Ставлю свечи, когда можно сдать мочу на бакпосев?

Добрый день. Лечу гинекологию. Ставлю свечи Макмирор. Также терапевт назначил сделать анализ посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Я не уточнила у него про свечи, а следующий приём не скоро. Мой вопрос: через сколько дней после последней свечи можно сдать посев? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. После курса терапии желательно выждать 5-7 дней для получения достоверного результата анализа. Важно правильно собрать мочу - утреннюю, в стерильную емкость, не касаясь её изнутри частями тела или предметами, желательно использовать тампон (вне зависимости от наличия менструации), чтобы не попали выделения.