Расшифровка результатов томографии

Мужчина 24 года. Пожаловался на невыносимую боль в правой ноге, врачи сказали сделать компьютерную томографию. Я сделал, ниже ответ томографии. Подскажите пожалуйста что мне с этим делать. Область СКТ: поясничный отдел Описание: На серии КТ-срезов поясничного отдела позвоночника: Физиологический лордоз нормально выражен. Незначительное отклонение оси позвоночника вправо. Умеренное снижение высоты м/п диска L5 – S1. Неравномерное сужение суставных щелей фасеточных суставов, субхондральный склероз суставных поверхностей. Тела позвонков не снижены по высоте, не деформированы, с признаками утолщения и заострения замыкательных пластин, с наличием множественных мелких грыж Шморля в телах TH12 – L2, без признаков травматической или паталогической деструкции. На уровне L5 – S1 – дорсальная парамедианная оссифицированная грыжа м/п диска до 5,6 мм, стеноз корешковых каналов. На уровне L4 – L5 дорсальная парамедианная грыжа м/п диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 7 мм, распространяющаяся до 2,6 см, умеренная компрессия дурального мешка, стеноз корешковых каналов. П.з.р. позвоночного канала на данном уровне – 11мм. На уровне L3 – L4 дорсальная парамедианная протрузия м/п диска до 4 мм. Утолщение, уплотнение желтых, продольных связок позвоночника. Паравертебрально мягкие ткани без изменений. КТ – картина полисегментарного остеохондроза в стадии грыж м/п дисков на уровне L4 – L5, L5- S1, протрузии м/п диска L3 – L4, спондилоартроза 1 ст., спондилеза поясничного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз.

Ответы

Здравствуйте Александр! У Вас имеют место изменения (грыжа, выступающие в просвет позвоночного канала, стеноз корешковых каналов), которые могут быть причиной описанного Вами выраженного болевого синдрома в правой ноге. Вам нужно срочно обращаться к врачу-неврологу для решения вопроса о тактике лечения.

Врач меня поставил перед выбором: Либо операция ли консервативный метод: уколы в поясницу. Что лучше выбрать, как правильно поступить??

Ситуация у Вас не простая. Врач Вам очень грамотно предложил два возможных варианта лечения - оперативное или консервативное. Заранее никто не сможет предсказать: будет или нет эффект от консервативного лечения ("уколы в поясницу") - выявленные изменения серьезны. Но решать только Вам.