Могут ли рассосаться вегетации?

Здравствуйте. Я лежал в больнице с инфекционным эндокардитом, на двух эхо (одно из них черезпищеводное) показало вегетации на аортальном и трикуспидальном клапанах, их делали в октябре и ноябре 2019, а на двух эхо в феврале 2020 их не обнаружили (делали два разных врача) как это можно объяснить?! Могут ли рассосаться вегетации и что предпринять что бы выяснить что произошло? За ранее благодарю за ответ!!! Я вам прислал через пищевод не узи, так же есть последние два узи где не обнаруженны вегетации, если нужно могу прислать и есть фото черезпищеводное узи?

Ответы

Здравствуйте. Вегетации после инфекционного эндокардита в некоторых случаях могут уменьшаться. Для того, чтобы прогноз был наилучшим, необходимо полноценное лечение. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу на прием очно с результатами всех проведенных обследований. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии с учетом всех данных

Здравствуйте! Вероятно, произошло их уменьшение . Заочно нельзя нам сказать ,какие ваши исследования более достоверные. В вашем случае стоит делать УЗИ постоянно на одноим и том же аппарате, у одного и того же врача. так действительно можно будет отследить динамику. посетите кардиолога с результатами анализов, врач даст вам рекомендации.

Здравствуйте. Размеры слишком малы, патология могла разрешиться под действием проводимой терапии.Обратить внимание следует на подвижную аневризму с признаками расслоения. Вы должны состоять на учете, периодически проводить исследование крови, узи сердца(об этом вам должен рассказать ваш лечащий доктора.Не следует игнорировать рекомендации,это правильно и в ваших интересах. Вероятнее всего вам рекомендована терапия на период реабилитации.