Заболевание инсульт: поражение правой части головного мозга

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Болезнь инсульт представляет угрозу не только для людей старшего возраста. Сегодня все чаще эта беда настигает молодых, крепких и активных граждан, а порой даже подростков. Нарушение кровоснабжения участка головного мозга с последующей гибелью нервных клеток может быть вызвано:

  • Разрывом сосуда и кровоизлиянием. Речь идет о геморрагическом инсульте, который возникает на фоне гипертонического криза при повышенном артериальном давлении, при повреждении врожденных или приобретенных аневризмов.
  • Закупориванием артерии, то есть ишемическим инсультом. Он является осложнением атеросклероза, гипертонической болезни, мерцательной аритмии.

Правосторонний инсульт: признаки и особенности

Ишемический инсульт поражает левую или правую долю головного мозга. Как свидетельствует анализ статистики заболеваний, инсульт в правом полушарии имеет более оптимистичный прогноз. Но есть и некоторые сложности, связанные с несвоевременной диагностикой.

Центр, отвечающий за речевую функцию, находится (у правшей) в левом полушарии, поэтому при правостороннем инсульте речь не нарушается (в отличие от левшей). А так как нарушение речи является одним из трех основных признаков заболевания инсульт, то диагноз может быть поставлен не достаточно быстро после момента нарушения кровоснабжения. И время будет безвозвратно потеряно – нейроны пораженного участка головного мозга, оставшись без питания, погибнут в течение 3-7 минут.

У человека при поражении правого полушария мозга будут наблюдаться следующие симптомы:

  • Головокружение, боль, тошнота.
  • Паралич левой части тела (полный или частичный).
  • Паралич левой половины лица. Особенно заметно опущение левого уголка губ, характерный признак болезни инсульт – кривая улыбка.
  • Восприятие предметов и ощущение собственного тела нарушено – не чувствует рук и ног или кажется, что их много.
  • Нарушение краткосрочной памяти. Хорошо помнит прошлое, но не скажет, что делал сегодня.
  • Частичная утрата зрения и слуха. Дезориентация в пространстве.
  • Повышение артериального давления.

Характерный признак такого заболевания – инсульт не только ухудшает работу мозга, но и делает изменчивым поведение человека. Депрессивное состояние сменяется возбуждением с бестактными выходками и глупостью.

Первые действия при инсульте головного мозга

Если вы отмечаете у человека симптомы, свойственные инсульту, не медля ни минуты, вызывайте скорую. Сообщите диспетчеру о своих подозрениях. А до прибытия помощи уложите больного на бок, ослабьте тесную одежду. Помогите пострадавшему принять привычное для него лекарство для понижения давления. Быстро оказанная профессиональная помощь при болезни инсульт позволит человеку вернуться к нормальной жизни с наименьшими потерями.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.02.2016 14:36, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Мозговые инсульты: статины эффективны для вторичной профилактики / Карпов Ю.А., Сорокин Е.В. // Рмж 2006 Т. 14 №20

Читайте также

Признаки инсульта у мужчин
Признаки инсульта у мужчин выражены обычно более ярко. На что стоит обратить свое внимание?
Ишемический инсульт: прогноз для жизни
Какой будет дальнейшая жизнь после перенесенного ишемического инсульта? От чего зависит, будет ли человек прикован к постели или вернется к нормальной жизни?
Геморрагический инсульт
Безобидная на первый взгляд головная боль может стать причиной развития геморрагического инсульта. Каковы его причины и основные симптомы, и как оказать помощь?