Расшифровка эхо-КГ, порок сердца?
Подскажите, пожалуйста, на сроке 32-33 недели сделала Эхо-КГ плода. В заключении написано: МЖП структурно неоднородна, в средней трети гипоэхогенный участок 1 мм, без достоверных признаков сбросов по ЦДК. Убедительных данных за ДЖМП не получено. Поясните, пожалуйста, это опасно? И относится ли такой диагноз к пороку сердца?
Пользователь

Здравствуйте. Однозначно интерпретировать признаки, выявленные по УЗИ, нельзя, описано только изменение стенки перегородки сердца без признаков сброса крови, то есть дефект (отверстие) на настоящий момент не выявлен. Нужно будет повторить обследование в динамике для уточнения ситуации. Даже если будет выявлен дефект, это не повод для паники, во многих случаях он может закрываться самостоятельно в течение первого года жизни ребёнка. После рождения ребёнка УЗИ повторят, нужна будет консультация кардиолога.