Объясните, пожалуйста, заключение МРТ

Описание и заключение мрт. Что означает? Опасно ли оно? На серии МРТ головного мозга в последовательностях T1, T2, Flair, T2 hemo. Dwl в сагиттальной, фронтальной и аксиальной плоскостях в теменной области слева отмечается посттравматический костный дефект теменной кости, размерами до 35x37 мм, в корково-субкорти кальных отделах теменной доли слева отмечается с неровными контурами зона кистозно-глиозных изменений, размерами до 19x15x17 мм, с без перифокального отека и масс-эффекта, ограничения диффузии на DWL Других диффузных и очаговых изменений в веществе головного мозга не отмечается. Желудочковая система по срединной линии, без признаков гидроцефалии и деформации. Конвексит альные ликворные пространства не расширены. Хиазмально- селлярная область и крани°вертебральный переход без особенностей. Орбиты и ы височной кости без особенностей. По нижней стенке левой гайморовой пазухи отмечается жидкостное образование, размерами до 28x21x29 мм Заключение: Посттравматические кистозно-глиозные изменения в теменной доле слева. Посттравматический костный дефект теменной кости слева. Свежих ишемических изменений не отмечается. Киста в левой гайморовой пазухе

Ответы

Здравствуйте. Имеют место последствия травмы, изменения вещества головного мозга, дефект костной ткани. Оснований давать прогноз на ухудшение состояния по приведенным данным нет. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Так же стоит посетить ЛОР врача (киста гайморовой пазухи).