Вся правда об ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый год по планете прокатывается эпидемия ОРВИ. И каждый год люди совершают одни и те же ошибки, стараясь избежать болезни или вылечиться самостоятельно. Это происходит из-за неистребимой привычки к самолечению, недоверия к медикам, нежелания посещать поликлинику и недостатка знаний. Интересно, что люди часто не выполняют назначения врача, но с готовностью горстями глотают таблетки, которые посоветовал кто-то из знакомых, или выполняют массу бесполезных действий, никак не помогающих в борьбе с болезнью. Не пора ли узнать правду о респираторных вирусных заболеваниях, чтобы перестать вредить собственному здоровью?

Заблуждения и правда об ОРВИ

Профилактика

  • Когда в город приходит эпидемия, не важно, как именно называется заболевание — свиной или птичий грипп, пандемический грипп или как-то еще. Для вас имеет значение, что это заболевание вирусное, что оно передается при контакте с больным человеком и поражает вашу дыхательную систему.
  • Иммунитет вырабатывается только после прививок или перенесенного заболевания. Но вирус постоянно изменяется, и антитела к прошлогоднему гриппу не защитят вас от заболевания текущего сезона. Поэтому, если нет противопоказаний или аллергии — прививайтесь.
  • Ни одно лекарство не обладает доказанной профилактической эффективностью. Что бы ни говорилось о них в рекламе. Лучшая профилактика ОРВИ — крепкое здоровье и хороший иммунитет, а эти качества дает не аптека, а только здоровый образ жизни.
  • Вирус распространяется не только по воздуху, но и через предметы и рукопожатия. Особенно, если заболевший чихает и кашляет, прикрывая рот и нос ладонью. Поэтому на время эпидемии ОРВИ откажитесь от рукопожатий, постарайтесь пользоваться банковской картой вместо наличных денег, часто мойте руки, и реже трогайте лицо.
  • Вирус отлично себя чувствует в теплом и сухом неподвижном воздухе. Чем прохладнее воздух и чем выше его влажность, тем быстрее погибает инфекция. Постарайтесь больше бывать на свежем воздухе, увлажняйте воздух в жилых и офисных помещениях, проветривайте их несколько раз в день. Дома лучше теплее одеваться, чем увеличивать мощность обогревателей.
  • Следите за состоянием слизистых верхних дыхательных путей. Пересохшая слизистая утрачивает способность задерживать инфекцию. Увлажняйте слизистые носа, орошая их любым нейтральным раствором. Подойдет даже обыкновенный физраствор, налитый в пузырек с капельницей. Если его нет — растворите в литре кипяченой воды ложку поваренной соли, и этого количества солевого раствора вам хватит на всю семью на все время эпидемии.

Лечение

Лекарств, разрушающих вирус гриппа, мало. Тамифлю да занамивир, да и их найти в аптеках непросто. Но искать их и не нужно: вирус они разрушают, но при этом оказывают негативное действие на организм. Противовирусные препараты назначают в тех случаях, когда болезнь принимает тяжелую форму. Нельзя глотать эти сильнодействующие лекарства при первом чихе.

Для лечения ОРВИ лекарства вообще не так важны, как создание условий, в которых организм справится с болезнью сам. Что же это за условия?

  • В помещении, где находится больной, должно быть прохладно — около 20°С. Влажность воздуха желательно поддерживать на уровне не менее 60%. Ежедневно нужно делать влажную уборку, несколько раз в день проветривать помещение. Если есть возможность — включать кварцевую лампу.
  • Не нужно заставлять больного есть. Даже если это ребёнок. Если появляется аппетит, приготовьте легкую пищу, желательно жидкую.
  • Обязательно нужно много пить. Питье должно быть теплым — около 36°. Можно делать кислые компоты, морсы и травяные чаи, готовить отвар шиповника. Можно давать растворы солей для нормализации водно-солевого баланса: регидрон, гастролит и другие, продающиеся в аптеках.
  • Увлажнять слизистую носа солевыми растворами следует постоянно.
  • Высокую температуру можно сбивать только парацетамолом или ибупрофеном, про аспирин лучше забыть.
  • Не нужно назначать себе антибиотики. Они от вируса не помогут, но увеличат риск развития осложнений. Антибиотики назначает только врач, и только когда для этого есть основания в виде вторичной инфекции или осложнений.
  • Не пытайтесь перенести ОРВИ «на ногах»! Это не только опасно для вашего здоровья, но и крайне безответственно по отношению к окружающим. Больной человек — источник инфекции для всех, включая детей, женщин в состоянии беременности и стариков. Если вам не жалко себя — пожалейте окружающих.

Обратитесь к врачу, пожалуйста. Это нужно сделать при первых же симптомах ОРВИ. Но в некоторых ситуациях врач категорически необходим:

  • если на 4 день болезни никаких улучшений не наблюдается;
  • если через неделю все еще держится высокая температура;
  • если после временного улучшения состояние вновь ухудшается;
  • если появляются признаки дыхательной недостаточности;
  • если больной теряет сознание и у него случаются судороги;
  • если повышение температуры тела сочетается с бледностью кожи и ознобом.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 28.12.2015 11:51, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
Жизнь после ОРВИ: 6 правил
Порой нам кажется что банальная простуда уже закончилась, и мы с головой уходим в накопившиеся за время болезни заботы, не замечая как подкрадывается грозное осложнение.
Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Новогодний стол при ОРВИ
Сезонным простудам и Новый год - не помеха! Частенько найдется за новогодним столом кто-нибудь с гриппом и прочими ОРВИ. Чем накормить и напоить его?
Мифы и факты об ОРВИ
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, которая обычно поражает органы дыхания. При всей своей известности данное заболевание не лишено и мифов.