Беспокоит дискомфорт под ребрами

Добрый вечер. Прошу прощения за беспокойство. Может вы подскажете, посоветуете куда обратится и что это может быть, у меня такая ситуация: вот уже года два беспокоит периодически справа, иногда дискомфорт возникает справа под ребрами, потом может чуть ниже, а иногда как сейчас это сзади идёт от поясницы, может чуть ниже, по боку и чуть вперёд, ближе к паху. Болью это не назовешь, больше как слегка ноет и жжет. Иногда бывает запор, а иногда прям по нескольку раз в день...и видимо идёт выброс желчи, так как при этом жжёт, когда сходишь (прошу прощение за подробности). Я была у гинеколога, там все в порядке, была у терапевта, сдавала анализы, проходила УЗИ и почек и брюшной полости. Нашли только, что чуть искревлен желчный и есть панкреатит. Что это может быть на данный момент? (Я очень боюсь, лишь бы не аппендицит) и как быть по новой к врачам? Или это и нервы так могут давать? Сегодня была у врача она посмотрела и сказала, что скорее панкреатит, но настараживает, что была в воскресенье температура один день 37 и 2, нужно УЗИ брюшной полости, чтобы сделал хирург. Я записалась, но очень боюсь, сейчас лежу и прислушиваясь, лишь бы не аппендицит, начинаю копаться и мне кажется, что болеть начинает временами сильнее.Подскажите, пожалуйста, если это возможно, что это предположительно хотя бы?

Ответы

Здравствуйте. Так могут проявляться проблемы с кишечником. Стресс может быть провокатором, в том числе причиной синдрома раздраженного кишечника. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика. Если общий анализ крови в порядке, оснований говорить про аппендицит нет. Если имеют место стрессы, стоит начать прием успокоительного, например валерианы или пустырника.

Здравствуйте! Если эти дискомфортные ощущения связаны со стулом, есть нарушения стула, то вполне вероятно наличие синдромаираздраженного кишечника, так же может быть проявлением остеохондроза поясничного отдела позвоночника, в любом случае необходимо обратиться к гастроэнтерологу, он поможет наладить стал и,скорее всего, ситуация прояснится, боятся аппендицита тут не стоит, болит у вас уже 2 года, аппендицит так не течëт, там всë гораздо быстрее развивается, не стоит лежать и ждать усиления боли, психика очень тонко и хитро организована, и связана с деятельностью кишечника, чем больше дум, тем больше дискомфорт. Посетите врача, чтоб понять, что страшного нет ничего.
врач  ★★★★★

Пока можно принимать Дюспаталин по 200 мг х 2 раза в день и для налаживания стула псиллиум (мукофальк или фитомуцил) по 1 пак в день (способ применения в инструкции), не забывать про питьевой режим и здоровое питание.
врач  ★★★★★