Что можно сказать по результатам МРТ?

Мне 44, жён. Здравствуйте, сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Рентгенолог сказал, что у меня трещина позвонка и показал мне её даже. Спросил, когда была травма. Я сказала, что в ближайшее время не было травмы, тогда он посчитал, что это Гемангиома. Он посмотрел МРТ которое я делала 2?года назад, он сказал, что она и тогда была и чтоб я не парилась. Хотя прошлый раз мне её вообще не увидели. Меня это очень волнует, это правда, что Гемангиому и трещину так легко спутать? Я года три назад упала с лестницы и сильно ударила голову и спину, не может быть из-за старой травмы? У меня сильные головные боли, немеет голова, шум в ушах, вижу как в тумане, отдышка, тошнит от воды, пью воду по одному глоточку. Лечение прошла, но легче не стало.

Ответы

Здравствуйте. Столь длительное существование трещины вряд ли возможно, кость срастается после травмы в течение нескольких недель. Стоит по результатам снимков посетить травматолога-ортопеда, невролога. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, сосудистые, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Перепутать гемангиому и травму не представляется возможным, разве сто трещина проходит по гемангиоме. В этом случае следует думать о наличии осложнений и непременно проводить госпитализацию. Лечение в подобных случаях только оперативное. Наличие подтвержденных гемангиом служит противопоказанием к проведению массажей. Непременно прием нейродикловита, хондропротекторы.Ношение воротника Шанца.