у людей с ослабленным иммунитетом возможны тяжелые осложнения, в виде пневмонии или менингита.

Диагностика свиного гриппа

  • Как правило, при обычном течении у относительно здоровых людей при диагностике свиного гриппа врач ограничивается опросом и осмотром пациента. Иногда могут назначить традиционные общие анализы крови и мочи.
  • Можно попытаться определить возбудителя при помощи специальных лабораторных тестов, посредством метода гемагглютинации или иммунофлюоресценции.
  • Все эти методы требуют относительно длительного времени, чтобы выделить возбудитель, в данном случае штамм вируса. Обычно больной, пока проводят анализы, успевает выздороветь, так что необходимость в них отпадает сама собой.

Видеорассказ о лечении гриппа 2016

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2016 17:36, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Свиной грипп Н1N1/КАЛИФОРНИЯ - страсти и факты / Гендон Ю.З. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Свиной грипп: симптомы и лечение
Чем на самом деле свиной грипп отличается от обычного? И как правильно лечиться, если такой диагноз уже поставлен?
Свиной грипп 2016 у детей
Эпидемия гриппа этой зимы пошла на спад в некоторых регионах России, но она все еще опасна, и ваш ребенок все еще имеет риск заразиться штаммом АH1N1.
Профилактика свиного гриппа в этом сезоне: советы экспертов
Эпидемия свиного гриппа 2016 в Москве, Центральном и некоторых других регионах России медленно, но верно пошла на спад. Но заразиться и заболеть все еще можно.
Что такое грипп H1N1
H1N1 – цифры, знакомые многим. Именно ими обозначают один из самых известных штаммов вируса гриппа. Чем же так опасен этот вид?
Свиной грипп: лечение и профилактика
Свиной грипп – относительно новая болезнь, и поэтому обилие связанных с ним вопросов, возникающих у населения, совершенно не удивляет. Что вы должны знать о вирусе H1N1?
Основные факты о «свином гриппе»
Ответы на основные вопросы, которые касаются такого тяжелого заболевания, как «свиной грипп», помогут вовремя распознать болезнь и обратиться за помощью