Почему была резкая потеря веса?

Здравствуйте, парень 17 лет. Весь подростковый период вплоть до 15 лет мой вес был 58-60 кг. В 15 лет обнаружил резкую потерю веса до 4 кг, следственно начал весить 54 кг. Также было частое мочеиспускание, ел как всегда, но вес абсолютно не набирался, только убавлялся. Обратился с проблемой к гастроэнтерологу, в следствие ФГДС был обнаружен хронический гастрит, поэтому потерю веса я связал с этой болезнью. В 16 лет вес благополучно вернулся к своим прежним отметкам. Сейчас мне 17 и вес тот же, чувствую себя отлично, никаких признаков гастрита уже подавно. Сейчас задумался обо всем этом и меня начал беспокоить следующий вопрос. Действительно из за гастрита могло быть все это? Сейчас я бы скорее сказал, что у меня были паразиты или же гипертиреоз, но тогда я даже не думал об этом. Настораживает также то, что уже давно я не меняюсь в росте и весе, как будто всю жизнь был 170 см при 58 кг. Извиняюсь, если вопрос покажется глупым.

Ответы

Здравствуйте. Снижение веса могло быть связано с различными причинами, например, гормональные колебания, стрессы, нагрузки и т.д. То, что вес вернулся к привычным значениям, говорит о том, что ситуация изменилась, влияние фактора прекратилось. При глистной инвазии симптомов больше и ситуация бы прогрессировала. В плановом порядке вы можете обратиться к терапевту и пройти обследования, в частности общий и биохимический анализ крови, чтобы убедиться, что вы здоровы.